КонсультацииМежличностные отношения

Живу с мужчиной, но из головы не выходит другой. Как не думать о нём?

14 мар. 2020
Анжелика
Ситуация, которая тревожит меня, длится уже около года. На самом деле, я живу с мужчиной, который старше меня на 15 лет (мне 20), тем не менее я себя очень комфортно чувствую, мы даже очень ладим. Мы всегда вместе, даже работаем, сидя за соседними столами. В общем, в этом плане все хорошо. Вопрос в следующем:с того момента, как я устроилась на работу, у меня из головы не выходит один мужчина, он периодически приходит и совершает покупки, постоянный клиент. Я не помешана на нем, по сути мне все равно, по крайней мере так должно быть. , просто я ловлю себя на мысли, что часто думаю о нем. Были моменты, когда я абсолютно безразлично к нему относилась, а в основном, когда я его вижу, сердце колотится, щеки краснеют... В общем ужас. Я думаю, дело в том, что он довольно профессионально манипулирует мной. Как только я устроилась, он обратил на себя внимание своей заинтересованностью, я же как обычно в таких ситуациях вела себя безразлично. В последующее время он так же обращал внимание, я довольствовалась, но мне это было так, для галочки, но тут началось то, что просто-напросто бесит меня и по сей день-он перестал обращать внимание. Вообще. Я была даже пожалуй в ярости, не меньше. Как это так, мы с ним могли мило поболтать, он мне улыбается, флирт, все дела, так приятно... А теперь что? Но долго мне неистовствовать не пришлось, я забила и взбесился он. И вот, с мая 19 года и по сей день продолжается этак дурацкая игра. Я понимаю, что это глупо, даже очень. Но я не могла не написать, потому что это не нормально: у меня хороший муж под боком, ссоримся бывает, но в общем все хорошо, как у всех так сказать, и тут этот, замечательный мужчина, который без всяких усилий смог поселиться в моей голове и чувствует себя очень даже не плохо. Мне просто все это осточертело, хочу выкинуть его из головы-не получается, вроде остываю, а он берет и появляется снова и начинает докучать со своими подмигиваниями. Я вижу, я однозначно вижу, что он доволен собой, что он видит меня и мои эти дурацкие непонятные чувства. Через несколько дней я ухожу с этой работы, скорее всего его я больше не увижу, надеюсь он не предпримет каких-либо действий, чтобы каким-то образом напомнить о себе, хотя это очень на вряд ли, потому что за все это время этот взрослый мужчина (на вид ему дет 40, ну нравятся мне такие, что поделать), за все это время более того, что проходя мимо задел меня рукой по руке и сказал пару весёлых фраз, ничего не сделал! Я не сказала бы, что расстроена, у меня муж, и как бы я не думала об этом типе, если он подойдёт ко мне, я ни на что неверное не подпишусь, я ценю наши отношения. Меня просто мучает и изводит мысль о том, что в голове у этого человека, который играет в такие дурацкие игры, наслаждается, когда я бешусь от его безразличия и бесится, когда игнорирую я! Что это вообще такое? Мне скучно что ли? И ему походу скучно, не знаю уже! Знаю то, что так не должно быть. За почти 2 года жизни с мужем, я не сделала ничего неверного, зато этот взрослый мужик со своими причудами постоянно всплывает в моих мыслях))) Хочу избавиться от этого, да, он задел меня, я его, поигрались и хватит. Хочу конкретики. Во всем. Помогите пожалуйста разобраться в этой ситуации, в связи с жизненными обстоятельствами, я не из тех, кто придумает на пустом месте, именно поэтому меня возмущает до боли эти глупые сложившиеся обстоятельства. В чем дело? Почему я так рьяно реагирую и почему этот взрослый мужчина так себя ведёт!? Заранее спасибо большое!

15 мар. 2020

Здравствуйте, Анжелика!

Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями моей работы.

Скажите, пожалуйста, какую поддержку Вы сейчас хотели бы получить от психолога? Какие у Вас ожидания?

16 мар. 2020
Анжелика

Ещё раз здравствуйте. Я решила обратиться к психологу, потому что общение на эту тему с подругами не помогло мне отпустить эту ситуацию, а я хочу её хоть как-то отпустить, потому что я живу с мужем, а этот мужчина с работы постоянно сидит в моей голове. Не даёт покоя 2 вопроса: зачем ему это все надо и почему я не могу успокоиться и выкинуть его из головы. Опять же, с мужем все хорошо, а он, взрослый мужчина, прямо-таки доволен собой и совсем не упускает возможности поиграть со мной, знаете, как стратегия ближе-дальше. Думаю, он ждёт, что я сделаю первый шаг, исходя из его поведения, но, боже мой, это длится уже почти год! Я ожидаю, что мне станет легче после разговора с квалифицированным специалистом и я смогу для себя закрыть эти два вопроса. Заранее спасибо.

16 мар. 2020
Зачем ему это все надо

На этот вопрос мы никогда точно не ответим. Мотивы поступков другого человека отгадать невозможно, не пообщавшись с ним.

Почему я так рьяно реагирую

Что Вас привлекает в этой игре?

Опять же, с мужем все хорошо

Вам всего хватает в отношениях?

