КонсультацииСемейные отношения

Измена мужа и нежелание наладить отношения

19 янв. 2017
Babo4ka
Доброе утро! Очень нуждаюсь в Вашей помощи!
Мне 31 год, замужем 6, 5 лет (живём вместе 10 лет), есть ребёнок, которому исполнится 5 лет в феврале.
Мы на грани развода. Пару дней назад узнала, что муж изменяет мне.
Мы живём в Беларуси. Во время моей беременности муж устроился на работу в Москве. Сначала 2 недели работал, 2 недели был дома, потом работал 3 недели, 1 дома. И так на протяжении 4 лет. Потом бросил все там, с октября 2015 года работает в Беларуси. За все это время очень изменились наши отношения. У нас была любовь, мы не могли надышаться друг другом. Всегда везде вместе, практически не ссорились. С его отьездами/приездами отношения стали натянутыми. Он уезжал, я скучала очень, приезжал - начинал меня раздражать. Наверное, мы начали отвыкать друг от друга. В плане секса все было плохо. Могло быть такое, что он приезжал на 2 недели, а я ни разу не подпускала его к себе. Обижался, дулся... Не все гладко в интимных отношениях стало с наступлением беременности. Мне не хотелось, мне было неприятно. У меня была куча отговорок. Секс был, естественно, по его инициативе, но очень редко.
С тех пор, как он вернулся, отношения ужасные. Вернулся потому, что очень привязан к ребёнку и ребёнок к нему. Они обожают друг друга. Сын часто говорит, что папу любит больше. Когда муж уезжал, сын очень скучал. Когда мы ложились спать, часто доходило до слез. Ребёнок говорил, что ему очень грустно и что он скучает по папе. Мне было тоже тяжело, особенно по-началу. В общем, папа тоже тяжело переживал расставание с ребёнком.
Вернулся в РБ и начался ад. Перестал давать мне деньги, хотя до этого бюджет был общим. Его бесило, что у меня низкооплачиваемая работа. Капал на мозг по этому поводу. В сексе все сошло на нет. Больше полугода секса не было. Ко мне не приставали и я была рада. Мы перестали общаться, только по делу: покормил ли ребёнка, купил ли хлеба и тд. С лета я начала проявлять сексуальную активность. Не для галочки, а потому что мне захотелось. Периодически сама пристаю к нему, изредка он ко мне, но отношения не изменились. В последнее время стала замечать, что он постоянно с телефоном. Везде! Даже в душе. Телефон запоролил, доступа к нему у меня не было.
И вот в воскресенье, он поговорил по телефону, оставил его на столе и пошёл в душ. Когда я вошла в комнату, телефон ещё не успел заблокироваться. Я зашла в вайбер и обнаружила там переписку. У него есть любовница. Она в Москве. Из переписки я поняла, что есть муж и дети. Замужем она 13 лет. С мужем все плохо, как я поняла. Там такие признания в любви! Разговоры о сексе. Типа я приеду и привяжу тебя к кровати и прочее. Мечтают о том, что вместе полетят отдыхать, что будут жить в доме, который МЫ уже почти 5 лет строим для нашей семьи.
Самое интересное, что муж уже больше года в РБ, но с ней отношения завязались примерно полгода назад. Они общались, как друзья изначально.
Где они встречались, я ума не приложу. Но встречи были точно, были измены, он не отрицает. В переписке шел разговор о Питере. Я так поняла, что он собирался наврать о том, что едет туда в командировку, они планировали встретиться. За эти полгода в Питере он был 2 раза: в командировке и с другом выбирать машинуездил. Рассказывать о ней что-либо категорически отказывается.
Самое страшное, что он, как мне кажется, не считает себя виноватым. Он в открытую продолжает переписку.
Мы разговаривали и по-хорошему и по-плохому. Пока ни к чему не пришли.
Как я уже говорила, он очень привязан к сыну. Предлагает остаться друзьями, во всем помогать и поддерживать друг друга, ради ребёнка жить вместе.
Я не соглашаюсь. Люблю его, хочу сохранить семью. Предлагаю начать все сначала. Он категорически против, якобы насильно мил не будешь, чувств нет. Но секс у нас сейчас есть, и он очень даже не против.
Но когда я просто пытаюсь с ним поговорить, он начинает разговаривать на повышенных тонах, как-будто я его раздражаю.
Все как-то сумбурно и сухо я написала, не совсем понятно, наверное.
Я просто не знаю, как дальше жить и что делать. Я не готова уйти или выгнать его. Для ребёнка это будет удар. Я боюсь, что будут не очень хорошие последствия. Я хочу, чтобы мой ребёнок рос в полноценной семье. Я готова делать все для того, чтобы эту семью сохранить. Возможно ли это, если муж отказывается помогать мне в этом?
Остаться друзьями и лицезреть эти переписки я тоже не готова.
Миллион мыслей.
Я думала о том, чтобы выставить его. Но страшно подумать, как будет переживать все это сын. И материально завишу от него. Он платит за сьемную квартиру. Моей зарплаты не хватит даже за квартиру и коммуналку заплатить, не то, чтобы кормить и содержать ребёнка. И даже если он будет платить алименты, нас это не спасёт.
Работу, кстати, я поменяла. Ради него, ради семьи. Думала, буду хорошо зарабатывать, но не тут-то было. Сейчас с работой у нас все печально. Люди держатся за любую работу, потому что ее нет. А если и есть, то зарплата просто нищенская. В моей организации ситуация напряженная, не сегодня - завтра могу и на улице оказаться...
У меня крик души! Я очень прошу о помощи! Я не знаю, как мне себя вести и что делать.

