КонсультацииЛичностные проблемы

Как не стесняться, не комплексовать перед девушкой? Мне трудно знакомиться

01 мая 2019
Denis 22
Денис.22 года. Холост.
Мне очень сложно знакомиться, начинать общение, проявить интерес к девушкам. Я не стараюсь проявить интерес и симпатизировать. Что-то мешает мне проявить инициативу, слишком закомплексован, застенчив. Читал разные статьи, тренинги и спрашивал у родных, друзей как вести себя, заинтересовать, как общаться. Я понимаю и знаю что делать и как, но не могу примирить эти знания. Иногда говорю себе, что нужно попробовать, сегодня надо познакомиться, в голове, заранее, подбираю слова, комплименты, темы для общения. Но в конце концов день проходит всё так же, ничего не изменилось. Много думал, а действий никаких не предпринял.
Что мне делать? Как быть?

01 мая 2019
Здравствуйте, что вас больше всего пугает в моменты, что девушка вам откажет?
01 мая 2019
Denis 22
Раньше меня больше всего пугал отказ и сейчас есть такая боязнь. Но постепенно эта проблема уходит, мне говорили, что мало кто откажется, убеждали. Есть что-то ещё, не могу понять, что мне не даёт быть первым, проявить инициативу.
01 мая 2019
Давайте попробуем поговорит об отказе. Что самое страшное произойдет, если девушка вам откажет?
01 мая 2019
Denis 22
Я не переживал таких моментов, мне никто не отказывал так как я и не предлагал. Понижение самооценки, чего и так не много; чувство ненужности (самое тяжёлое) и длительное время находясь в дипрессивном состоянии (время от времени оно пропадает). Возможно после отказа всё останется как прежде... Хуже думаю не будет уже. Низкая самооценка, тоска, дипрессия есть и сейчас. Даже не знаю что может произойти. Думаю ничего
01 мая 2019
Что может произойти, если девушка согласится? Какие вы чувства можете испытать?
01 мая 2019
Denis 22
Я был очень счастлив. Возможно был бы более уверен в себе, тоску бы заменила радость. Сложно объяснить словами
01 мая 2019
Как вы думаете, если девушка согласится, вас может испугать, что с ней делать дальше?
01 мая 2019
Denis 22
Испугать... Думаю нет.
01 мая 2019
Отлично. Давайте поведем итоги:
1. Если вам откажут то:
Даже не знаю что может произойти. Думаю ничего

2 Если скажут 2да", то:
Я был очень счастлив. Возможно был бы более уверен в себе, тоску бы заменила радость. Сложно объяснить словами

Какой вы можете сделать вывод?
01 мая 2019
Denis 22
Даже не знаю. В том что бояться не стоит, попытка не удалась, можно попробовать с другой девушкой ещё раз. Но отказ не самое главное. Почему подойти и поговорить не могу, зная что ничего не теряю? Возможно самовнушение и мне самому надо с этим разобраться. Не знаю
01 мая 2019
Скорее самовнушение. Готовы побыть исследователем и провести практический эксперимент?