Насколько я поняла ситуацию:
У Вас трое детей. Дочь, о которой идёт речь здесь, старшая дочь и сын. Тем ни менее все претензии только к дочери. Сколько сыну лет?
Что можно было бы сделать?
1. Собрать детей. Объяснить ещё раз своё материальное положение. Можно сказать, что Вы не готовы смотреть за внуками, сославшись на усталость.
2. Предложить сыну начинать работать, подрабатывать. В наше время молодые люди часто совмещают работу и учёбу.
3. Предложить дочерям оказывать Вам материальную помощь. Окончательное решение оставить за ними.
4. Если Вы справляетесь с внуками, можно было бы подумать о работе няней. Это могло бы улучшить Ваше материальное положение.
5. Подумать о том, что Ваши дети уже совершеннолетние, а значит Вы никому и ничего не должны. Дистанцироваться настолько, насколько дистанцировались они. Они живут так, как удобно им, а следовательно и Вы можете жить так же.