Медведь - не редкий образ в сновидениях. В индивидуальном контексте он может приобретать разные символические значения. Важны Ваши ассоциации к этому образу, события дневной реальности, которые происходят на фоне таких снов.
Существует и архетипические значения образа, которые могут помочь приблизиться к пониманию сновидений. Медведь - персонаж многих сказок и мифов. Русская сказка "Три медведя" показывает медведя как сильного, заботливого, связанного с домом, семьёй, потомством жителя леса. В сказке "Маша и медведь" он сочетает в себе материнскую заботу и власть одновременно. Сильный, щедрый, кормящий, исполняющий желания медведь как универсальный хороший родитель - и мать, и отец. Образ медведя в сновидениях может представлять часть психики, связанную с заботой, защитой, щедростью и одновременно с властью, контролем и зависимостью.
Медведица была спутницей древнегреческой богини Артемиды. Артемида - свободная, всегда юная покровительница охоты, которая также помогала роженицам, то есть матерям. Она как часть женской души, стремящаяся вперёд, ставящая цели и достигающая их, независимая, готовая придти на помощь. Обладающая мужской смелостью и целеустремлённостью Артемида выражает свою материнскую сущность "медведицы" через помощь другим женщинам в родах. Она защищает женское, имея при этом сильные мужские стороны.
Собирая коллективные значения образа медведя можно говорить о том, что в снах происходит конфликт с той частью души, которая связана с материнской привязанностью и страхом отделения, что характерно для определённого этапа разлития личности.