КонсультацииМежличностные отношения

Боюсь мужчин. Как стать нормальной?

24 февр. 2020
Екатерина

Я росла всю жизнь без отца, с мамой и бабушкой, из-за этого совсем не умею общаться с мужским полом. Мне сейчас 22, а я целовалась единственный раз в 13 лет со своей подругой, она предложила просто чтобы у меня хоть какой-то опыт был. До 21 года я считала, что лесбиянка, но из этого тоже никакого опыта кроме общения не вышло. Попытки общения с парнями с 21 года были, приложения для знакомств и так далее, несколько раз встречи с разными парнями, но я чувствую всегда себя ужасно - уверена, что никому не понравлюсь, что есть девушки красивее, фигуристее (у меня 0 размер груди и вес 60 при росте 167, почти на 8кг больше того, которого хочу и который был раньше), похудеть тоже не получается - не хватает силы воли отказаться от вредных продуктов и больших порций, ежедневно чувствую себя зависимой от еды. В свободное время сижу дома смотрю фильмы, потому что друзей как таковых нет, я живу не в России и моя лучшая подруга осталась дома, а здесь за границей только знакомые по учебе и работе. Не то чтобы я фанат выходить куда-то с кучей человек, но ведь и сидеть в четырех стенах постоянно не дело. Подруга говорит, по мне всегда видно, что я не настроена на знакомства. К другим девушкам можно, например, подойти в метро или в автобусе познакомиться, а со мной такого желания не возникает, потому что я всегда хмурая и задумчивая. Иногда такое чувство, что это уже не исправить, и я останусь одна как моя мама, она очень стеснительная и тоже себя не любит, аналогично не умела общаться с мужчинами. Замечаю за собой, что, если, например, стою в лифте с парнем или мужчиной, то напрягаюсь и хочу поскорее выйти, то же самое и в автобусе, если сидят передо мной. При этом как друзей рассматриваю мужчин вполне свободно, люблю с ними общаться и вообще никак не напрягаюсь, получается, проблема только в случае, если я не уверена, что на меня смотрят только как на друга. От консультации хотела бы узнать, справляются ли обычно с такими проблемами психологи? И что можно начать делать, чтобы стать нормальной? Спасибо заранее за ответ.

24 февр. 2020

Здравствуйте, Екатерина. У Вас снижена самооценка и поэтому Вы не уверены в себе и фокусируетесь на своих недостатках. Кроме того есть страх общения с мужчинами, из-за низкой самооценки, тревожности и недостатка опыта. Самооценка сформирована родительским воспитанием. Когда нас мало хвалят, много критикуют, контролируют и сравнивают с другими детьми, мы не уверены в себе и своих силах, нам сложно сказать "нет" другим людям, мы одновременно хотим всем понравиться, и боимся общения, боимся привлечь внимание, кажется что мы никому не интересны, и даже свои успехи оцениваем как случайность. Если есть тревожность, то скорее всего Вам свойственно негативное мышление, когда много страхов, кажется что в жизни все будет только хуже. С этим тоже нужно работать и перестраивать мышление, находить неадекватные убеждения, анализировать их и выстраивать новую картину мира. С общением тоже работаем и когда исправляем самооценку и снижаем тревожность, начинаем работать как с любым страхом, тогда Вы получаете позитивный опыт и перестаёте бояться, общаетесь легко и свободно, показываете все свои положительные качества - интеллект, чувства юмора, интересы и увлечения. В какой стране Вы находитесь, есть ли разница менталитета, языковой барьер?

24 февр. 2020
Екатерина

Здравствуйте, Ольга! Спасибо большое за ответ. Так и есть - хоть мама меня и любит, но это было всегда чересчур, вроде не жесткий контроль, но гиперопека, я всю жизнь хотела от этого сбежать и вот теперь должна по идее радоваться, что это получилось, однако пока есть вот такие проблемы с общением, думаю, важно их исправить.

