Здравствуйте! Это не является признаком психического расстройства. Люди проявляют любопытство к тому, как другие попадают в трудные ситуации, хоть это и не является социально одобряемым. Иначе не существовало бы желтой прессы. Наблюдая за другими, можно подсмотреть, как кто-то другой будет выходить из трудных обстоятельств. Это позволяет получить опыт. Также внимание на переживаниях других позволяет не встречаться с похожими переживаниями у себя.
Разговор с собой может косвенно указывать на то, что Вы недостаточно проявляете себя в контакте с другими людьми.