КонсультацииСемейные отношения

Моя мать меня унижает. Из последних сил пытаюсь держать себя в руках

01 мая 2019
Дарья Шипова
Здравствуйте, мне 19, меня зовут Даша, я живу с родителями. Я отучилась год в одном университете, мне не понравилось и весь этот год я работаю репетитором, готовлюсь к ЕГЭ и сама оплачиваю репетитора себе, чтобы поступить в другой ВУЗ. Моя мать постоянно говорит мне, что я ничего не добьюсь, мой выбор ужасен, я ничего не делаю. У меня также есть парень, про которого она не знает ничего, но она постоянно говорит, что он меня не любит, бросит меня, я к нему привязалась и прицепилась, поэтому он меня не бросает. Мы вместе уже два года. Меня очень задевают эти слова, я не знаю как с этим бороться, из-за этого у меня постоянные истерики, я плачу каждый день часа по 2, не знаю что с этим делать. Я из последних сил пытаюсь держать себя в руках, потому что каждый раз когда такое происходит, я хочу забить на свою учебу, устроиться на работу и снимать квартиру. Мне очень тяжело, я начинаю сомневаться в себе, когда мне об этом говорит родная мама, мне очень сложно осознать, что у меня нет нормальной поддержки со стороны семьи и что у меня в принципе нет семьи. Как с этим бороться, как научиться не реагировать на эти оскорбления? Также моя мать постоянно говорит что я шлюха, хотя у меня есть и был единственный парень, которого я очень люблю. Для неё показателем хорошего парня является то что он бегает за девушкой, стоит под балконом с цветами, достаёт ее, а девушка не реагирует и гордо сидит дома. Меня тошнит от этой модели отношений, особенно учитывая тот факт, что я уже два года в отношениях, и если в начале это ещё допустимо, то через два года то что уже гордиться... Сегодня мама сказала мне, что у меня нет гордости, я никуда не поступлю и своему парню я не нужна. Мне очень жалко ее, но себя мне жалко тоже и такие высказывания всю жизнь гробят мою самооценку и я постоянно в страхе, я чувствую себя очень беззащитной перед ней.

05 мая 2019
Дарья, здравствуйте, это очень грустно что у Вас такие отношения с мамой и с её стороны полное непонимание Вашей ситуации и оскорбления.

Что касается её, то тут ничего нельзя сделать. Изменить её реакцию невозможно. Но если хотите, мы можем немного поработать над Вашей реакцией на её слова.
05 мая 2019
Дарья Шипова
Здравствуйте, давайте
05 мая 2019
Мне очень тяжело, я начинаю сомневаться в себе

Давайте про этот момент подробнее. Что заставляет Вас сомневаться в себе?
05 мая 2019
Дарья Шипова
У меня в принципе очень низкая самооценка, потому что мама постоянно говорила и говорит, что все будет плохо, что я такая плохая, что я очень худая, это не нравится мальчикам и т. д. Поэтому мне достаточно сложно себя полюбить и это действительно много усилий требует, и когда я, допустим, месяц убеждаю себя в том, что все хорошо, мама устраивает истерику и вся моя самооценка скатывается ещё ниже, чем была. И я не знаю почему, я никогда ничем с мамой не делилась, мы не близки и не общаемся, но все равно меня осень задевают ее слова.
05 мая 2019
Прочитайте ещё раз что Вы написали:
У меня в принципе очень низкая самооценка, потому что мама постоянно говорила и говорит, что все будет плохо, что я такая плохая, что я очень худая, это не нравится мальчикам и т. д.

Получается что Вы себя низко оцениваете из-за того, что мама Вам что-то говорит. То есть Вы заранее решили что она определяет Вашу ценность. Как Вы думаете, это так и есть?
05 мая 2019
Дарья Шипова
Я думаю, нет и когда я не нахожусь дома и не общаюсь с ней, то все хорошо, я летом жила у бабушки три месяца и у меня не было ни одного срыва, меня расстраивает, что человек, который должен меня поддерживать и любить обесценивает все что я делаю, мою сестру, например, никогда не ругают, хоть она и учится хуже чем я училась и все такое. Плюс у всех моих друзей идеальные отношения с родителями, они им доверяют, все рассказывают, я им завидую.
05 мая 2019
меня расстраивает, что человек, который должен меня поддерживать и любить обесценивает все что я делаю

Я сожалею, но я не могу с Вами согласиться в слове "должен". Потому что даже у матери могут быть разные чувства к разным детям. Потому что только она знает в каких обстоятельствах вы были зачаты, как проходила беременность, как относился муж и т. д. И её чувства к Вам могут быть проекцией её чувств к Вашему отцу. Это просто в качестве предположения.

И про "всех" я тоже поспорю. Может быть Вашим друзьям и повезло с мамами, но они - точно не "все" девушки мира. Кому-то везёт меньше.

Я понимаю что это очень горько принимать, но лучше ориентироваться на ту реальность, которая есть, чем пытаться напиться из пустого кувшина.

Здравствуйте, Вы долго не отвечали в Вашей теме. Она актуальна для Вас или мы можем её завершить?
При желании Вы можете снова обратиться на этот сайт за консультацией.