Нахожусь в Германии, в менталитете не сказала бы, что есть разница, по крайней мере я это не особо заметила, языковой барьер есть скорее у меня в голове (боюсь допустить ошибку, боюсь что не будут общаться из-за того, что я не немка), многие немцы на учебе и работе говорят, что уровень языка будто здесь с детства живу. Приятно, конечно, но хочется все же еще свободнее разговаривать. Но из-за этого тоже возникает проблема на учебе - с иностранцами как я, но которые плохо разговаривают, общение не идёт, а с немцами тоже не особо, потому что этот страх сказать что-то неправильно или не знать как сказать. В итоге, получается, я ни с теми и ни с другими.

На работе, кстати, сказали, что я не гибкая по мышлению - все хочу сделать правильно и из-за этого возникают непонятки, потому что всегда правильно сделать невозможно. Даже на экзамене это помешало - ожидала от человека, что он сделает так, как мы договорились, а пациентка передумала, и я, сама того не замечая, начала нервничать и раздражаться, вместо того чтобы просто смириться и сказать, например, «хорошо, сделаем так, как вы хотите». В общем, растерялась из-за нарушения плана.

И то же самое говорит подруга про мои попытки отношений с парнями, что у меня есть будто план в голове, и если какой-то пункт не подходит, значит, интереса больше нет. Надеюсь, это не черта характера.

24 февр. 2020

Екатерина, то что Вы говорите о планировании тоже говорит о высоком уровне личностной тревожности, планирование - это способ все расставить по полочкам, все предусмотреть, чтобы снизить страх перед неизвестным будущим. Но нужно подумать о том, что все учесть невозможно - на нас и нашу жизнь каждую минуту действуют сотни тысяч факторов, и мы можем только приблизительно предположить как могут развиваться события, но надо быть готовыми к тому что все может пойти не по плану. Когда мы работаем со страхами в когнитивно-поведенческой психотерапии, мы применяем планирование, рассматриваем катастрофические сценарии, продумываем свои действия. И когда знаем что будем делать - страх исчезает.

Страх ошибиться это тоже тревожность и желание сделать все идеально, Вы возможно такой отличник-перфекционист, все привыкли доводить до блеска?

По детству Вы правы, мамина гиперопека сделала мир опасным и враждебным для Вас. Мама и сама тревожный человек, поэтому пыталась уберечь Вас от всех возможных неприятностей, причем это делалось конечно из лучших побуждений. Но когда ребенок растет в ситуации контроля и гиперопеки очень трудно стать уверенным и самостоятельным, отстаивать свое мнение, защитить свои границы.

Про отношения - отсутствие интереса маскирует страх отношений, то есть заметим - сначала все хорошо, пока Вы в дружеских отношениях, но как только Вы начинаете встречаться, сразу находится то, что в парне категорически не нравится и хочется расстаться. Так что дело не в высокой планке, друзей Вы так не оцениваете, а в том что Вы боитесь что отношения продолжатся, будут развиваться, значит возможен более близкий контакт, сближение, общие планы на будущее, а это уже совсем страшно. Так что это не столько черта характера, а личностная тревожность с которой нужно работать. Это тип нервной системы и родительское воспитание. Отсюда неуверенность, и страхи, и желание сделать все идеально, потому что Вы очень критичны к себе тоже. Смотрите как Вы по своей внешности прошлись, хотя Ваш вес близок к норме, но Вы себя не любите и не принимаете. И то что Вы говорите о больших порциях, возможно это компенсация недостающих эмоций. Жизнь кажется пустой, не яркой, не интересной, и это хочется "заесть", дать себе хоть немного удовольствия?

24 февр. 2020
Екатерина

Вот что самое странное - отличником-перфекционистом я не являюсь, в детстве только начальной школе была отличницей, но у меня была строгая бабушка, учительница начальных классов, и она мне во всем помогала по школе. Потом к концу начальной школы, где-то в конце 3 и в 4 классе я перестала принимать ее помощь, потому что надоело, что я сижу в школе и всё знаю, ничего нового не узнаю, да и со мной никто не общался, потому что заучек не любят. Я тогда еще и очки носила, в общем, полный набор :)

С ведением хозяйства в принципе то же самое - моя мама всегда любит, чтобы было чисто, и поэтому когда мы жили вместе, она все всегда убирала сама, а на меня ругалась, что я ничего по дому не делаю. Думаю, то, что сейчас я ленюсь и убираюсь не так часто, как хотелось бы, и учусь недостаточно хорошо, это давний своеобразный способ пойти против мамы и бабушки. Хотя может это и не так. И опять же здесь как и с питанием, постоянное чувство, что не могу взять себя в руки и начать что-то делать.

