КонсультацииЛичностные проблемы
Слишком консервативен? Что не так в моей жизни?
22 янв. 2017
Шерлок
Здравствуйте. Даже не знаю, с чего начать. Никогда в жизни не обращался за психологической помощью. Но сейчас нахожусь в таком состоянии, что понимаю, без совета со стороны не могу. Мне 28 лет, живу в Питере. Работаю продавцом в книжном магазине. Живу с мамой и бабушкой. В моей жизни было все - взлеты и падения, стрессы и большая радость. Сам считаю себя человеком консервативным. Такого же мнения обо мне придерживаются знакомые и друзья. В детстве был очень застенчивым, плохо ладил со сверстниками. Ближе к окончанию школы стал более комуникабельнее, что способствовало хорошей социализации уже в университете. Устроился на работу во время учебы, нашел друга, который стал мне почти как брат. Счастлив, что нашел его. Несколько раз в жизни тяжело переживал приступы болезни у мамы. Сейчас ей лучше. Но всегда нахожусь в подвешаном состоянии, что ее болезнь вернется. Были проблемы в общении с противоположным полом. Много синяков, шишек я нахватал за годы. Появился опыт, но небольшой. И вот почти 1, 5 года назад на сайте знакомств познакомился с девушкой. Она не из Питера, врач. Начали переписываться. Общаться с ней мне было очень легко. Мы понимали друг друга с полуслова только начав общение. Через пол года она приехала в Питер. Мы с ней гуляли, ходили в театр, в кино. Делились всем сокровенным. Оба считали, что наконец нашли родную душу. Все было замечательно. Шло время. Были у нас конечно и ссоры и разногласия. Я думаю, без этого ни одна пара не обходилась. На эти новогодние праздники уехала к себе домой, празднывать новый год и рождество с родителями. Я ее очень ждал. 9 января она приехала в Питер. Писал ей, звонил. В разговоре по телефону почувствовал какую-то холодность с ее стороны. Пытался выяснить что случилось, но она ушла от ответа. И сегодня, когда позвонил ей вновь, услышал, что мы с ней разные люди. Чтобы я искал девушку, которая будет меня любить. У нее же ко мне за все это время была только симпатия и все. Встречаться дальше не имеет смысла. Только друзья. Что я слишком консервативный. В этот момент мой мир рухнул. Так плохо мне было последний раз в 2007 году во время болезни мамы. Дальше не помню, что делал. Но жить точно не хотелось. Я больше не могу. Устал от боли, разочарований и пустых надежд. Понимаю, что кому-то еще хуже, чем мне, но сил дальше бороться уже нет. Я не вижу выхода. Процитирую слова героя Тома Круза из фильма "Ванильное небо" - "Доктор, когда слетишь на полной скорости с моста, начинаешь обыскивать до трусов любую посылу счастья ". Мне кажется, что большую часть жизни я и лечу вниз. Обыскиваю себя, но ничего не нахожу. Помогите пожайлуста советом, как мне жить дальше. Заранее спасибо и извините за столь большое сообщение.
22 янв. 2017
Добрый. Вам нужна сепарация с мамой. Пока Вы от нее не отделитесь на психологическом и физическом уровне, отношения с противоположным полом Вы выстроить не сможете. Она своей болезнью "манипулирует" Вами, привязывает Вас к себе. Что с Вашим отцом? Где он? ! Какие у Вас с ним отношения? ! Почитайте книгу Анатолия Нестерова "Материнская любовь" (она есть на моем сайте в разделе "Интересное/книги", и Вы многое для себя поймете). Я понимаю, что разлука и такие слова от любимого человека больно ранят, но надо набраться сил и идти дальше, но дальше двигаться надо осознанно
Условия консультации
Со всей теплотой к миру
22 янв. 2017
Шерлок
Спасибо большое за совет. Отец с матерью развелись, когда мне было 5 лет. Сейчас он живет на Дальнем Востоке. Общения у нас с ним почти не было. Позвонил пару раз на первых порах, а потом все. Ни звонков, не писем, ничего.
Добавлю, что в моем воспитании он не участвовал. И у меня стоит вопрос, а хочу ли я сейчас общения с ним? Большую часть жизни я был один. Мужского совета со стороны у меня не было. Поэтому всегда учился на своих ошибках. Все время в борьбе. Видимо это состояние настолько сильно засело во мне, что мне стали не нужны советы со стороны. И теперь понимаю, что это не совсем правильно. Согласен с вами, что болезнь мамы меня удерживает. Обязательно почитаю книгу, которую вы мне посоветовали.
23 янв. 2017
Мужчине обязательно для формирования мужских качеств нужен наставник-мужчина. Вы занимаетесь каким-нибудь мужским видом спорта (карате, футбол)? ! Я бы Вам очень рекомендовала. Как правило, если нет отца, то тренер становится образцом и проводником для мальчика. Отца Вам надо простить и принять (большой вопрос еще-кто из двух родителей больше причастен к разводу). Вы ему не хотите позвонить?
23 янв. 2017
Шерлок
К сожалению есть проблемы со здоровьем, в связи с чем в секцию боевых искусств меня не возьмут. Но это меня не остановило и поэтому я сам дома занимаюсь спортом и немного боевыми искусствами (уже три года), по видеокурсам и учебникам. За все это время уверенность действительно прибавилась. Своим наставником считаю Брюса Ли. У меня были мысли позвонить отцу. Вы правы, меня останавливает обида за детство. Но нужно уметь прощать. Думаю для начала попробую найти его в соц. Сетях.
24 янв. 2017
Пока Вы не принимаете отца (не прощаете себя), Вы отказываетесь от мужского начала в себе.
Вы состоите из двух половинок: одна -папина, другая - мамина. Нравится Вам это или нет, но это так. Отказываясь от отца, Вы живете Вашу жизнь ровно на половину. Проблемы со здоровьем у Вас скорее всего от матери. Что Вас беспокоит? В 28 лет чаще всего не столько болезнь, сколько психосоматика
24 янв. 2017
Шерлок
У меня небольшое нарушение мозгового кровообращения. Периодические головные боли. Из-за занятий со штангой. Но поддерживать себя все равно нужно, поэтому занимаюсь спортом с несильной нагрузкой. И я согласен с Вами. Я состою из двух половинок. А не из одной.