КонсультацииСемейные отношения

Хочу, чтобы взрослая дочь вернулась домой. Как переубедить её?

25 дек. 2018
Светлана Ген.
Хотела разобраться в отношениях со взрослой дочерью. Она уехала в другой город работать. Но вот уже 1 месяц как не может найти работу. Обратно домой не хочет. А деньги мне приходится ей отправлять на жилье и питание. А их у меня практически нет. Вот и приходится влезать в долги чтоб ей отправить. Как можно ее переубедить и уговорить вернуться домой.

26 дек. 2018
Мы не вправе решать за взрослых дееспособных людей и склонять их поступкам, которые им не нравятся. Психологам запрещено такое. У человека есть свободный выбор. Если человек никому не причиняет вреда этим выбором, то он свободен решать сам.
У дочки есть право выбрать себе место для жизни.
У Вас есть право оставлять свои деньги себе.
26 дек. 2018
Светлана Ген.
Я еще волнуюсь из-за того что она там одна в большом городе. Да и свекровь мне постоянно твердит что ее надо забирать оттуда домой.
26 дек. 2018
Почему свекровь так думает - за что она опасается?
26 дек. 2018
Светлана Ген.
Мне кажется что мне нужно как то поменяться и не мучить себя.
26 дек. 2018
Вы захвачена тревогой, Светлана. Это - причина для того, чтобы начать разбираться в своих чувствах к дочери и в семейных отношениях.
26 дек. 2018
Светлана Ген.
Свекровь опасается за то чтоб она не болела. Что нет достаточного питания. Что нет работы.

У меня неспокойно на душе.
26 дек. 2018
Свекровь опасается за то чтоб она не болела. Что нет достаточного питания. Что нет работы.

Это такие мысли, как будто о маленьком ребенке. Чем таким дочка может заболеть, чтобы переживать всерьез?
Может, бабушка, всё ещё относится к ней как к маленькой девочке, а к Вам, как к своему сыну, который должен был бы помогать дочери?
26 дек. 2018
Светлана Ген.
Дело в том что у нее погиб в аварии сын (мой первый муж и папа дочери) когда дочери было 1,3 года. И сейчас она живет одна и ей 74 года. Сейчас вышла работать уборщицей чтоб хоть как то помогать внучке в Питере.
26 дек. 2018
Сожалею.
Но ведь Вы не её сын, и не мужчина, чтобы содержать взрослую женщину!
Сейчас вышла работать уборщицей чтоб хоть как то помогать внучке в Питере.

Главное, чтобы ей нравилось работать. Если ей не сложно расставаться с деньгами, то ничего плохого в этом нет.
26 дек. 2018
Светлана Ген.
Просто у нее больные ноги. И она постоянно мне жалуется и ругает меня что вынуждена работать так как тоже надо помочь внучке. А дочь моя не хочет при этом возвращаться.
26 дек. 2018
Значит, свекрови тоже сложно обеспечивать внучку.

Проблема ведь не в том, что дочка не хочет жить с вами, а в том, что Вы со свекровью решили, что вы обе обязаны обеспечивать её. Перестаньте это делать и дочь выйдет на работу.

Можно сказать свекрови, что девочка, потерявшая отца, должна понять, что она должна заботиться о себе вместо него.
26 дек. 2018
Светлана Ген.
Вы понимаете, что моя свекровь очень противоречивая женщина. Сама мне жалуется что приходится работать. Но в то же время настаивает, чтоб я хоть где нашла деньги и отправила их дочери. Вот и сейчас хочет поехать к ней на новый год. Я ей говорю что объясняйте внучке почаще что вам тяжело работать. Она это и пыталась сделать. На что внучка ей ответила что опять нотации ей читает.

Я сама дочери часто говорю что если нет работы приезжай домой. На что она отвечает что хочет остаться в Питере и мои нотации только привели к тому что она заблокировала мой телефон и только она может мне звонить а я нет.
26 дек. 2018
Что же тогда получается, что дочка Вам не дает позвонить ей, а деньги нужно отправлять?

Я ей говорю что объясняйте внучке почаще что вам тяжело работать. Она это и пыталась сделать. На что внучка ей ответила что опять нотации ей читает.

Не надо говорить, что работать тяжело. Можно сказать, что работы нет. То есть, поступить так, как поступает дочь. Она ведь ждет помощи в такой ситуации и сможет понять, что и бабушка ждет помощи.
26 дек. 2018
Светлана Ген.
Я говорю ей так. Но в данный момент она заболела. А перед новым годом работу наверное не найти. Буду надеяться что хоть скоро найдет работу.
26 дек. 2018
Да, верно - надо надеяться. Только логичнее думать, что она выберет работу, а не найдет. Это не тот город, где нет работы - она не может выбрать.
26 дек. 2018
Светлана Ген.
Понятно. Только у нее прописка Татарстан. Это влияет при поиске работы?
26 дек. 2018
Я не знаю, я не юрист.
Светлана, есть ли у Вас ещё психологические вопросы по этой проблеме?
27 дек. 2018
Светлана Ген.
Вы мне хорошо объяснили. Спасибо большое. А теперь у меня проблема в отношениях между моим мужем и моей мамой. Мы живем вместе. Поначалу они ладили между собой. Но потом почему то моего мужа стала раздражать моя мама. Ей 77 лет. Ему не нравится что она постоянно мельтешит перед ним. И часто бывают ссоры. А я как между двумя огнями.

Видите как много у меня проблем.
27 дек. 2018
Светлана Ген., добрый день.:)
А теперь у меня проблема в отношениях между моим мужем и моей мамой. Мы живем вместе. Поначалу они ладили между собой. Но потом почему то моего мужа стала раздражать моя мама. Ей 77 лет. Ему не нравится что она постоянно мельтешит перед ним. И часто бывают ссоры. А я как между двумя огнями.

Для этого Вам надо открыть новую тему на сайте. У нас такие правила - в теме один запрос. Можно получить 10 бесплатных консультаций. А эту тему можете завершить.

Отзыв о консультации

Очень понравилось общение по моему вопросу. Психолог помог мне тем, что я для себя приняла некоторые решения. В голове прояснились некоторые мысли. Спасибо большое.

Светлана Ген.