Вы полностью правы и про эмоции и еду тоже. Когда себе в чем-то отказываю, появляется чувство, что вот сейчас последний раз, а потом не буду. И в итоге да, возможно, едой я и насладилась на этот короткий промежуток времени, но потом самой стыдно, что как будто нет контроля над собственным желудком и его потребностями. Кстати, раньше я ела не так много, но было другое - я "фанатела" от сериалов, фильмов и актеров, причем это доходило вообще до эмоциональных всплесков и тому подобного. Подозреваю, что сейчас произошла замена одного на другое.

Даже как-то жутковато становится от того, что по моим проблемам Вы смогли сразу определить, какая у меня мама и вообще многие вещи вот так описать, хотя я подробно не рассказывала ничего. Спасибо большое еще раз за Ваши ответы!

24 февр. 2020

Екатерина, это общие особенности психики и нервной системы, и психика в определенных условиях реагирует именно так. Наши родные любят нас и от всего сердца хотели нам добра, но к сожалению это влечет именно такие проблемы у ребенка в будущем.

Вот что самое странное - отличником-перфекционистом я не являюсь, в детстве только начальной школе была отличницей, но у меня была строгая бабушка, учительница начальных классов, и она мне во всем помогала по школе. Потом к концу начальной школы, где-то в конце 3 и в 4 классе я перестала принимать ее помощь,

Это хорошо, что Вы смогли получить самостоятельность, кстати самые здоровые люди - троечники, которые учатся без фанатизма и хорошие оценки имеют как правило по тем предметам, которые им интересны. То есть с самого начала идут против системы и делают то что нравится - поэтому в будущей жизни они ведут себя более смело и решительно, их не смущает чужое мнение, они сами знают что хотят, делают это и чаще достигают успеха, а если бывают неудачи - они не особо разочаровываются, они привыкли что не все удается на отлично. Отличник устраивает из жизни гонку за призом, бежит за медалями и красным дипломом как ослик за морковкой, а потом получает разочарование - ведь это не гарантирует личного счастья, аплодисменты быстро смолкают, и успех отказывается не таким сладким. Потрачено столько сил и времени, мимо прошли веселые молодежные тусовки, да и друзей немного осталось - кому нужен вечно занятый отличник. Так что Вы соскочили вовремя :)

Думаю, то, что сейчас я ленюсь и убираюсь не так часто, как хотелось бы, и учусь недостаточно хорошо, это давний своеобразный способ пойти против мамы и бабушки.

Да, это остатки подросткового бунта и это прекрасно, это хороший сигнал, что Вы принимаете свою неидеальность, право быть такой как есть, используете возможность делать свой выбор, пусть он и как будто неправильный. Но проблемы решать нужно, и как приоритет поставить себя и свое здоровье. Начать менять свою жизнь к лучшему, чтобы жить с радостью и удовольствием.

Кстати, раньше я ела не так много, но было другое - я "фанатела" от сериалов, фильмов и актеров, причем это доходило вообще до эмоциональных всплесков и тому подобного. Подозреваю, что сейчас произошла замена одного на другое.

Расскажите про эмоциональные всплески подробнее, это была подростковая любовь к кумирам, актерам из фильмов?

24 февр. 2020
Екатерина

Да уж, но всё равно немного обидно до сих пор, что мама не воспринимает всерьёз мои стремления и достижения здесь. Постоянно ждёт, что я приеду обратно, и ей неважно, что если я вернусь, то вполне возможно, что так и проживу с ней за компанию всю жизнь.

Ее основная позиция «как же ты без высшего образования, будешь первая в семье такая». То есть, тот факт, что я сейчас зарабатываю больше, чем она с высшим, живу одна, учусь и работаю одновременно - это всё неважно, главное корочка диплома, причём любого, а там ну какую-нибудь работу наверное. В общем, да, обидно.

