КонсультацииАпатия. Депрессия

Ничего не радует, ощущение бессмысленности жизни. Как из этого выбраться?

05 янв. 2023
Ксения
Мне 30 лет. Отношений не было и нет. Никогда не получала знаков внимания от противоположного пола, раньше этого хотелось а сейчас как-то все равно, причем не только на это. Были переписки в соцсетях, где попадались либо извращенцы, либо изменники. Были свидания, которые не имели продолжения. Понимаю, что я не "мисс мира", долго привыкаю к новым людям, присматриваюсь, не могу сказать что я достаточно открытый и общительный человек, но если есть с человеком контакт, то поддержать разговор могу. Однако таковых людей в моей жизни нет. Ни подарки, ни покупки, ни мое хобби, которым занималась, ни прогулки ни походы в кино - ничего из этого не хочется и не радует. С работой тоже ничего не понятно: сегодня она есть-завтра ее нет. Быстро все надоедает. Первое время если начинаешь что-то новое (занятие, книга, фильм, работа, знакомства) еще интересно, но проходит время и начинает тошнить от этого. Ни с кем не могу поговорить о своем состоянии, т.к. близкие люди депрессивные, в процессе общения с ними на мое итак депрессивное состояние накладывается еще и их. Хочется просто перестать общаться и все, но это близкие и только это останавливает. Моя жизнь- только дом и работа. Бесконечный день сурка. Стирка, уборка, готовка. Раньше были частые встречи с друзьями, посиделки, путешествия. Сейчас практически перестали общаться, а ситуации когда требовалась их помощь показали, что не такие уж мы оказывается и друзья. По ночам плачу и не понимаю вообще, что делать дальше и как жить?

05 янв. 2023

Добрый вечер, Ксения! Ознакомьтесь с условиями консультации, пожалуйста!

06 янв. 2023
Ксения

Здравствуйте. Я ознакомилась

06 янв. 2023
Ни подарки, ни покупки, ни мое хобби, которым занималась, ни прогулки ни походы в кино - ничего из этого не хочется и не радует.

Как давно такое настроение у Вас?

Сейчас практически перестали общаться, а ситуации когда требовалась их помощь показали, что не такие уж мы оказывается и друзья.

Поделитесь ситуацией, когда Вы разочаровались в истинности дружбы.

06 янв. 2023
Ксения

Настроение такое около 2-лет. Пыталась понять причины, откуда оно появилось и почему, но так и не смогла понять.

По поводу дружбы было много разных ситуаций, просто где-то я списывала поведение человека на усталость, отсутствие настроения. Закрывала глаза на многие вещи. В этом отчасти и моя вина. Но потом мне просто это надоело и я решила все делать так как считаю нужным, перестала навязываться, звать на совместное времяпрепровождение и как результат - люди сами отвалились. Нет была конечно одна ситуация которая вообще выбила из колеи. Я очень близко дружила с девушкой (2-3 года), мне казалось мы понимаем и поддерживаем друг друга, но в один день (я если честно не помню с чего все это началось. Был какой-то пустяк вроде или шутка) мы поругались и я решила оставить ее в покое и дать передохнуть, ну мало ли что бывает у человека. А затем она просто позвонила и сказала что нам не стоит общаться, что инициатором нашего общения была я, что ей это не нужно и не интересно. Выяснить причину такого поведения я не смогла. Однако через год этот человек звонил и просил прощение за свои слова, а затем обронил фразу "ты должна меня простить. Я сейчас извиняюсь, чтобы мне стало легче. Я делаю это не для тебя а для себя". Я ничего не ответила, хотя очень хотелось).

Эта всего лишь одна ситуация, а таких было много. Они все разные, но кончались одинаково.

Здесь скорее причина во мне самой, т.к. слишком близко подпускаю к себе людей.

06 янв. 2023
Они все разные, но кончались одинаково.

Одинаково, это как? С Вами переставали дружить? Или Вы переставали проявлять инициативу?

Здесь скорее причина во мне самой, т.к. слишком близко подпускаю к себе людей.

Это про то, что Вы слишком доверчивая?

07 янв. 2023
Ксения

Да, переставали. А когда таких ситуаций стало уже слишком ного я решила больше никакой инициативы не проявлять.

Скорее да, про доверчивость.

07 янв. 2023

Что бы Вы хотели получить от нашей консультации здесь?