КонсультацииАпатия. Депрессия

Нет энергии что-то изменить в жизни, ощущение, что я на самом дне. Как выбраться?

28 окт. 2021
Вера
Мне на днях стукнет 27 лет, 10 из которых я безбожно прохлопала. Не знаю, когда что-то пошло не так, нет момента в памяти, всё как-то сразу скатилось в яму: самооценка, учёба, отношение к деньгам, к будущему. Я, конечно, старалась себя вытащить, но каждый раз был какой-то провал. Сменила 10 работ, 5 раз перепоступала, 2-3 раза переезжала от родителей. Я так устала от того, что не получается, что при малейшей возможности так и возвращаюсь в яму. Я так сильно закрылась в себе, что сейчас даже боюсь общаться, заводить знакомства, я боюсь устраиваться на работу, чтобы избежать критики. Я в полном отчаянии, все мои друзья на взлёте, карьерном, семейном или личностном, а я застряла. Но самое страшное, что у меня нет энергии исправить что-то, я вырубаюсь после завтрака и сплю. Мне хватает сил только мечтать. Ведь я помню, я была целенаправленная, амбициозная, я была общительная, весёлая, у меня много талантов, к письму и к пению, блин, да я так на себя рассчитывала, а сейчас я на дне. В больших долгах, на шее у родителей, без отношений и карьеры. Видимо, чтобы восполнить пустоту пару лет назад я заболела рпп, была и дистрофия, и булимия. Потом я подсела на алкоголь. Сейчас я влезла в займы. Зависимости меняются, как в калейдоскопе. Мне всегда нужен стресс, чтобы не думать о том, как в очередной раз постараться наладить свою жизнь и потерпеть боль от того, что попытка провалена. Я просто мешаю себе жить счастливо. Помогите, пожалуйста. С чего начать выход, я больше так не могу. Хотя бы понять, что со мной. Советы в стиле "да просто делом займись" не работают.

28 окт. 2021

Вера, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

28 окт. 2021

Мне не очень нравится то, как Вы обесценили 10 лет жизни

Безбожно прохлопала

Потому что для меня это значит "совсем ничего не делала". А Вы всё это время прикладывали массу усилий для того, чтобы выбраться:

Сменила 10 работ, 5 раз перепоступала, 2-3 раза переезжала от родителей.

Это так-то не мало! Это значит что Вы всё это время боролись и не сдавались даже несмотря на то, что у Вас не получалось то, что Вы хотите. Для меня это показатель Вашей целеустремлённости, выносливости и выдержки. И это правда очень нелегко - постоянно переживать неудачи и всё начинать сначала.

Видимо, чтобы восполнить пустоту пару лет назад я заболела рпп, была и дистрофия, и булимия. Потом я подсела на алкоголь. Сейчас я влезла в займы. Зависимости меняются, как в калейдоскопе.

После таких стрессов, без поддержки, то, что с Вами происходит - это скорее естественный итог. Тяжело постоянно себя тащить из болота.

Мне всегда нужен стресс, чтобы не думать о том, как в очередной раз постараться наладить свою жизнь и потерпеть боль от того, что попытка провалена.

"Эмоциональные горки" - это ведь прекрасный наркотик.

28 окт. 2021
Помогите, пожалуйста. С чего начать выход, я больше так не могу. Хотя бы понять, что со мной.

По-хорошему Вам нужна терапия - работа с психологом раз в неделю в течении некоторого времени.

Но можно для начала почитать некоторые книжки, чтобы понять что с Вами происходит.

Я очень рекоммендую Вам книжки Б. Дж Уайнхолд "Освобождение из ловушки созависимости" и "Бегство от близости". Кроме этого можно почитать книжку "Взрослые дети эмоционально незрелых родителей" и Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно".

28 окт. 2021
Вера

Благодарю вас за поддержку, ценный совет и рекомендации! Ищу психолога в городе, это для меня большой шаг.

28 окт. 2021

Я желаю Вам найти хорошего специалиста. Это действительно большой шаг, но дорогу всегда осилит идущий. Шаг за шагом и Вы справитесь.