Да, я об этом задумывалась, что это все может и на здоровье повлиять, а я всё жду, как говорится, пока рак на горе не свистнет)

Про любовь к кумирам - да, это ещё в детстве началось, лет в 12, и я до конца школы фактически вот так все время провела, картинки и фото сохраняла, серии и фильмы пересматривала по сто раз, ждала новых серий каждую неделю как праздника. У меня тогда было много друзей по переписке из разных городов России. Сейчас как-то странно находить все эти фото, думаешь, а зачем их сохранять-то было, да ещё и обязательно в отличном качестве? В общем, загадка) все эти кумиры были женщины, и я старалась им подражать. Всем по очереди, то цвет волос меняла, то одежду, я и сейчас толком не знаю, как мне нравится одеваться. Давно уже не покупала одежду, тк то не нравится, то не подходит по фигуре, то ещё что-то. Это, конечно, к лучшему - экономия денег, но эта растерянность немного напрягает, я привыкла точно знать, как хочу выглядеть в данный момент, вернее на кого похожей)

24 февр. 2020
До 21 года я считала, что лесбиянка, но из этого тоже никакого опыта кроме общения не вышло.
все эти кумиры были женщины, и я старалась им подражать

Вы поэтому думали что у Вас другая ориентация? Возможно Вы перепутали просто сильное эмоциональное притяжение с сексуальным влечением? У Вас было много страхов, и Вы боялись мужчин, они были совсем другая планета, возможно показалось что влюбляться в женщин безопаснее?

24 февр. 2020
Ее основная позиция «как же ты без высшего образования, будешь первая в семье такая». То есть, тот факт, что я сейчас зарабатываю больше, чем она с высшим, живу одна, учусь и работаю одновременно - это всё неважно, главное корочка диплома, причём любого, а там ну какую-нибудь работу наверное. В общем, да, обидно.

Вот, как хорошо, что Вы сами осознаете эти неадекватные убеждения, это прекрасный пример. Есть огромное количество людей с дипломами, у которых на этом достижения и закончились. Это не гарантирует ничего - ни любимой работы, ни счастливых отношений, ни финансовой успешности, ни интересной жизни. Это просто высшее образование, Вы правы - просто корочка, которая дает возможность работать по этой специальности. Но если это направление профессиональной деятельности выбрано ошибочно, как часто бывает, когда ВУЗ выбирают родители, то это совсем печальный вариант. Поэтому, мама скорее всего будет упорно думать по-своему, но Ваши дальнейшие успехи ее примирят с этой мыслью, да Вы возможно будете первая в семье счастливая женщина без образования, которая делает в жизни то, что хочет сама. Это ли не счастье?

24 февр. 2020
Екатерина
Вы поэтому думали что у Вас другая ориентация? Возможно Вы перепутали просто сильное эмоциональное притяжение с сексуальным влечением? У Вас было много страхов, и Вы боялись мужчин, они были совсем другая планета, возможно показалось что влюбляться в женщин безопаснее?

Не знаю, если честно. Я до сих пор так думаю, что влюбляться в женщин легче и безопаснее. Безопаснее с точки зрения, что я их лучше понимаю и они мне, можно даже сказать, приятнее. Были моменты, когда к мужчинам я испытывала очень большое отвращение и думала, мол, как вообще можно быть с ними вместе. Сейчас пытаюсь отойти от такого образа мышления.

Вот, как хорошо, что Вы сами осознаете эти неадекватные убеждения, это прекрасный пример. Есть огромное количество людей с дипломами, у которых на этом достижения и закончились. Это не гарантирует ничего - ни любимой работы, ни счастливых отношений, ни финансовой успешности, ни интересной жизни. Это просто высшее образование, Вы правы - просто корочка, которая дает возможность работать по этой специальности. Но если это направление профессиональной деятельности выбрано ошибочно, как часто бывает, когда ВУЗ выбирают родители, то это совсем печальный вариант. Поэтому, мама скорее всего будет упорно думать по-своему, но Ваши дальнейшие успехи ее примирят с этой мыслью, да Вы возможно будете первая в семье счастливая женщина без образования, которая делает в жизни то, что хочет сама. Это ли не счастье?

