КонсультацииОтношения в парах

Стоит ли продолжать отношения? Хочу донести до парня, что ведёт он себя неправильно

03 мая 2019
Liana024
Как донести до парня, что ведёт он себя неправильно, из раза в раз происходят ссоры. Я согласна, виновата на только я, но при любой ссоре, он сразу начинает игнорировать меня; есть такие моменты, когда он действительно бывает не прав, но он уверен в своей правоте, и меня не слушает.

03 мая 2019
Liana024, здравствуйте!

Как донести до парня, что ведёт он себя неправильно
--- вы уже пытались это сделать? Если да, то в какой форме?
03 мая 2019
Liana024
Мы разговаривали с ним, и не раз. Даже про тот же игнор, я несколько раз ему говорила, что не делай так, мне неприятно, он продолжает так же делать.

Были ситуации, когда он просто накручивал себя, но утверждал, что прав, хотя это было не так.
Недавно собралась с родными, он, не зная ничего, уже начал наезжать, что вот, я так катаюсь с кем-то, ещё что-то. А говорить он постоянно начал так после того, как меня с моей старшей сестрой довёз её знакомый, и то есть я к этому парню не имела никакого отношения, но он даже про него говорит мне, что вот, запросы у меня выросли, покруче нужен, и тп. Но когда я объясняю, как есть, и то, что он вообще не прав, он не понимает этого вообще, настаивает на своём
03 мая 2019
Liana024, нельзя утверждать наверняка, не видя человека, но есть вероятно того, что у вашего молодого человека комплексы, заниженная самооценка, отсюда разговоры о запросах.
Даже про тот же игнор, я несколько раз ему говорила, что не делай так, мне неприятно, он продолжает так же делать.
--- подобная модель реагирования может быть следствием особенностей взаимоотношений в семье.
Чем вам не приятен его игнор, какие ощущения и мысли возникают? Чем помогает ему этот игнор, он говорил?
03 мая 2019
Liana024
Ну игнор, думаю, неприятен будет каждому человеку. Потому что я ему пишу, хочу наоборот поговорить, обсудить, а он всегда избегает, спасается, игноря, скажем так. И ведь это не просто так, что он там занят или ещё что-то, нет, он сидит во всех соц. Сетях, но меня целенаправленно игнорирует.
Он мне всегда говорит, якобы успокоишься, поговорим. И я так думаю, что он это воспринимает уже так, что он поигнорит, я посижу, понервничаю, потом окажусь как будто бы я виноватой, и что буду умолять, просить прощение. То есть, возможно, происходить некая манипуляция. Он знает, что он может игнорить, и я всё равно потом буду отвечать, общаться и тп
03 мая 2019
Liana024, игнор действительно неприятен большинству, но для меня важно понимать именно вашу особенность восприятия. Вы чутко отслеживаете свой дискомфорт и заявляете о том, что вас не устраивает, однако не все люди могут воспринимать критику с лёгкостью. Реакция вашего молодого человека похожа на сопротивление, вы пишите об избегании и спасении через эту реакцию, а значит стоит сменить тактику, как думаете?
Также можно предположить, что для вашего молодого человека ваша реакция на него излишне эмоциональна, если это так, то попробуйте отследить свои интонации, мимику и т. д.
Вероятная манипуляции, о которой вы написали - это зона ответственности вашего мч, но есть ещё и вы, а, как известно, оба партнёра ответственны за отношения.
Он знает, что он может игнорить, и я всё равно потом буду отвечать, общаться и тп
--- я ощущаю некоторую непоследовательность в этих действиях. Что если изменить сценарий реагирования, сдержаться и поступить иначе?
03 мая 2019
Liana024
Поступить, имеете ввиду, реагировать? Или что? Не до конца поняла.

