КонсультацииМежличностные отношения

Есть жених, но тянет к другому. Как от этого избавиться? Мне 23 года

02 мая 2019
Anastasia.Sv
Добрый вечер, меня зовут Анастасия, 23 года. У меня есть молодой человек, мы собираемся с ним жениться, но мне уделяет внимание другой парень, и как бы это не звучало, меня к нему тоже тянет, хотя я этому и противлюсь. В отношениях с моим молодым человеком все ровно и спокойно, казалось бы все хорошо, но почему со мной такое происходит, мне хотелось бы от этого избавиться.

02 мая 2019
Здравствуйте, Анастасия! Давно ли вы в отношениях с молодым человеком, с которым собираетесь жениться? Чем привлекает другой парень? Что он для этого делает, и как Вы себя при этом чувствуете?

Понятно, что это чувство привносит душевный дискомфорт, ставит под сомнение продуманные планы. Но, раз оно случилось, то важно разобраться в Ваших чувствах. Избавиться от этой тяги можно. Но проще будет сделать это, когда разберетесь, зачем это увлечение возникло в Вашей жизни именно сейчас. Хотите, в этом направлении поработаем?
03 мая 2019
Anastasia.Sv
С молодым человеком в отношениях 4 года. Другой парень привлекает своей харизмой, он может поддержать любую тему и с ним как -то легко, так же он очень настойчив, и добивается своей цели. Я хоть и противлюсь возникающим чувствам, но в тоже время мне приятно. А позже возникает чувство отвращения. Но я не могу перестать о нем думать, это как будто какая -то зараза, которая засела в моей голове и не уходит.
Да, я хочу понять почему это увлечение возникло именно в такой важный для меня момент и хочу преодолеть это.
03 мая 2019
А что значит "привлекает своей харизмой" и "как-то легко"? Анастасия, что это за переживания? Я для примера напишу - замеченной, нужной, важной, сексуальной, женственной, защищенной и т. п., подберите свои собственные слова, которые про Вас. Не обязательно из предложенного мной списка.
03 мая 2019
Anastasia.Sv
Мне нравится то, что он уверен в себе, с ним я чувствую себя замеченной, нужной, какой -то особенной.
Может мне просто не хватает уверенности в себе, признания, поэтому так случилось?
03 мая 2019
Может мне просто не хватает уверенности в себе, признания, поэтому так случилось?

Может быть. А в отношениях со своим молодым человеком с этим как? И вообще по жизни?
03 мая 2019
Anastasia.Sv
С моим молодым человеком у нас так-то все нормально, мне с ним хорошо и спокойно, и по жизни он тоже очень хороший человек, надежный. Но мы живем вместе с его мамой, и мы с ней бывает ругаемся, что так же сказывается на наших отношениях не в лучшую сторону. Иногда кажется, что мы просто хорошие друзья, а не пара, или это со временем как-то уже спокойно становится и уже не должно быть так, как было в самом начале отношений?
03 мая 2019
За 4 года отношения правда становятся спокойнее - люди лучше узнают друг друга, приспосабливаются к характеру друг друга, образуют команду. Иногда говорят, что за это время "влюбленность уходит и начинается любовь" - интересно, как Вам эта фраза?

Вот еще какой момент. Свадьба - это такое событие, которое показывает, что вы выбрали друг друга. Оно такое символически нагруженное этой ответственностью выбора, даже если пара жила вместе. Выбор штука неоднозначная - выбирая одно, мы отказываемся от другого. Даже если все хорошо в отношениях, то что-то теряем. Ну и из-за этого возникает соблазн наверстать, возможно романтики и новизны. Как считаете?
03 мая 2019
Anastasia.Sv
Да, из-за того, что все спокойно хочется чего -то нового. Лучше тогда работать над теми отношениями, что есть и пытаться внести в них романтику, что была раньше? Тогда и влечение со временем у другому уйдёт, или что с ней делать...
03 мая 2019
Да, важно не просто подавлять чувство, но и обеспечить себе что-то ценное взамен этого. Ваша идея проявить активность самой, поработать над отношениями мне нравится. Романтику - возможно. А может быть, помимо этого активнее пользоваться теми преимуществами, которые сейчас есть в отношениях. Ведь надежные отношения позволяют сделать многое. Есть ли какие-то идеи в этом направлении?

