КонсультацииАпатия. Депрессия

Как взять себя в руки? Нет интереса к жизни, внутри ощущение пустоты

21 мар. 2023
Андрей
Ощущение пустоты внутри. Нет интереса к жизни. На этом фоне проблемы в семье. Работаю, зарабатываю по меркам Мск не плохо. Но денег не хватает. Содержу семью фактически один. У жены бывает доход, но небольшой и не постоянный. Новых увлечений нет, старые перестали приносить удовольствие.

21 мар. 2023
Андрей

Добрый день! Загнал в себя в яму, что я должен отдавать себя семье. Но фактически и семье время не уделяю, так как все время на работе и все деньги уходят на бытовые нужны. На себя ничего не остается.

Я даже помню когда мне стало так тяжело. Тяжело от ответственности. Когда еще будущая жена попросила о то, что бы уйти с работы и начать искать себя. Я тогда согласился, но сразу ощутил тяжесть, прям как будто на меня гирю положили. Потом череда, не удачных решений жены которые я поддержал вылились в кредиты. Хотя я и не говорю, что виню ее, но это так. И получается, что я тяну один.

Просил поддержать меня, что бы вышла на работу или уже начала монетизировать свой труд в интернете.

Не хочет выходит на работу, но и заработал с интернета нет.

Почему я сам не могу больше зарабатывать страх.

Я устал, я тоже хочу отдохнуть и поискать себя. Но опять же надо содержать семью.

21 мар. 2023

Андрей, здравствуйте.

Вы пишете, что зарабатываете неплохо. Далее вы говорите о том, что не хватает денег. Из этих двух утверждений могу предположить, что есть некие цели и мечты, ваши, жены, общие семейные, которые не соответствуют вашему доходу. Поэтому первое, что необходимо в такой ситуации проанализировать, это то, на что вам не хватает. Возможно вы сможете отказаться от каких-то давящих на вас целей. Иногда люди строят себе задачи исходя не из нужности, А из внутренней дисгармонии. Когда человек ощущает себя с детства не таким, или находится в компании, которой он не соответствует, у него чётко формируется требование к самому себе покупать и достигать элементы престижа. Если вспомнить пирамиду Маслоу, то самое главное для всех людей это есть где жить, есть что есть, и есть на что купить основные элементы здоровья. Остальное уже из комфорта. Есть вам о чём подумать в этом пункте?

Далее ваше психоэмоциональное состояние то, что вас ничего не радуют. Мужчине очень нужно увлечение. Все ли увлечения требуют денежных средств? Вы можете продумать какие увлечения вам подойдут вместе с вашей семьёй, женой точка например прогулки, походы, экскурсии, домашние игры, домашний просмотр кино, домашнее совместная готовка, увлечение бытовым хендмейдом, переделками. Если вы сможете найти такое интересное увлекательное и низкозатратное увлечения, то у вас появятся много позитивных эмоций, вы будете питаться семейными радостями. Может у вас такое в семье получиться?

И, что касается вашей жены, вы предлагали ей работу на дому рассмотреть? Как-то применить себя, если есть возможность и время? Может ваши друзья смогут помочь? Общение - это мощный источник как эмоций, так и полезных контактов. Поэтому ещё одним важным аспектом вашей ситуации будут те, с кем вы общаетесь. Люди окружающие нас, могут как усиливать наши негативные эмоции, так и дарить нам лёгкость, уверенность в завтрашнем дне. А также наши друзья могут быть полезными контактами, которым мы можем пригодиться в плане работы. Посмотрите на своё окружение, что там?

21 мар. 2023
Андрей

Отношения с женой идут к разводу. Из за того что она не хочет быть мне мамой, а хочет партнерских отношений.

Я всего лишь пару раз попросил погладить по голове. Единственное, я когда обижаюсь я могу не говорить с ней и выглядеть не довольным, но я всегда говорил что мне надо побыть в таком состоянии и оно пройдет.

Не вожу ее на свидания. Но на что я поведу если вся моя зп уходит на бытовуху.

