КонсультацииОтношения в парах

Семейный треугольник

18 янв. 2016
Демирина
Между моей матерью и моим гражданским мужем возник треугольник.
моя мать не может его принять, потому что у него нет образования, ни профессии, обзывает его плохими словами. Он не разрешает ходить к ней и общаться с ней считает её врагом и меня тоже так как я поддерживаю его врага. На все веши у нас разные точки зрения, он по своей сути домостроевиц, общаемся с нм уже 8 лет, тосходимся то расходимся, вот решили пожить вместе, но все не очень гладко складывается. Подскажите что делать

30 янв. 2016
Демирина, тут вопрос не в поездках, а в выстраивание границ, мы с вами про это уже немного разговаривали. В первую очередь вам необходимо поговорить с ней о том, что вы чувствуете когда она пытается манипулировать вашей с ней связью, и вашими отношениями. Тут главное не перейти на обвинение, а именно говорить каково вам. Те самые я-сообщения, желательно безличные, например: " Мне больно и плохо когда меня заставляют выбирать из двух людей которые мне дороги". - Тут нет ты-сообщения "Ты делаешь мне больно" нет наезда. Я-сообщения лишают человека незнания, но не причиняют боль, и не заставляют защищаться, соответственно человек может услышать.

Родители часто угрожают своим здоровьем детям, стараясь вызвать в них чувство вины, так детьми легче управлять. Предложите на время вашего отъезда, в паспорт, сумку, верхнюю одежду, и т. д вкладывать записку, с №вашего телефона, и контактной информацией.
И постепенно выстраивайте границы.
+ У меня создается впечатление что когда ваша мама болеет вы оказываете ей максимальные знаки внимания, и максимально ее к себе приближаете, это так?
02 февр. 2016
Демирина
Да Татьяна это действительно так, когда у неё случается криз я везу её в больницу там делают уколы и потом мы отправляемся домой ко мне, и у меня она находится месяц пока не прийдет в себя. теперь когда я живу не одна она очень боится этого.
02 февр. 2016
Демирина, вам кажется в такой ситуации что вы выражаем так свою заботу и любовь, что вы поступаете как "хорошая девочка", но печаль заключается в том, что таким способом люди сами того не замечая инвалидизируем своих близких. Давайте рассмотрим пример как бы отстраненно.

Вот есть пожилая женщина, интересов не так много, заняться по большому счету нечем (или это рутинные дела которые вроде как и не нужны никому), общение тоже сведено к минимуму. Нечастое общение по телефону, и изредка (ну по крайней мере этой женщине так кажется) к ней забегает кто то в гости. И вот появляется она, БОЛЕЗНЬ. И все сразу становится по другому. К ней сразу проявляется куча внимания, ее проблемами и вопросами сразу занимаются, ее забирают к себе домой, и всячески о ней пекутся. Скорее всего еще и балуют тем что она любит, и не спорят с ней.
Как вы думаете, насколько быстро если уж не сознательно, но бессознательно такая женщина поймет, БОЛЕТЬ ВЫГОДНО. В результате через довольно небольшой промежуток времени человек может начать довольно серьезно болеть.
И вот у меня к вам вопрос. А ОНО ВАМ НАДО?