КонсультацииИгровая зависимость

Как быть, если у парня зависимость от компьютерных игр?

05 мая 2023
Юля
Год живу с молодым человеком, всё было нормально, но он домосед и не очень любит куда -то выходить. Последнее время его друзья стали звать поиграть в компьютерные онлайн игры. Раньше такого не было, хотя он говорит, что играл и раньше, но потом был перерыв. Теперь каждый день по 2 часа он сидит в играх, в выходные говорит, что ему нужно ещё больше времени. В это время он вообще не обращает внимания ни на что, потому что полностью в своей игре с друзьями. Меня это жутко раздражает. Сначала я уходила на это время гулять одна, потом просила его играть в эти игры хотя бы не каждый день. Истерики не помогают, он считает, что я его теперь всё время пилю, а я не могу никак остановится, потому что мне тоже хочется его внимания и с ним вместе проводить время. Как мне быть в этой ситуации? Как избавить его от этой игровой зависимости или хотя бы найти какой -то компромисс в данной ситуации? Подскажите, как быть в данной ситуации?

05 мая 2023

Добрый день, Юлия!

Ознакомьтесь, пожалуйста, с, условиями консультации

05 мая 2023
Юля

Мария, ознакомилась

05 мая 2023
Юля

Всё устраивает

05 мая 2023
Мне тоже хочется его внимания и с ним вместе проводить время.

Сколько часов в день Вам нужно проводить вместе с Вашим МЧ? Как проводить это время?

Что значит внимание для Вас? Как Вы поймете что МЧ дает вам это внимание?

05 мая 2023
Юля

Ну хотя бы вечером часа 4 проводить вместе. Ходить куда-то, заниматься общими делами

Внимание - это когда он вместе со мной проводит время, без посторонних его друзей и игр. Заботится, ухаживает, относится с трепетом

05 мая 2023
Юля

Или даже просто разговаривать. Когда он играет в игру я не могу в этот момент к нему обратиться, даже если нужно что-то сказать, он всё равно ничего не слышит

05 мая 2023

А как Вы считаете, могут ли быть у МЧ хобби или интересы, не связанные с Вами? Может ли он посвящать время себе? Может ли у него быть личное пространство где никто его не беспокоит?

05 мая 2023

Юля, давайте представим ситуацию.

У вас с девочками появилось новое увлечение. Допустим рисование. И Вы собираетесь и онлайн обсуждаете новые техники, палитру цветов и. т.д. А в это время Ваш молодой человек начинает дергать Вас, задавая вопросы, которые могут впринципе подождать. Ему скучно и он хочет внимания, а так как внимание не получает, закатывает истерики. Ведет себя как ребенок, который требует внимание взрослого.

Какие чувства вызывает у Вас мой рассказ?

05 мая 2023
Юля

Я согласна с тем, что у человека должны быть хобби. Но игры это бесполезная трата времени и чем больше человек в них проводит, тем больше ему хочется там находиться, абстрагировавшись от всего. Никуда при этом не ходя, а просто сидя дома.

По поводу ситуации, если бы встала такая проблема с моим хобби, то я бы постаралась бы найти компромисс и делать это не каждый день, чтобы учтены были все интересы.

Ситуацию усугубляет то, что мы живём в студии - это одна комната. Соответсвенно, нормально заниматься в это время другими делами не получается

05 мая 2023
Юля

Ещё у меня уже подсознательно возникает агрессия на всю эту ситуацию и хочется сделать всё в укор наоброт, потому что присутствует обида и злость

Даже когда я согласилась на то, что он с утра поиграет, а вечером проведет время со мной он нарушил обещание. Стало ещё вдвойне обиднее

Возможно, у меня ещё подсознательно ревность к тому, что он проводит время с друзьями. Но я до конца не могу идентифицировать это чувство

05 мая 2023

Ревность – это сложная, комплексная эмоция. Это одновременно и тревога, и страх, и злость, и печаль – вообще у каждого разный набор. В вашем случае Вы говорите про чувство злости и обиды.

Когда мы ревнуем близкого человека – по сути, мы завидуем кому-то третьему, кому, как нам кажется, наш близкий дает больше тепла, внимания и любви. То есть раньше Вы обладали всем его вниманием, а теперь появилась эта чертова игра с друзьями. И дело не в игре, которую Вы считаете бесполезной тратой времени. Даже если б он каждый день по 2 часа выходил на пробежку с друзьями, забывая про ваши условные дороворенности, Вы бы так же злились.

05 мая 2023

Испытывали ли вы похожее чувство ревности раньше, в контакте с другим человеком? Кто это был?

05 мая 2023
Юля

Вспоминаю истории из детства. Я не хотела отпускать маму. Мы ездили на отдых, она хотела уйти вечером к подруге, я не хотела её отпускать. Ещё отец вообще не уделял внимания в детстве, его никогда не было, а мне хотелось его внимания. Потом он ушёл из семьи и с ним вообще связи нет никакой.

В отношениях с другими парнями возможно и была какая-то ревность. Но по итогу она оказалась обоснованной. А про то была ли ревность к друзьям я уже не помню, если честно.

05 мая 2023
Юля

Не знаю, может ли это быть отголоски из детства или нет

05 мая 2023
Не знаю, может ли это быть отголоски из детства или нет

Ввпервые это чувство в любом случае возникло в детстве.

Можете ли Вы вспомнить почему не хотели отпускать маму в той ситуации? Вам хотелось внимания, так же как от отца?

05 мая 2023
Юля

Да, не хотелось оставаться одной, хотелось внимания

06 мая 2023

Юля, замечаете ли вы что во всех случаях у Вас есть потребность во внимании.

Понимаете ли Вы где и как получать ещё внимание, кроме как от других людей?

Можете ли Вы сами себе его дать?

06 мая 2023
Юля

Да, я могу проводить время наедине с собой и чем-то заниматься, но мне всё равно хочется при этом общения

06 мая 2023
Юля

А что мне сейчас делать в этой ситуации и как правильно себя вести?

06 мая 2023

Как Вы видите Ваш МЧ не закрывает Вашу потребность в общении. Да он и не должен. Попробуйте посмотреть как Вы можете организовать для себя досуг так чтоб давать себе внимание и общение.

Отзыв о консультации

Мария дала полезный вектор развития и указала на причины возникновения моей ситуации и нашла корень проблемы. Благодарю за помощь и рекомендую. Очень приятный в общении человек, который не давит своим мнением, а помогает посмотреть на ситуацию со стороны и под разными углами.

Юля