КонсультацииАрхив

Не знаю, как справиться с расстройством пищевого поведения. Нет желания жить

05 мая 2019
Анна Пушкевич
С самого детства у меня был хороший аппетит. Жила я спокойно и даже не задумывалась о лишнем весе, а весила я раза в полтора больше сверстников. Хотя самооценка у меня была на дне. К 8 классу все успели сказать мне, какая я толстая. А еще я была жутко расстроена, что никак не привлекаю внимание мальчиков. Тогда-то и начала худеть. По всем известной формуле "пп+спорт". За 5 месяцев я скинула около 15кг (в конечном итоге вес ушел с 75кг до 52кг). Но в итоге моя психика так измоталась. У меня появилась орторексия. Но в какой-то момент я решила перейти на обычное питание. Тогда в вконтакте было популярно вести дневники похудения. Особенно на интуитивном питании. Сначала все было круто. Я была рада, что скидываю вес на булочках. Но я не понимала, что просто из этого сделала свою диету. Дошло до того, что я чуть ли сознание не теряла. Но все обошлось. И после этого пошел долгий период компульсивных перееданий. Все самые светлые моменты на тот период ассоциируются только с бесконечными обжираловками (иногда очищениями) и депрессняком после них. И так скачками я то питалась как обычно, то худела на "недодиетах", то обжиралась. Мой вес не уходил дальше 57кг. Я так парилась из-за своей фигуры. Видела себя толстой. Хотя сейчас пересматриваю фотографии и просто удивляюсь, как я могла быть такой глупой и помешанной. Чуть позже выяснилось, что у меня гипотиреоз. Из-за этого у меня не было месячных. Врач подобрал курс гормонов, но я так бесилась, что хочу есть 24/7, что бросила их. Еще позже оказалось, что у меня загиб желчного пузыря, при котором надо соблюдать диету. Сначала я была так смотивирована, а потом забила. Потому что после такой диеты у меня снова случился приступ кп. Спустя полгода я снова начала пить курс горомнов (новый). Из-за этого набрала +-8кг, из-за чего я была в жутком расстройстве. Даже прилагательных таких нет, чтобы описать мое состояние. Но я свыклась и ждала, когда закончу пить таблетки. Месячные более менее пришли в норму. Врач обещал, что после смены лечения вес стабилизурется. Сначала так и было, а потом новая волна кп. И я набираю еще больше (64кг). Сейчас раз-два в неделю случается приступ кп+небольшое очищение после этого. Вес скачет от 60 до 62. Из-за всего этого у меня появились проблемы с ЖКТ (я так думаю, потому что есть боли и в желудке, и в кишечнике, но скоро пройду обследования и точно узнаю), а так же замедлился метаболизм из-за чего я ем ОЧЕНЬ мало. Из-за этого постоянные стычки с мамой и бабушкой. Да и мне это мешает, так как аппетит у меня на три тарелки, а ем я с ладошку.
Основные причины я понимаю. С ними я могу как-то справиться. Но психологически все равно трудно. Это все усугубляет.
Я так устала. Не знаю, что делать. Я живу с этим уже ровно два года. Каждый раз хочется пойти и что-нибудь с собой сделать, чтобы не переживать этого. Не вижу смысла жить, если я думаю постоянно о своей проблеме. Постоянно!!!
Никто меня не понимает. И с одной стороны это отлично, потому что я не хочу, чтобы люди переживали то же, что и я. Но с другой мне так не хватает поддержки и понимания. Некому высказаться. Своей лучшей подруге я надоела с этим (она это лично не говорила, но я сама это понимаю). Да и ей уже сказать нечего. Боюсь, что она просто усугубит ситуацию не теми словами.
Надеюсь, что здесь мне сможет кто-нибудь помочь.

05 мая 2019
Анна Пушкевич, здравствуйте!
Консультации подростков до 18 лет на нашем сайте не проводятся.
Советую Вам вместе с родителями обратиться к психологу по месту жительства.