21 мар. 2023
Андрей

У Меня нет друзей. Со старыми отношения перестали иметь быть по разным причинам. А новые не образовались. Но желание заводить новые знакомства у меня не появляется

21 мар. 2023

Андрей, я так понимаю, что жена ваша предъявляет много претензий по поводу того, что вы работаете мало и мало приносите домой? Скажите, сколько вы в браке, как вы договаривались и договаривались ли вообще о том, кто за что отвечает? Кто ведёт семейный бюджет? Кто решает на что тратить? Кто сколько вкладывает? Были у вас такие обсуждения? И когда, она ушла в поиски себя, вы обсуждали все возможные исходы?

21 мар. 2023
Андрей

В открытую было пару раз.

В браке 5 лет. Нет не решали. Бюджет в основном ведет она. Говорит, что нужно купить, я уже думаю на что и сколько можно потратить.

Кто сколько вкладывает: я обеспечиваю деньгами все бытовые вопросы и то что осталось уходит на другие нужды (поездки, подарки, ремон машины, лечение ребенка и ид).

Ее вклад : если не хватает моих денег, то из ее закрываем бытовые вопросы ну и по мере необходимости. Так она тратит из на себя и на ребенка.

Когда она ушла в поиски себя, исходы не обсуждали. Я тогда мог потянуть финансово и ее содержание и развлечение и бытовые нужды.

Она сказала, что не знает сколько это продлиться. Но я честно не ожидал, что столько) была надежда, что произойдут понимание, что пора остановиться и зарабатывать.

С не стороны были такие слова, что если я начну зарабатывать больше тебя, то перестану тебя уважать и почему я вообще должна работать.

По поводу первого высказывания я объяснил, что если по каким то причинам я не смогу работать или потеряю работу, то некому будет содержать семью, пока я не найду другую работу, а кто будет оплачивать жилье, кредиты и еду все это время.

По второму я промолчал.

21 мар. 2023
Андрей

Мне все чаще кажется, что мы просто не подходим друг другу. Как бы сказала моя супругу у меня низкие вибрации

22 мар. 2023

Андрей, все пары проходят несколько стадий отношений. Одна из них в начале перед браком-договор. Когда люди садятся и проговаривают все важные семейные вопросы. Есть даже списки у разных семейных психологов, там от 10 до 15 пунктов. Сколько пар делаю так? Мало. Люди, окрылённые чувствами, на эмоциях, в эйфории, не хотят тратить своё время на достаточно серьёзное обсуждение, бояться ссоры. Но, избежав этот разговор в начале отношений, он всё равно всплывает по ходу действий. Получается так, что ваша жена изначально понимала чего она хочет, как она видит своё будущее с вами, но не сказала об этом в открытую, а сделала так, что "вот это будет временно, он привыкнет". Вы же подумали, что это действительно временно, а это не так.

Сейчас у вас стоит открытый вопрос по договору. Вам необходимо обсудить все важные аспекты семейной жизни. В том числе финансовой. Как она это видит. Как это видите вы. Если у неё ожидание от вас, что вы станете миллионером, то лучше узнать вам об этом сейчас. Нежели она вас просто заклюёт, когда вы им не станете. По вопросу того, что она не работает и что будет с вашей семьёй, если вы потеряете работу, есть выход в виде накопленных средств, которые никто не берёт и не тратит. То есть вы можете договориться собирать сумму каждый месяц за счёт ограничения себя в покупках, подарках, отдыхе, но семья будет уверенна, что есть стабильность на случай форс-мажора.

К тому, что она говорит, что она перестанет вас уважать если будет зарабатывать больше, это правда. Когда женщина начинает зарабатывать и понимать, что она может жить без мужчины и её жизнь будет легче и лучшк, потому что не нужно за ним ухаживать, готовить на него, уделять время ему и искать компромисс, а только для ребёнка и себя, она уходит от мужчины, переставая его принимать, как нечто ценное в её жизни. Отправив её на работу, вы можете подтолкнуть её к разводу. Ведь дом и ребёнок это тоже большая работа для женщины. Как и отношения с мужчиной тоже требует энергии.

Попробуйте поговорить с женой, спокойно, обсудить все важные вопросы, услышать её понимание жизни. Список вопросов я вам скину в личные сообщения, и только после этого разговора вы сможете понимать, что у вас происходит в семье, есть ли у вас семья, что нужно жене, что она предложит.