Просто когда он игнорирует, до него невозможно достучаться, даже трубки не берёт
03 мая 2019
я ощущаю некоторую непоследовательность в этих действиях. Что если изменить сценарий реагирования, сдержаться и поступить иначе?
--- я про цепочку действий "он игнорирует, вы извиняетесь". Что если не извиняться и поменять стратегию поведения? Ведь, насколько я понимаю, вы извиняетесь, потому что вам дискомфортно, так?
Просто когда он игнорирует, до него невозможно достучаться, даже трубки не берёт
--- в какой момент он прекращает вас игнорировать?
03 мая 2019
Liana024
Извините, я вопрос прочитала ещё раз, и поняла. Я согласна с вами, что нужно как-то сдерживаться. Но просто и его отношение ко мне ведь не из лучших. Когда я с ним действительно нормально разговариваю, ему даже тогда кажется, что я не так говорю, и с этого может начаться ссора. Он начинает грубить, хамить.

То есть свою неправоту он вообще не воспринимает, а тыкает всегда только мне. И требует тоже от меня. То есть, говорит, чтобы я что-то не делала, а сам в то же время, относится ко мне, как к врачу. И тут я тоже не могу делать вид, что всё хорошо, и терпеть такое отношение.

Нет, извиняться я так постоянно не извиняюсь. Игнорировать он перестаёт в тот момент, когда я говорю ему, где и он тоже был не прав
03 мая 2019
Но просто и его отношение ко мне ведь не из лучших. Когда я с ним действительно нормально разговариваю, ему даже тогда кажется, что я не так говорю
--- вас никто не заставляет терпеть. Если молодому человеку что-то кажется, то вы либо оставляете его наедине с его ощущениями, либо работаете над отношениями (чем вы и занимаетесь), пытаясь показать ему другую точку зрения.
Игнорировать он перестаёт в тот момент, когда я говорю ему, где и он тоже был не прав
--- это труд, терпение, которые предполагают отношения. Важно, чтобы мотивированность на работу и сохранение отношений были у обоих, иначе получается игра в одни ворота, а от этого можно сгореть, исчерпать силы и почувствовать опустошение..
03 мая 2019
Liana024
Честно говорю, ссоримся мы уже очень долго, и сколько раз говорили о том, что вот, нужно работать нас собой обоим, над отношениями, но всё равно возвращаемся к одному и тому же
03 мая 2019
Liana024, так выходит, что желание работать над отношениями либо есть, либо его нет.. Решите для себя, как вы увидите его РЕАЛЬНОЕ ЖЕЛАНИЕ что-то делать, сколько времени вы отводите ему и себе в этих отношениях.
03 мая 2019
Liana024
Мы оба понимаем, что нужно работать. Но он, например, заводится из-за любой мелочи, даже, как я говорила выше, не так сказала. И всё, дальше уже как будто не надо работать. Не знаю уже, что и как дальше быть (
03 мая 2019
Лиана, со стороны у меня возникает впечатление, что вы будто ищете здесь разрешение разорвать эти отношения или подтверждение того, что только вы работаете над отношения, а мч нет, а значит нет смысла продолжать. Как думаете, так ли это?
03 мая 2019
Liana024
Честно, не знаю
03 мая 2019
Liana024, даже если это так - это нормально, я не осуждаю и, думаю, понимаю вас.
Как бы не шли отношения дальше, у вас есть силы и желания, а это не мало. Вы готовы работать над отношениями, а значит сможете выстроить союз и с другим партнёром - уметь работать над отношениями, над собой - важный навык.
Честно, не знаю
--- а если это не так, то, возможно, вы просто хотели поддержки, так как устали от борьбы, и это тоже понятно и, надеюсь, у меня получилось вас поддержать.
Прямо ответить что делать я не в праве, так как много не знаю о вас и вашем партнёре. Выше я дала вам рекомендации, будет здорово, если они вам помогут.
Определитесь, каких шагов вы ждёте от мч, решите как скажете ему об этом, подумайте, сколько времени готовы ждать и какой результат работы над отношениями вас устроит - определённость снижает тревогу и даёт вам понимание в каком направлении двигаться.
Отношения - это не только работа, но и счастье, есть ли оно?