Что движет тем парнем, который Вас соблазняет, непонятно. Знает ли он о том, что Вы в отношениях? Что про это говорит?

Тогда и влечение со временем у другому уйдёт, или что с ней делать...

С влечением ничего не делать, оно действительно уйдет со временем. Конечно, мысли по поводу "тех" отношений будут приходить. Не ругайте себя за эти мысли, они не совсем в нашей власти. В нашей власти решать, что с этими мыслями делать. Помимо того, что написано выше, важно еще не влетать в фантазирование с этим парнем. То есть, если видите, что улетаете в мечты и фантазии - мягко переключайте свое внимание. Такая вот рекомендация. Оспаривайте/уточняйте непонятное, конечно.
03 мая 2019
Anastasia.Sv
Да, другой парень знает, что я в отношениях. Говорит, что это ничего не значит, ведь я еще не замужем и вообще нет такого понятия, как "хорошо" или "плохо". Насчет преимуществ в наших отношениях, пока не знаю, надо подумать об этом.
03 мая 2019
Насчет преимуществ в наших отношениях, пока не знаю, надо подумать об этом.

Возможно, в этом "пока не знаю" и есть некий затык в ваших отношениях с женихом, и от этого Вы бежите в романтику. Так бывает, когда люди растворяются в комфорте, но теряют немного ощущение себя, своих желаний. Как считаете?
04 мая 2019
Anastasia.Sv
Да, наверное так оно и есть...
04 мая 2019
Смотрите, вот мы сейчас тоже ведем разговор, и у нас тоже некоторого рода отношения. Они не такие глубокие и развитые, как с женихом, конечно. Но иногда так бывает, что человек выстраивает свои отношения с другими похожим образом.
У Вас есть возможность прислушаться и понять, что чувствуете в нашем диалоге, каковы Ваши ожидания. Также Вы можете заметить, как между нами распределяется инициатива. Это можно увидеть через поведение. Например, через вопросы к другому, обращения, проявление своего интереса, высказывание своей точки зрения. Это все проявления себя и своих желаний.
Будет ли это полезным?

Если да, Вы можете об этом здесь написать в любой свободной форме. Это такая возможность потренироваться и "обнаружить себя" в отношениях.
05 мая 2019
Anastasia.Sv
Да, это было бы полезным. Я, мне кажется, более пассивна. Наверное, мне стоит проявлять более активную позицию в отношениях, больше говорить, если что-то не устраивает, а не молчать.
05 мая 2019
Наверное, мне стоит проявлять более активную позицию в отношениях, больше говорить, если что-то не устраивает, а не молчать.

Да. К сожалению, я не вижу Вас лично, но предполагаю затруднения в области своей позиции. То ли формировать ее сложно, то ли продвигать - это надо уточнять. В терапии я бы уточняла. Поэтому и нравятся энергичные настойчивые парни - уж у них-то с доступом к своим желаниям все ок. И можно как бы ехать на силе его желания, избегая, опять же, опыта хотения и высказывания своих желаний. И это вариант приспособиться. Но только другой человек все равно заботится о себе и о своем приятно/неприятно, не о Вашем. К сожалению.
06 мая 2019
Anastasia.Sv
Да, вы совершенно правы. Мне нужно работать над собой, умением отстаивать свою точку зрения и не подстраиваться под других. Порой я не могу отказать людям, боясь, что их обижу и т. Д, хотя самой может это быть и не комфортно. Нужно научиться ценить себя, всем не угодишь, да и не нужно.
06 мая 2019
Хорошая задача на ближайшее время! Если нужна будет моя помощь по этой работе, можете обратиться ко мне по скайпу.
Анастасия, могу ли еще чем-то помочь тут, есть ли у Вас вопросы?
06 мая 2019
Anastasia.Sv
Тут все думаю, спасибо вам большое за Ваши советы.
Сколько будет стоить консультация?
12 мая 2019
Анастасия, здравствуйте, как Ваши дела? Стоимость давно еще отправила в личку.
Если есть о чем спросить - спрашивайте, попробую ответить.
Если Вам было достаточно консультации, закройте, пожалуйста, тему (кнопка "завершить").

Отзыв о консультации

Благодарю Светлану за отзывчивость и помощи в решении моих проблем.
Светлана очень вежлива и тактична, но в тоже время прямо говорит о ваших недостатках, что помогает правильного посмотреть на себя со стороны.
Рекомендую.

Anastasia.Sv