Да, надеюсь, что в итоге так и будет - что она перестанет жалеть, что не смогла "удержать" меня. Думаю, у нее это тоже исходит из собственного опыта, она всю жизнь работает по специальности, которую выбрала, потому что только определенные предметы в свое время смогла сдать. А что хотела, сомневалась, что сможет сдать и поэтому теперь вот как получилось так и получилось.

Это был и есть мой второй страх - работать всю жизнь, как она, на нелюбимой работе, просто по привычке и потому что "ну а куда еще, главное деньги платят регулярно". Но если с работой у меня более-менее получается справиться, то с отношениями не особо.

Не могли бы вы, пожалуйста, примерно описать, на личных сеансах или сеансах по скайпу проводятся какие-то упражнения? Или просто разговор и обмен информацией? И подразумевается ли при работе с тревожностью принятие антидепрессантов/транквилизаторов? (при личных сеансах) я принимала антидепрессанты в средней школе из-за проблем с настроением (видимо, пыталась привлечь внимание и вдобавок резала руки), но побочным эффектом была избыточная сонливость, чего сейчас допустить не могу :(

24 февр. 2020
Не знаю, если честно. Я до сих пор так думаю, что влюбляться в женщин легче и безопаснее. Безопаснее с точки зрения, что я их лучше понимаю и они мне, можно даже сказать, приятнее. Были моменты, когда к мужчинам я испытывала очень большое отвращение и думала, мол, как вообще можно быть с ними вместе. Сейчас пытаюсь отойти от такого образа мышления.

Это хорошо, что хотите изменить ситуацию. Это просто страхи и тревожность, это решаемо.

Да, надеюсь, что в итоге так и будет - что она перестанет жалеть, что не смогла "удержать" меня.

Конечно, у Вас должна быть своя жизнь, маму любим, но жизнь лучше строить самостоятельно, потому что не влиять на нас родители не могут, они не меняют стиль общения и это как машина времени, пара минут разговора с мамой и нам опять 14) Так что отношения с мамой переводим на взрослый уровень, немного дистанцируемся, докладываем меньше подробностей и все реже просим совета. Понимаем, что во многих вещах реально разбираемся лучше мамы. Поэтому больше говорим не о себе, а о ней, как она, как ее здоровье, ее работа, ее дела. А в своей жизни стараемся принимать нужные для себя решения, спрашивать почаще "Что мне нужно? Что я хочу? " И делать это.

Думаю, у нее это тоже исходит из собственного опыта, она всю жизнь работает по специальности, которую выбрала, потому что только определенные предметы в свое время смогла сдать. А что хотела, сомневалась, что сможет сдать и поэтому теперь вот как получилось так и получилось.

Она судя по всему за жизнь приспособилась, если было бы так плохо, что невыносимо, скорее всего мама задумалась бы о том, чтобы сменить работу. Мы взрослеем, меняемся, у нас меняются цели, и мы можем менять работу в течении жизни, и получать новые специальности.

Это был и есть мой второй страх - работать всю жизнь, как она, на нелюбимой работе, просто по привычке и потому что "ну а куда еще, главное деньги платят регулярно". Но если с работой у меня более-менее получается справиться, то с отношениями не особо.

Да, и Вы тоже не без образования, Вы учитесь и работаете, просто ценность высшего образования была очень преувеличена, мы можем быть разносторонне развиты и без него, и получать финансовое вознаграждение и удовольствие от любимого дела и своих интересов. И отношения - это часть жизни, важная, прекрасная, но только часть. Когда мы выстраиваем все вокруг мужчины и отношений, они могут не сложиться и тогда у нас ничего не останется. Но когда у нас заполнены все сферы жизни - есть любимый человек, родные люди, друзья, коллеги - тогда мы живем яркой полной жизнью, у нас очень много всего есть.