19 янв. 2017
Babo4ka, Доброе утро! Как вы думаете, почему вы сейчас на грани развода? Кто в вашей семье большей степени способствовал этому событию? Кто на ваш взгляд разрушал вашу семью все ваши годы?
19 янв. 2017
Babo4ka
Виноваты оба, однозначно! Но, больше, наверное, я виню себя. Я виновата в том, что не давала ему того, что он хотел. Виню себя за то, что не задумалась обо всей этой ситуации раньше. Мы просто пустили все на самотек. Я не знаю, где были мои мозги, когда все только начиналось. Я не думала о том, что будут такие последствия. Не предполагала, что муж пойдёт налево. Доверяла ему во всем. Он всегда был примерным семьянином и отцом.
19 янв. 2017
Как можно к вам обращаться по имени?
19 янв. 2017
Babo4ka
Ирина
19 янв. 2017
Ирина, не зря говорят, что женщина это шея, а мужчина голова. Вот ваша шея и повернула туда, куда вас и привела!
Мужчине нужен уход и внимание, в противном случае он потеряет к своей женщине всякий интерес и не захочет больше тратить сил, чтобы защитить и обеспечить ее. Мужчине хочется видеть, что его дома ждут, по нему скучают во всех смыслах этого слова и что он нужен. Главной задачей для мужчин является удовлетворение своей второй половины. Вы говорите:"Доверяла ему во всем. Он всегда был примерным семьянином и отцом. " Как можно быть примерным семьянином, если тебя дома не ждут? Вот ваши слова:" Он уезжал, я скучала очень, приезжал - начинал меня раздражать. " " В сексе все сошло на нет. Больше полугода секса не было. Ко мне не приставали и я была рада. Мы перестали общаться, только по делу... " Как вы думаете может семья существовать дальше при таких отношениях друг к другу?
Раньше получается ваш муж вам был не нужен как мужчина, он вам был нужен как добытчик и отец вашего сына. Теперь в вас взыграла женская ревность и собственность?

Ваши слова:"Я думала о том, чтобы выставить его. Но страшно подумать, как будет переживать все это сын. И материально завишу от него. Он платит за съемную квартиру. Моей зарплаты не хватит даже за квартиру и коммуналку заплатить, не то, чтобы кормить и содержать ребёнка. И даже если он будет платить алименты, нас это не спасёт. " Правильно ли я понимаю, что о вашей любви к мужу можно уже не говорить?
Как вы считаете, если ваш муж остается с вами жить, это будет во благо вашему ребёнку? Он будет видеть все ваши ссоры, неприязнь друг к другу, слёзы, боль и так далее. Это сделает вашего сына счастливым? Ведь ваш муж от сына не отказывается, он его любит. Правильно? Это у вас с ним напряженные отношения. Для чего вам нужно сохранять ваш брак? Это нужно только вам?
19 янв. 2017
Babo4ka
Раньше получается ваш муж вам был не нужен как мужчина, он вам был нужен как добытчик и отец вашего сына.
Не нужен был секс, а не муж, как мужчина, с того времени, как забеременела. Был страх навредить ребёнку по-началу. Потом мне просто было не нужно это. Не знаю, как объяснить. Но то, что чувства были и во время беременности, и после родов - это 100%. Сейчас, возможно, чувство собственничества. Не знаю...
Мне кажется, что если мы оба захотели, то все можно было бы вернуть. И я хочу этого!
По поводу ребёнка. Да, согласна, то, что сейчас происходит - ужасно. При ребенке не ссоримся, отношения не выясняем, но он чувствует и видит папино отношение к маме и наоборот. И я представить себе не могу, КАК сказать о том, что папа не будет жить с нами?
Муж от ребёнка не отказывается.

