КонсультацииАпатия. Депрессия

Ощущение, что нет интереса к жизни, но очень хочется его вернуть. Хочется обрести цель

10 мая 2019
Анастасия10
Добрый вечер!
Меня зовут Анастасия, мне 25.
Попробую описать свои чувства и переливаемая кратко, но на самом деле есть ощущение, что я могу писать бесконечно. Писать о том, что считаю неправильным в себе, пожалуй.
Потому что по сути, все хорошо: родители живы-здоровы, работаю, доход нормальный, не замужем, но есть молодой человек, отношения хорошие.
Но 80% времяпрепровождения меня не покидает мысль, что я не на своём месте и что я в принципе, вообще бесполезная. На работе могу так думать, могу так думать и за домашними делами. В общем часто. Ну наверно, не думаю так, когда провожу время с парнем своим и то при условии, что мы в это время заняты активным отдыхом, а не валяемся на диване
Думаю, что есть апатия. С утра могу лежать в кровати долго, просто потому, что не знаю, а зачем вставать то. Собственно, не симулирует и то, что опаздываю на работу. После работы тоже могу придти и лечь. Более комфортно и более « живой» чувствую себя лишь в компании, а когда одна - то ощущаю будто сильное чувство потерянности в жизни.
А хочется просыпаться и хоть иногда с утра радоваться обычному буднему дню. Хочется чтобы больше во мне было энергии. Хочется знать чего же я все таки хочу. Ну и, конечно, смысла в жизни тоже хочется.
Параллельно всему этому мне присуще сильная нервозность, могу очень сильно ненавидеть и ругать себя, когда что то не получается или меня могут очень раздражать бытовые моменты, Пример которых даже стыдно писать, чтоб не сочли уж совсем ненормальной. Ну и все свои чувства, что я испытываю, зачастую считаю неправильными. Как-то так, если прям кратенько.
Спасибо!

11 мая 2019
Здравствуйте, Анастасия!

Слышу, что Вам тяжело находиться в таком периодически подавленном, угнетённом состоянии, когда мало сил, интереса и удовольствия.
Похоже, что как раз много сил и энергии уходит на самокритику, на недовольство собой и т. п. И таким образом, импульсы, которые могли бы пойти вовне, на то, чтоб чем-то заинтересоваться, чем-то увлечься / впечатлиться, попробовать, получить удовольствие, - заворачиваются вовнутрь, обращаются против себя.
Видимо, когда Вы с кем-то общаетесь, то больше включаетесь в общение, и те импульсы, которые появляются - проявляете вовне, выражаете. А когда находитесь наедине с собой, то включается вот этот привычный способ недовольства собой (который, можно предположить, усвоили из отношений со значимыми людьми в прошлом).
13 мая 2019
Анастасия10
Здравствуйте!
Прошу прощения за долгий ответ. Просто хотела понаблюдать за собой после Ваших слов. Наверно, в моей ситуации я сама себе враг, точнее, то программа, которая засела в голове и включает одни и те же мысли.
В данный момент на работе. Зачастую, бывает, что работы нет и куча свободного времени. И я уже без понятия, куда его девать. Мне уже не интересно что-то читать, ни касательно работы, ни просто другого рода литературу. Я устала проводить это время, залипая в телефон, от соц. Сетей уже тошнит. Я просто без понятия, чем себя занять, чтоб при этом меня не гложила совесть и было мало мальски интересно. Такие ощущения, пожалуй, граничат с бессмысленностью существования
Я знаю, что не решить все мои проблемы обычными переписками, тем более вне рамках консультации « пациент-психолог», как сейчас. Но наверно, мне нужно некое время и некий анализ себя ещё, чтобы было с чем к Вам полноценно обращаться. Чтобы я более чётко могла сказать, что меня беспокоит.
А на данный момент, хотелось бы верить, что то, что я испытываю - вполне нормально и это лечится..
13 мая 2019
Здравствуйте, Анастасия!
С возвращением)
Но наверно, мне нужно некое время и некий анализ себя ещё, чтобы было с чем к Вам полноценно обращаться. Чтобы я более чётко могла сказать, что меня беспокоит.

