КонсультацииАрхив

В гражданском браке 7 лет, мужчина старше меня и выпивает. Стоит ли продолжать отношения?

10 мая 2019
Irina2019
Здравствуйте, я Ирина, мне 27 лет, 7 из которых я живу в гражданском браке. Мой мужчина старше меня на 12 лет. Он выпивает, всегда выпивал. Сначала это не мешало, потом стали ругаться. Стал выпивать меньше, какое-то время вообще не пил. Постепенно взялся заново. Сначала по выходным, сейчас уже каждый вечер после работы.
Пару раз я намекала, что он снова перебарщивает - эффекта ноль.
Ни моральных сил, ни желания, ще раз объяснять и спорить на эту тему со взрослым человеком у меня нет. Ограничивать его, как подростка, я тоже не собираюсь, о чем вчера вечером ему и объявила.
Он уже немного был подшофе, я сказала ему, что давай иди ложись, проспись, а утром подумай и поговорим, стоит ли вообще все это продолжать. Потому что мне это больше не подходит, и не стоит нам обоим мучаться из-за разных взглядов на одну и ту же бутылку.
Во всем остальном, кроме выпивки, мы живем душа в душу, и в бытовом смысле, и в материальном, и в плане отдыха и интересов.

В общем-то, я понимаю, что для себя я поступила верно, потому что каждый день возвращаться с работы к 85 кг мяса под пивным соусом я точно не хочу. Но мы прожили 7 лет, многое прошли, со многим вместе справились. И любим друг друга, действительно любим, без глупых сантименментов из фильмов.

Поэтому может быть, Вы, как профессионалы, сможете указать на что-то, о чем мне стоит подумать, поговорить, предложить нам в отношениях? Потому что, сказала я, то что сказала, и от слов своих не отказываюсь, но кошки на душе все таки скребут.

Спасибо.

10 мая 2019
Irina2019, добрый день.
Я так понимаю, Вас интересует мнение специалиста о том, как убедить мужчину перестать выпивать?
Мой ответ - никак.
Это может быть только по его собственному желанию и осознанию, что есть проблема. До тех пор пока человека все устраивает, изменений не будет. Но и после это не самый простой путь - борьба с зависимостью, причём она возникла до Вас, человек так живет большую часть жизни, что-то компенсируя для себя алкоголем.
Тут Вам важно определиться для себя - если Вы хотите быть с ним рядом (7 лет же прожили в подобных условиях), то принимаете его независимо от того будет он или нет выпивать.
Если Вы не готовы мириться с подобной ситуацией, то в индивидуальной работе с психологом возможно понять как и зачем Вы выбрали подобного мужчину и тип созависимых отношений, как не попасть в подобные отношения повторно.
Решать Вам.