Не могли бы вы, пожалуйста, примерно описать, на личных сеансах или сеансах по скайпу проводятся какие-то упражнения? Или просто разговор и обмен информацией? И подразумевается ли при работе с тревожностью принятие антидепрессантов/транквилизаторов? (при личных сеансах) я принимала антидепрессанты в средней школе из-за проблем с настроением (видимо, пыталась привлечь внимание и вдобавок резала руки), но побочным эффектом была избыточная сонливость, чего сейчас допустить не могу :(

Да, мы можем работать в разных форматах - переписка или Скайп, как Вам удобнее. Это и обмен информацией в диалоге, и диагностика (тесты), и техники (задания и тренировка, если речь о лечении страхов - ведем дневник, отмечаем позитивный опыт, учимся снижать тревожность, перестраиваем негативное мышление, ищем нерациональные убеждения и т.д.)

Вообще если страх превращается в фобию, тревожность сопровождается навязчивыми мыслями и действиями, то лучше всего сочетать когнитивно-поведенческую психотерапию и прием нейролептиков и антидепрессантов. Современное поколение препаратов не вызывает привыкания, чтобы не было сонливости таблетки нужно правильно подобрать и тогда все работает как нужно. В Вашем случае если нет никаких критичных проявлений, говорящих о невыносимом перенапряжении психики, достаточно психотерапии.

26 февр. 2020
Екатерина
Конечно, у Вас должна быть своя жизнь, маму любим, но жизнь лучше строить самостоятельно, потому что не влиять на нас родители не могут, они не меняют стиль общения и это как машина времени, пара минут разговора с мамой и нам опять 14) Так что отношения с мамой переводим на взрослый уровень, немного дистанцируемся, докладываем меньше подробностей и все реже просим совета. Понимаем, что во многих вещах реально разбираемся лучше мамы. Поэтому больше говорим не о себе, а о ней, как она, как ее здоровье, ее работа, ее дела. А в своей жизни стараемся принимать нужные для себя решения, спрашивать почаще "Что мне нужно? Что я хочу? " И делать это.

Постараюсь так делать! Спасибо за ответ. С течением времени контакта и правда стало меньше, но так получается, что когда я её спрашиваю про ее дела, она сразу начинает жаловаться, как у нее все плохо. С одной стороны, не хочется ее обижать и говорить, что негатив выслушивать не хочу, а с другой - такое чувство, что у нас разговор ни о чем другом не идет, кроме как о том, какая ужасная у нее жизнь. Поэтому в итоге хочется вообще обмениваться новостями раз в месяц, чисто чтобы узнать, что со здоровьем все более-менее в порядке у обеих.

Да, мы можем работать в разных форматах - переписка или Скайп, как Вам удобнее. Это и обмен информацией в диалоге, и диагностика (тесты), и техники (задания и тренировка, если речь о лечении страхов - ведем дневник, отмечаем позитивный опыт, учимся снижать тревожность, перестраиваем негативное мышление, ищем нерациональные убеждения и т.д.)
Вообще если страх превращается в фобию, тревожность сопровождается навязчивыми мыслями и действиями, то лучше всего сочетать когнитивно-поведенческую психотерапию и прием нейролептиков и антидепрессантов. Современное поколение препаратов не вызывает привыкания, чтобы не было сонливости таблетки нужно правильно подобрать и тогда все работает как нужно. В Вашем случае если нет никаких критичных проявлений, говорящих о невыносимом перенапряжении психики, достаточно психотерапии.

Поняла, звучит эффективно!

Спасибо Вам еще раз большое за ответы, постараюсь пока сделать все, что в моих силах, чтобы изменить ситуацию с мамой, а потом уже буду думать по поводу отношений. Вы мне очень помогли задуматься о некоторых вещах, спасибо! Извините, что заняла столько времени, желаю Вам много клиентов и успехов :)

26 февр. 2020

Екатерина, всего Вам доброго, рада поддержать Вас, берегите себя.

Отзыв о консультации

Не ожидала получить на сайте развёрнутые ответы, была очень удивлена. Спасибо большое Вам, Ольга, за Ваше время и помощь!

Екатерина