16 мар. 2020
Анжелика

Как я уже говорила, меня зацепила его холодность ко мне. Поначалу он глаз не сводил, завязывал общение, а потом резко перестал обращать хоть какое-либо внимание. Сперва я злилась, ужасно злилась, потом забила и тут понеслась: мне плевать, а он мозолит глаза, пытается заговорить, я отвечаю взаимностью-он резко начинает игнорировать, и так по кругу...

С мужем ощущаю разницу в возрасте, соответственно, его где-то родительское отношение ко мне, но если раньше я могла пожаловаться на что-то, то сейчас меня все устраивает. Меня может удручать то, что в мои годы кроме работы почти ничего не вижу, но это также не столь важно.

16 мар. 2020
Анжелика

Просто эта игра как назло, начинаю отпускать, сразу, даже моментально он врывается в мою жизнь, как будто специально хочет помешать спокойно жить и не думать о нем

16 мар. 2020
Анжелика

Думаю, он просто нашёл так сказать рычаги, за которые можно меня дергать, и тем самым манипулировать мной и моими чувствами, но какой в этом толк и выгода для него, я не очень понимаю

16 мар. 2020
Меня зацепила его холодность ко мне

Как Вы считаете, почему именно это Вас цепляет?

Сперва я злилась, ужасно злилась, потом забила

Вы злились на то, что он перестает обращать внимание?

Подумайте, какие есть кардинальные различия или сходства в поведении этого мужчины и Вашего мужа?

Сейчас меня все устраивает

Что изменилось, что Вы изменили свое мнение?

Меня может удручать то, что в мои годы кроме работы почти ничего не вижу, но это также не столь важно.

Чем еще Вы бы хотели заниматься?

Просто эта игра как назло, начинаю отпускать, сразу, даже моментально он врывается в мою жизнь, как будто специально хочет помешать спокойно жить и не думать о нем

Что Вас останавливало раз и навсегда прекратить эту игру?

Например, не реагировать совершенно или поговорить с мужчиной и попросить не оказывать Вам знаков внимания?

И тем самым манипулировать мной и моими чувствами

Манипуляция - это для некоторых людей и есть цель общения. Найти слабые и уязвимые стороны и надавить на них, чтобы увидеть определенную реакцию.

17 мар. 2020
Анжелика

Наверное, это меня цепляет, потому что я привыкла к вниманию со стороны мужского пола и, наоборот, не привыкла к резкой холодности, возможно даже боюсь её. А злилась я не только потому что он не обращает на меня внимание, а больше потому что это было резкое и кардинальное изменение отношения, не поддающееся какому-либо логическому объяснению, не люблю такие ситуации, когда ничего не понятно, всему есть и должно быть своё объяснение. Ещё естественно злость появляется на саму себя, это ведь такая глупая и мелкая ситуация, я чувствую себя дурой, тревожась из-за неё, но никак не могу перестать злиться и вестись на эту ни к чему не приводящую замкнутую игру.

Вообще, с моим мужем они схожи в возрасте и у них похожа улыбка, но по характеру они совсем разные-муж более приветливый, позитивный, а этот мужчина-замкнутый, угрюмый, хоть и не всегда.

Поначалу мне было не очень легко с мужем, потому что это мой первый опыт именно в серьезных отношениях, мы начали жить вместе, на меня упало много обязанностей, которых раньше не было, а он в силу своего возраста требовал этого, хоть и мягко. Просто сейчас мы больше притерлись друг к другу, я научилась слышать его и понимать, так же как и он меня, стало легче. Я поняла со временем, что взаимопонимание действительно очень важно для того, чтобы выстроить крепкие отношения, ведь это большой труд и стараться необходимо обоим. Мы делаем друг друга лучше.

Я бы хотела больше времени уделять себе, раньше я вплотную занималась спортом, также очень хотелось бы чаще видеть родителей и родственников, но из-за такой работы совсем не хватает времени.

Если честно, мне сложно понять, что останавливало меня закончить эту игру. Как-то пару раз у меня получалось переключиться и забыть об этом, но опять же, этот мужчина как назло начинал все с большим упорством врываться в мою жизнь...

17 мар. 2020
Наверное, это меня цепляет, потому что я привыкла к вниманию со стороны мужского пола и, наоборот, не привыкла к резкой холодности, возможно даже боюсь её.

Исходя из Ваших слов можно предположить, что Вы боитесь быть отвергнутой. Возможно, это связано с заниженной самооценкой. Если Вы не получаете ответной позитивной реакции от мужчины, но начинаете чувствовать себя неуверенно. Это так?

Не поддающееся какому-либо логическому объяснению,

Объяснение тут только одно - мужчине нравится Вами манипулировать и Вы это позволяете. Осознайте это. Если Вы хотите прекратить игру, то не позволяйте ему "врываться в Вашу жизнь". Вы можете как поговорить с ним, так и просто не реагировать на него. Это в Ваших силах и Ваш выбор. Если Вы этого не делаете, значит просто не хотите, потому что получаете удовольствие.

Я бы хотела больше времени уделять себе, раньше я вплотную занималась спортом, также очень хотелось бы чаще видеть родителей и родственников, но из-за такой работы совсем не хватает времени.

Что Вам мешает это делать?