КонсультацииАрхив

Часто снится медведь (3 года), что бы это могло означать?

04 мая 2019
Likro.nika
Здравствуйте. Меня очень сильно беспокоят мои сны. Уже довольно давно снятся медведи. Года так три точное. Никаких животных в своих снах я больше не припомню. Причем сценарий сновидений может отличаться. Я могу убегать от медведя, прятаться от него, убивать его, наблюдать за ним и т. д.Неизменно только одно- косолапый всегда коричневый и действия происходят где-нибудь в лесу. Недавно мне приснилось как это очаровательное животное меня убило. Раньше успокаивала себя тем, что это мое "тотемное животное", но шутить над этим как-то после такого уже не очень хочется. Хотелось бы понять причину столь такого частого гостя в моих снах и к чему это вообще?

06 мая 2019
Здравствуйте!
Медведь - не редкий образ в сновидениях. В индивидуальном контексте он может приобретать разные символические значения. Важны Ваши ассоциации к этому образу, события дневной реальности, которые происходят на фоне таких снов.
Существует и архетипические значения образа, которые могут помочь приблизиться к пониманию сновидений. Медведь - персонаж многих сказок и мифов. Русская сказка "Три медведя" показывает медведя как сильного, заботливого, связанного с домом, семьёй, потомством жителя леса. В сказке "Маша и медведь" он сочетает в себе материнскую заботу и власть одновременно. Сильный, щедрый, кормящий, исполняющий желания медведь как универсальный хороший родитель - и мать, и отец. Образ медведя в сновидениях может представлять часть психики, связанную с заботой, защитой, щедростью и одновременно с властью, контролем и зависимостью.
Медведица была спутницей древнегреческой богини Артемиды. Артемида - свободная, всегда юная покровительница охоты, которая также помогала роженицам, то есть матерям. Она как часть женской души, стремящаяся вперёд, ставящая цели и достигающая их, независимая, готовая придти на помощь. Обладающая мужской смелостью и целеустремлённостью Артемида выражает свою материнскую сущность "медведицы" через помощь другим женщинам в родах. Она защищает женское, имея при этом сильные мужские стороны.
Собирая коллективные значения образа медведя можно говорить о том, что в снах происходит конфликт с той частью души, которая связана с материнской привязанностью и страхом отделения, что характерно для определённого этапа разлития личности.