КонсультацииМежличностные отношения

Что делать, если совершенно не понимаешь мужчин и общаешься только с женским полом? Мне 20 лет

03 мая 2019
Martusha
Здравствуйте. Мне 20 лет. Моя проблема заключается в том, что я совершенно не умею общаться с противоположным полом и мой круг общения составляют лишь многочисленные подруги.
Отношений с парнями, соответственно, у меня не было. Вот вижу парня на горизонте и у просто ступор начинается. Для меня они - инопланетные создания. Тем для разговора в таком состоянии подобрать, разумеется, не могу, да и вообще не понимаю, что может быть между нами общего. Итог - в плане отношений ноль по вдоль. А бабушка с мамой спрашивают, когда же я распрекрасная от них съеду внуков делать.
Другое дело - с подругой. Когда она говорит с каким-нибудь парнем я могу вставить пару фраз и в принципе общение идёт легче. Но не просить же подругу жить со мной до конца моих дней и ходить везде?
В плане отношений меня девушки совершенно не привлекают, так как в этом направлении горький опыт уже есть.
Что делать и как общаться с сильной половиной человечества? Даже хотя бы начать с дружбы.

03 мая 2019
Martusha, здравствуйте! Проблема, которую Вы описываете, часто бывает связана с тем, что круг общения девушки чисто женский (учеба, работа, семья - это все женский коллектив). Поэтому возникает страх перед неизвестной категорией людей - мужчины ("инопланетные создания", как Вы их называете, потому что Вам мало что известно о той жизни, которую они ведут, их интересах и разговорах, об их потребностях и тд). Соответственно, чтобы начать хотя бы дружить с кем-то из мужчин, нужно ввести их в свой круг общения, узнать получше. Проще всего это сделать, если начать заниматься такой деятельностью, которая предполагает наличие мужчин в коллективе - это может быть хобби или учеба, например.
Расскажите побольше о своей жизни, чтобы можно было разобраться, чем Вам можно помочь. Есть ли мужчины в Вашей семье? Как часто Вы общаетесь с родственниками-мужчинами, какие у Вас с ними отношения?
Вы учитесь или работаете? Есть ли среди однокурсников или коллег мужчины? Пересекаетесь ли Вы по роду деятельности с мужчинами и как складывается Ваше общение?
Общаетесь ли Вы в интернете, в соцсетях с мужчинами?
04 мая 2019
Martusha
Мужчины в семье как бы были (до переезда от родителей), но с папой я особо не общалась, несмотря на то, что жили в одной квартире.
Помню в детстве пыталась, но поскольку отец много работал, домой он возвращался нервный и даже если я ничего не сделала на меня валился шквал криков, а иногда, когда все совсем грустно, и ударов.
Потом я пошла в школу, но там с одноклассниками-мальчиками не общалась. Только максимум "дай ластик" и "спасибо", но это не общение. Также я ходила в музыкальную школу и на танцы, но там с мальчиками не густо. Встречаются единицы, но с ними я тоже не контактировала и даже не пыталась контактировать.
Среди однокурсников мужчины есть. Но с ними я либо не контактирую вообще, либо также как в школе, либо контактирую через подруг как описывала ранее.
В интернете общаюсь только с однокурсниками, но опять же, по учёбе (Привет, нам завтра ко скольки? К 9. Спасибо.)
Если вдруг кто-то сторонний пишет, то обычно они начинают откровенно и сразу подкатывать, и даже если я пробую общаться, то со временем начинается какое-то то вымогательство на интимные фотографии. До просьб встретиться лично не доходило никогда.
04 мая 2019
с папой я особо не общалась, несмотря на то, что жили в одной квартире.
Помню в детстве пыталась, но поскольку отец много работал, домой он возвращался нервный и даже если я ничего не сделала на меня валился шквал криков, а иногда, когда все совсем грустно, и ударов.

Martusha, вероятно негативный опыт сближения с мужчиной - с папой - сыграл свою роль в том, что Вы сторонитесь мужчин и побаиваетесь общаться наедине, не знаете, как с ними строить отношения.
Вы чувствуете себя безопаснее и Вам проще, когда есть кто-то третий, кто "разбавляет" компанию - подруга. Но Вы правы в том, что нужно учиться самостоятельно общаться с молодыми людьми, не прибегая к помощи подружек.
Для этих целей лучше всего подходят "тренинги общения". Сейчас это направление очень развито и Вы сможете подобрать через интернет в своем городе программу на свой вкус и свой бюджет.
Тренинги общения условно можно поделить на два направления - личное общение, развитие навыков коммуникации, и общение в бизнес-среде (тренинги продаж, например, публичных выступлений и др). На тренингах формируются смешанные группы (молодые люди и девушки), которых объединяет общая цель - научиться располагать людей к себе, бесконфликтно общаться, находить общий язык с любыми людьми, убрать застенчивость и комплексы при общении. Руководит и организует процесс психолог, который дает информацию о тонкостях коммуникации, теорию, а потом в игровых ситуациях (в парах или небольших группах) участники тренинга нарабатывают навыки общения - знакомства, поддержания беседы, выхода из конфликтных ситуаций и др. Все это происходит в дружественной безопасной атмосфере, где участники друг друга поддерживают и помогают, психолог помогает выйти из затруднительных ситуаций, сформировать свой индивидуальный стиль общения. Так что в такой приятной атмосфере Вы сможете и пообщаться с молодыми людьми, и повысить свою коммуникативную активность, смелость, уверенность в себе. Я Вам рекомендую начать именно с этого - походить на серию таких тренингов. Это в любом случае Вам пригодится для работы и для жизни. А заодно поможет наладить общение с противоположным полом. Главное, что Вы познакомитесь с теми молодыми людьми, о которых Вы в процессе тренинга сможете узнать достаточно много - их психологические особенности, их интересы. У Вас с ними будут общие темы для разговора, общий интерес. И к тому же Вы заведомо будете знать, что они заинтересованы в том, чтобы общаться не только для "интимных встреч" (ведь они ходят на тренинги общения, чтобы повысить качество общения с другими людьми).