КонсультацииСемейные отношения
Скандалы с родителями не прекратились после того, как мы разъехались. Мне 27 лет, замужем, дети
04 мая 2019
Златаслава
Здравствуйте! Мне 27 лет. Замужем 2 детей. В последнее время началась долговая яма. С мужем работаем. Некоторое время жили с родителями. Часто ссорились и создалась ситуации по которой пришлось разъехаться. Содержание всей семьи побольшей части брала на себя. Сейчас разъехались. Скандалы не прекратились. Родители мои. Сейчас муж уехал работать в другой город и я с детьми осталась одна. Приходиться пока сидеть с детьми дома, работать не могу. Депрессия с каждым днём всё больше и больше. Апатия на все абсолютно. И не могу найти точную причину. Как быть и что делать незнаю. Заранее спасибо за ответ
04 мая 2019
Златаслава, здравствуйте,
Из Вашего сообщения я увидела несколько тем, которые можно было бы разбирать - это и отношения с родителями и отношения с детьми и поиск занятий и поиск опоры и ресурсов. Куда бы Вам хотелось пойти? Что бы хотелось решить?
Условия консультации
1. Бесплатная консультация доступна для чтения всем, включая поисковые системы, поэтому будьте аккуратны с тем, что и как Вы пишете. При желании Вы можете скрыть консультацию, воспользовавшись дополнительными опциями сайта.
2. Консультация включает в себя только общие рекомендации и ведётся в свободном формате, то есть Вы пишете - я отвечаю по мере возможности, не реже раза в день.
3. Консультация длится до трёх дней или до истечения 4000 символов текста психолога. После этого она заблокируется и её можно будет продлить только платно. Консультации в которых нет ответа больше двух недель, будут завершены без возможности возобновления.
4. Если Вы получили ответ на вопрос - можете нажать "завершить консультацию" и оставить отзыв о работе.
5. Если у Вас появились дополнительные вопросы, или Вы хотите глубже рассмотреть Вашу тему с разных сторон, есть возможность поработать индивидуально в формате закрытого платного чата или платно по видеосвязи. Ссылки у меня в профиле под фото. Для платной консультации сначала напишите в личные сообщения, чтобы согласовать время.
04 мая 2019
Златаслава
Отношения с родителями наверно это не мало важно. Вообще отношение с родственниками очень напряженные
04 мая 2019
Тогда расскажите немного подробнее об этом. По поводу чего у вас возникают скандалы и ссоры?
04 мая 2019
Златаслава
Я не нахожу общий язык с отцом. Он любитель употреблять алкоголь. Ещё не пенсионер, работает но часто выпивает. Когда то из за его пьянок мы потеряли квартиру. Жили по арендам сейчас мама получила наследство и они съехали в теперь уже свое жилье а меня с мужем и детьми можно сказать выгнали из за этого пришлось залезть в долги. Они обвиняют мужа что он не в состоянии обеспечить семью. Хотя когда мы жили вместе то родителей обеспечивали мы. Отец сейчас упрекает в какой либо помощи сделанной им.
04 мая 2019
Это очень горько что родители Вас не понимают...
Но и требовать этого от них теперь уже бесполезно. Всё равно они останутся при своём мнении и отношения вряд ли сильно изменятся.
Тем более когда человек пьёт, у него меняется сознание и способность адекватно оценивать ситуацию. Поэтому если есть на кого сбросить вину и оправдать свою выпивку - он это сделает.
Вы не виноваты в поведении Ваших родителей и Вы не обязаны быть перед ними "хорошей".
04 мая 2019
Златаслава
Просто всегда когда они нуждаются как бы не было трудно нам с мужем мы хоть чем то но пытаемся помочь. В долги восновном по их причинам пришлось мне залезть. А теперь когда я нуждаюсь в помощи то все отвернулись. И из за этого у меня руки опускаются скрываюсь на детей хоть и понимаю что поступаю не правильно и ругаю себя за это. Ни хочу ни с кем общаться видеться иногда доходит до того что жалею что родилась
04 мая 2019
Как бы Вы обозначили те эмоции, которые Вы испытываете к родителям?
04 мая 2019
Златаслава
Обида. Злость. К отцу лично ненависть. Наверно это с детства ещё.
Но и в тоже время мне не хватает очень их поддержки моральной. Но общаться не хочу потому что все попытки приводят к ссоре.
04 мая 2019
А с другой - это всё-таки родители и от них всё равно хочется тепла и поддержки.
Выход тут можно найти в том, чтобы как-то компенсировать себе тепло и принятие, которое Вы не получаете от родителей - через психолога, через друзей, через близких Вам людей. Если Вы сможете это как-то получить не от родителей и не будете в этом от них зависеть, то Вам проще будет выставлять с ними чёткие границы в отношениях.
Сколько лет детям? Есть возможность иногда пользоваться услугами няни или друзей чтобы Вы могли эмоционально отдыхать и позаботиться о себе?
Обида. Злость..ненависть.
04 мая 2019
Златаслава
К большому моему сожалению те кого я считала близкими людьми оказались не так уж близки. А у друзей своих причин для беспокойство достаточно. Просто не редко так получалось что за советом всегда обращались ко мне (не трудно сказать правду и не жалко помочь другу) но мне как оказалось совет дать не кому. А муж из за нехватки средств уехал работать вахтовым методом.
Деткам сыну 6 лет а дочке годик будет. Я работать вышла дочке 2 месяца было и мама помагала мне смотреть за детьми. Но в замен я отвечала ей материальной благодарностью. Кесаревосечение прошло не удачно и нужны были дополнительные лекарства вот и пришлось выйти работать
04 мая 2019
Понятно... Значит опираться пока не на кого...
Что ещё в жизни могло бы Вас поддержать? Любимые занятия? Что-то, что Вас могло бы вдохновить?
Не нужно ещё забывать про бесплатные телефоны психологической помощи. Туда тоже можно обращаться.
04 мая 2019
Златаслава
Сейчас Все время провожу с детьми сына подготавливаю к школе а дочка по возрасту требует внимание больше. Но из за всех этих скандальных моментов какое либо желание заниматься чем то исчезло. А в нашем городе телефоны психологической помощи только для женщин мам пострадавших от терранов мужей
04 мая 2019
Вот единый общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122
Ещё обычно есть телефоны при психдиспансерах.
Вам важно сейчас позаботиться о себе. Знаете, как на самолёте? Сначала нужно надеть маску на себя, а потом на детей. Потому что если Вы выдохнитесь в депрессии, то никто о детях не сможет позаботиться.
Поэтому можно с чистой совестью делать детям "счастливую маму" - маленькие сладости - радости, что-то приятное, время для себя, написание дневника, рукоделие, письма себе, мягкий плед - что-то, что Вас бы наполняло теплом и заботой.
04 мая 2019
Златаслава
Спасибо огромное вам за совет. Я постараюсь к вам прислушаться. Хотя мало вариться что получиться. Но постараюсь
04 мая 2019
Пишите сюда, если будет возможность - можно в приватной теме поработать или по скайпу.
А эту консультацию можно завершить (кнопка внизу)
Отзыв о консультации
Замечательная консультация. Благодарна за внимание. И помощь! Не пожалела, что обратилась. Компетентное и доступное мнение психолога.