КонсультацииСемейные отношения

Как помочь маме? Меня мучает совесть. Что можно сделать, чтобы она встала на правильный путь?

09 мая 2019
Татьяна Алекс
Меня зовут Татьяна, мне 32 года, проживаю в Краснодарском крае, замужем двое детей, сейчас в отпуске по уходу за ребёнком. Живу с родителями мужа, вообщем на их содержании. Есть сестра болеет алкоголизмом, у нее трое детей, живёт с мужем в Вологодской области, плачевная ситуация. Отец умер в январе этого года от алкоголизма, мать лечится в психоневрологическом отделении от алкоголизма в Вологодской области. Родители не оплачивали коммунальные услуги за квартиру в течении 13 лет, пропили квартиру и все что у них было. У мамы 50 % пенсии высчитывают за долги. Как мне быть, меня мучает совесть, что я могу сделать для нее, чтобы она встала на правильный путь и жила ещё долго долго.

09 мая 2019
Татьяна, здравствуйте!
Очень жаль, что ваши мама и сестра зависимы от алкоголя, с этим очень тяжело смириться, я понимаю ваши переживания. К сожалению, вы не можете помочь маме встать на правильный путь, для этого нужны ее огромное желание и сила воли. Очень часто ко мне обращаются клиенты, у которых мама или папа, или оба алкоголики, это очень сильно отражается на их жизни. Я вам рекомендую прочитать книгу Дженет Войтиц "Взрослые дети алкоголиков", возможно, в ней вы найдете информацию, которая поможет вам лучше понять происходящее с вами.

Отзыв о консультации

Мне очень нужно было мнение специалиста и оно мне помогло понять действительность. Особенно нужны были рекомендации психолога, я обязательно его выполню, думаю, мне это поможет. Огромное спасибо за помощь.

Татьяна Алекс