А вот тут как раз кроется подвох :) Учитывая, что сложность как раз с пониманием того, что я хочу, то важно уже вот в этом состоянии (на этом этапе), когда Вы не знаете чего хотите, и приходить. И уже при поддержке психолога исследовать вот это состояние и с его помощью пробовать распознавать свои ощущения/чувства/желания.
При этом, нет необходимости чётко говорить, что Вас беспокоит. Того, что Вы ощущаете, что Вас что-то беспокоит (и Вы, кстати, довольно понятно обрисовали, что именно) или даже интереса к какой-то теме - вполне достаточно для начала. Скажу даже больше. Я в основном работаю с клиентами в формате личной психотерапии, то есть в формате очных/скайповый встреч раз в неделю. И на каком-то этапе (на 1-ой/5-ой/10-ой/30-ой встрече) клиент может говорить, что не знает, о чём хочет сегодня поговорить. И это часто бывают очень интересные сессии, потому что из этой неопределённости в совместном контакте могут всплывать очень интересные и важные темы, которые до этого не решались появляться.
Вот этими историями я пытаюсь поддержать Вас в том, что Вам не нужно обязательно быть в какой-то степени готовности/осознавания, чтоб появиться в контакте с другим человеком и/или начать психологические консультации. Что Вы являетесь подходящей и в этом состоянии (когда не понятно, чего хочется) в том числе. И это, мне кажется, очень важная идея, и опыт появиться такой и быть в этом принятой также может быть очень полезен, поскольку, похоже, сами себя Вы в нём не очень принимаете.
А касательно обращения ко мне и совместной работы в скайповом формате - могу сказать, что готова с Вами поработать: и тема мне близка, и есть интерес вместе с Вами открывать, что стоит за этой неопределённостью и сопровождать на вот этом непростом, но увлекательном пути.
14 мая 2019
Анастасия10
Добрый день, Алиса!
Честно говоря, я ощущаю потребность хотя бы в нескольких полноценных консультациях. Но так как сейчас пора отпусков, более подходящее время будет где- то в начале - середине июня) надеюсь, получится)
И если можно, хотела бы уточнить момент. Я очень копаюсь в себе на предмет, чтобы понять, откуда ноги растут у моих пробоем. Ощущение, что с детства, а точнее из отношений моих с мамой. В целом, у меня замечательные родители, никогда осознанно никто меня не обижал. Сейчас вообще полная идиллия. Но тогда, в школьные годы Мама, возможно, была чересчур требовательна, просто от неопытности. И анализируя сегодня все, что происходит внутри меня- есть подозрение, мол будто не додали мне бескорыстной любви. Ну знаете, когда ребёнок плохо учится, например, но все равно чувствует любовь, когда не надо ее заслуживать. Потому, хотелось бы знать, в случае, если у меня действительно есть детские обиды - возможно ли их проработать. По крайней мере мне это кажется важным.
И у меня к Вам одна маленькая просьба, до того, пока мы с Вами не перешли в режим консультаций. Если Вы, конечно, не против немножко мне посоветовать)
Сейчас на работе, предугадываю, будет мало самой работы. И вот эти мысли, чем себя занять и в конечном итоге ощущение, что ничем и не хочется то - это сводит меня с ума. Хотелось бы знать, как стоит себя вести в этой ситуации. Спасибо заранее!)
15 мая 2019
И у меня к Вам одна маленькая просьба, до того, пока мы с Вами не перешли в режим консультаций. Если Вы, конечно, не против немножко мне посоветовать)
Сейчас на работе, предугадываю, будет мало самой работы. И вот эти мысли, чем себя занять и в конечном итоге ощущение, что ничем и не хочется то - это сводит меня с ума. Хотелось бы знать, как стоит себя вести в этой ситуации. Спасибо заранее!)

Есть у меня одна идея, которую можете попробовать как некоторый эксперимент) Попробуйте побыть в режиме "я имею право ничего не хотеть". То есть отдайтесь вот этому ничего-не-хотению - "не хочу? Ну и ладно - побуду такой ничего-не-хотящей". Будет интересно, если потом поделитесь результатами (на консультации или просто написав мне личным сообщением).
Если по этой консультации есть ещё вопросы/комментарии - пишите, отвечу Вам.
Если пока достаточно, то завершите, пожалуйста, тему кнопкой "завершить" (в любом случае сможем быть на связи в личных сообщениях).
16 мая 2019
Анастасия10
Спасибо большое!
Хорошо, тогда до связи)

Отзыв о консультации

Наверное, для меня самое важное было понять, что то, что я испытываю - нормально. Поэтому, большое спасибо за поддержку!

Анастасия10