КонсультацииСемейные отношения

Хочу, чтобы взрослая дочь вернулась домой. Как переубедить её?

25 дек. 2018
Светлана Ген.
Хотела разобраться в отношениях со взрослой дочерью. Она уехала в другой город работать. Но вот уже 1 месяц как не может найти работу. Обратно домой не хочет. А деньги мне приходится ей отправлять на жилье и питание. А их у меня практически нет. Вот и приходится влезать в долги чтоб ей отправить. Как можно ее переубедить и уговорить вернуться домой.

25 дек. 2018
Светлана Ген., здравствуйте.
Я могу обсудить Вашу проблему.
Сколько лет Вашей дочери? Кем она работала?
25 дек. 2018
Светлана Ген.
Дочери 26 лет. Работала продавцом в ювелирном магазине.

Сейчас ищет работу.
25 дек. 2018
Она очень взрослая.:) Может сама себя содержать. А почему она решила поехать жить в другой город?
25 дек. 2018
Светлана Ген.
Дело в том что я продала квартиру и уехала в другой город. А она осталась жить с моей первой свекровью. Прошло 2 года и она решила уехать. Вот уже 3 месяца как живет в Питере.
25 дек. 2018
Вы хотите, чтобы она переехала к Вам в Краснодар? Или чтобы вернулась к своей бабушке?
25 дек. 2018
Светлана Ген.
Она не хочет ни к бабушке ни ко мне. Мне даже самой хочется поехать к ней в Питер и найти там работу.
25 дек. 2018
Светлана, это Вы о себе сейчас сказали - найти работу для себя в Питере?

То, что она не хочет уезжать из Петербурга вполне понятно - в этом городе больше возможностей. Может, ей там остаться, как думаете?

Я верно понимаю, что Вас очень беспокоит вопрос денег и он главный в этой ситуации?
25 дек. 2018
Светлана Ген.
Да вы верно написали.
25 дек. 2018
Как мне помочь Вам? Я немного запуталась.:)
Если Вы сама хотели бы поехать в Петербург работать, то для чего дочку уговаривать вернуться? Можно жить вместе - тогда получится, что Вы платите за себя.
25 дек. 2018
Светлана Ген.
Я хотела чтобы она приехала ко мне жить. Но она не хочет из Питера уезжать. А помогать дкеьгаси мне трудно. Я ей объясняю что у меня мало денег приезжай ко мне или к бабушке. Но она так и не хочет оттуда уезжать.

Поправлю помогать деньгами
25 дек. 2018
Это я как раз поняла.

Но, видите, ей лучше наверное в Петербурге. Может быть Вам разрешить ей остаться там, а денег пусть она сама найдёт?
25 дек. 2018
Светлана Ген.
Только вот работу она не может найти.

Вот и получается заколдованный круг. У нее работы нет. Домой не хочет уезжать. А у меня с деньгами трудности.
26 дек. 2018
Светлана Ген., добрый день.:)
Вот и получается заколдованный круг. У нее работы нет. Домой не хочет уезжать. А у меня с деньгами трудности.

Я могу Вас расколдовать.:) У меня тоже взрослая дочь и я понимаю Ваши опасения, чувства. Вы почему-то очень сильно поверили в то, что Вы должны занимать для неё деньги. А Вы не должны. Можете не делать этого?
Поверьте, в Петербурге достаточно работы, чтобы оплатить жилье, питание, транспорт - все необходимые расходы. Я здесь живу и знаю - мне рассказывают мои молодые пациенты, как они решают эти проблемы. Похоже, что она ищет себе место получше и не пользуется теми предложениями, что есть. Избавьте её от этой необходимости - ждать работы. Признайтесь ей, что Вы не можете занимать для неё деньги. Вы сделаете очень благородное дело - она сможет быстро выйти на работу и оплатить жилье сама.
26 дек. 2018
Светлана Ген.
Вы так убедительно даже до слез это пишете. И я это очень хорошо понимаю. Я ей так и призналась что у меня не откуда брать деньги. Но у меня страх перед тем что она может остаться без крыши над головой и без еды. И сейчас еще и заболела простудой. Когда я ей сказала что где будешь ночевать когда деньги закончатся она ответила что на вокзале.
26 дек. 2018
Но у меня страх перед тем что она может остаться без крыши над головой и без еды. И сейчас еще и заболела простудой. Когда я ей сказала что где будешь ночевать когда деньги закончатся она ответила что на вокзале.

Кажется, она манипулирует Вашим материнским чувством.
Работа есть в городе. Простуда длится только несколько дней (если это обычная простуда). Аванс выдают уже через 2 недели после трудоустройства. И самое интересное - она тоже может занимать деньги у своих знакомых. Это не только Вы умеете.:)
Что скажете?
26 дек. 2018
Светлана Ген.
Вы как всегда правы. Но что делать я не знаю. Хочется ей помочь. А получается не так как хотелось бы.
26 дек. 2018
Светлана, Вы меня перехваливаете.:) Всегда так настроены быть доброй к человеку? Вам не трудно быть такой вежливой, заботливой? Я в контексте Вашей проблемы пытаюсь размышлять - наверное трудно?
26 дек. 2018
Светлана Ген.
Мне не трудно быть такой. Я люблю свою дочь. И хочу чтобы у нее все было хорошо. Впрочем как и все мамы. Вот поэтому и переживаю что у нее нет до сих пор нет работы. А у меня нехватка денег чтоб ей помочь.
26 дек. 2018
Я пришла в тупик в своих размышлениях. Если всё хорошо, а вопрос только в деньгах, то как может помочь психолог?
26 дек. 2018
Светлана Ген.
Если вопрос в деньгах, то я и хочу ее переубедить приехать обратно ко мне или к свекрови.

Отзыв о консультации

Очень понравилось общение по моему вопросу. Психолог помог мне тем, что я для себя приняла некоторые решения. В голове прояснились некоторые мысли. Спасибо большое.

Светлана Ген.