Мы не можем договориться. Я не хочу жить вместе как друзья, он не хочет сохранять семью
19 янв. 2017
Ирина, правильно муж от ребёнка не отказывается и не откажется. Он отказывается от ваших отношений. Вы хотите жить как муж и жена? Но вы с мужем растеряли за эти годы все отношения. Ребенок должен знать, что его любят и мама и папа не зависимо от того какие у них отношения. Жить вместе если нет любви это не правильно! Пройдут года, ваш сын вырастит и у него будет своя семья? А пока он будет расти у него перед глазами будет формироваться модель поведения ваша и мужа. Так как он мальчик, он будет думать, что жить с женой и иметь на стороне любовницу это нормально. Вы этого хотите?
19 янв. 2017
Babo4ka
И очень интересно, что вы можете сказать о том, что у него нет чувства вины, стыда какого-то? Это норма? Тоесть, жена не удовлетворяет, можно спокойно идти налево вместо того, чтобы тоже что-то делать для сохранения семьи?

Я же говорю, что этот вариант даже не обсуждается. Либо он прекращает все свои переписки и мы спасаем семью, либо расходимся. Но уходить он пока не хочет, дабы не травмировать ребёнка
19 янв. 2017
Ирина, давайте так. А что он мог с вами делать? Он к вам, вы от него. Вы молодые! Сексуальные отношения очень важная часть семейных отношений. И когда появляется женщина, которая даёт ему то, что он не получает в семье, это привлекает. Это не значит, что это хорошо, никто не оправдывает вашего мужа, но то, что вы сами подтолкнули его на этот шаг, это правда. Может это вызов к вам и вашим отношениям. Вы разговаривали с мужем, почему так получилось? Он сам собирается спасать семью?
Вот ваши слова:"уходить он пока не хочет, дабы не травмировать ребёнка", вы уже его травмируете вместе с мужем. Так что уход или его решение остаться, при таком положении ничего не меняет. Вот если остаться, чтоб сохранить семью и восстанавливать отношения вместе - это конечно другое дело!

Ирина, вы пишите:" Я готова делать все для того, чтобы эту семью сохранить. Возможно ли это, если муж отказывается помогать мне в этом? Семья это команда! Команда-это совместная работа! Один человек -это не команда. Вы меня понимаете? Если один тянет вперед, а другой назад, то вам никогда не добраться до цели вместе! Должна быть одна цель и один путь к ней!
19 янв. 2017
Babo4ka
Так получилось, потому что все было плохо в сексуальных отношениях. Но немножко не стыкуется у меня. С лета я пытаюсь наладить с ним отношения, в том числе сексуальные и летом же у него завязываются другие отношения.
Я сама начала проявлять инициативу. И он был очень даже за. Разговаривали. Решили, что надо как-то семью спасать. Я сказала, давай начнём с того, что будем нормально общаться друг с другом. Он согласился. НО! Я начинаю с ним разговаривать, спрашивать что-то - он не идёт на контакт либо грубит, орёт, что ему раньше было не свойственно.
Тоесть, я начинаю спасать семью, он якобы соглашается помогать мне, но даже просто нормальным тоном разговаривать со мной не может.
Теперь он говорит, что спасать семью нет смысла, поезд ушёл, но жить хочет вместе ради ребенка

Я понимаю, что только моего желания не достаточно. Я думаю о том, возможно ли сделать так, чтобы у него появилось такое желание?
19 янв. 2017
Ирина, если человек повышает голос и грубит, значит ему в вас что-то не нравится, что-то его раздражает. Что его в вас раздражает? Вы задавали ему этот вопрос?
Если человек к вам не испытывает чувств, то пробудить эти желания практически невозможно. Вернее он испытывает чувства, но какие? Важно точно знать, что ему не нравится, что его раздражает и что он хочет изменить в отношениях и в вас?