КонсультацииАпатия. Депрессия
Нет энергии что-то изменить в жизни, ощущение, что я на самом дне. Как выбраться?
Вера, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.
Внимание: темы, которые связаны с насилием, с проблемами в сексуальной жизни, с риском суицида - необходимо будет скрыть от общего доступа (опция сокрытия темы) иначе это может быть расценено как пропаганда.
Мне не очень нравится то, как Вы обесценили 10 лет жизни
Безбожно прохлопала
Потому что для меня это значит "совсем ничего не делала". А Вы всё это время прикладывали массу усилий для того, чтобы выбраться:
Сменила 10 работ, 5 раз перепоступала, 2-3 раза переезжала от родителей.
Это так-то не мало! Это значит что Вы всё это время боролись и не сдавались даже несмотря на то, что у Вас не получалось то, что Вы хотите. Для меня это показатель Вашей целеустремлённости, выносливости и выдержки. И это правда очень нелегко - постоянно переживать неудачи и всё начинать сначала.
Видимо, чтобы восполнить пустоту пару лет назад я заболела рпп, была и дистрофия, и булимия. Потом я подсела на алкоголь. Сейчас я влезла в займы. Зависимости меняются, как в калейдоскопе.
После таких стрессов, без поддержки, то, что с Вами происходит - это скорее естественный итог. Тяжело постоянно себя тащить из болота.
Мне всегда нужен стресс, чтобы не думать о том, как в очередной раз постараться наладить свою жизнь и потерпеть боль от того, что попытка провалена.
"Эмоциональные горки" - это ведь прекрасный наркотик.
Помогите, пожалуйста. С чего начать выход, я больше так не могу. Хотя бы понять, что со мной.
По-хорошему Вам нужна терапия - работа с психологом раз в неделю в течении некоторого времени.
Но можно для начала почитать некоторые книжки, чтобы понять что с Вами происходит.
Я очень рекоммендую Вам книжки Б. Дж Уайнхолд "Освобождение из ловушки созависимости" и "Бегство от близости". Кроме этого можно почитать книжку "Взрослые дети эмоционально незрелых родителей" и Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно".
Благодарю вас за поддержку, ценный совет и рекомендации! Ищу психолога в городе, это для меня большой шаг.
Я желаю Вам найти хорошего специалиста. Это действительно большой шаг, но дорогу всегда осилит идущий. Шаг за шагом и Вы справитесь.