КонсультацииАпатия. Депрессия

Жизнь бессмысленна. Ощущение ненужности и никчемности. Как найти свой путь?

09 мар. 2019
Helen78
Елена, 40 лет, не замужем. Существую с ощущением никчемности и ненужности, при этом не пытаюсь что-то изменить - давно опустились руки, даже просыпаться по утрам не хочу. Не было и нет семьи (серьезных отношений как таковых никогда не было; очень типичен сценарий с исчезновением мужчины; если кто-то готов задержаться, то это что-то невразумительное), детей нет (сильные переживания по этому поводу); любимого дела, которое могло бы как-то компенсировать личные неудачи, тоже нет. Чувствую себя так, как будто родилась по какому-то недоразумению. Понимаю, что когда-то поверила в свою абсолютную несостоятельность, и жизнь постоянно ее подтверждает. Как выйти из этого состояния?

09 мар. 2019
Helen78, здравствуйте! Невесело Вы заучите.. Такое впечатление, что попытка оглядеть свою жизнь с высоты прожитых лет Вас не слишком радует, мягко говоря. В этой жизненной поре, которую Вы сейчас проживаете, людям свойственна переоценка своего опыта, стремление подвести итоги, и многие, как и Вы сталкиваются с не очень приятными переживаемыми. Такое явление даже носит известное название «кризис середины жизни». Вы что нибудь слышали или читали об этом? Откликается Вам идея, что Вы можете столкнуться именно с ним?
10 мар. 2019
Helen78
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Да, это может быть похоже на кризис. Но вся проблема в том, что я в этом кризисе живу постоянно, никогда не было по-другому. Как-то не стала складываться жизнь, начиная с подросткового возраста. Я всегда чувствовала себя недостаточно (любимой, умной, красивой и т. д.). Сценарий с мужчинами тоже как-то очень быстро закрепился. Одним словом, жизнь всегда только подтверждает мои дурные мысли о себе. А когда кажется, что где-то что-то складывается хорошо, наверное, мой бессознательный страх потери все убивает. Вот как-то так. При этом я, конечно, барышня чувствительная, но не пессимист. А что касается опыта - так я хочу забыть его весь, как страшный сон.
10 мар. 2019
Helen78, скажите, Вы когда-нибудь раньше обращались к психологу, пытались ли поддержать себя таким образом или разобраться в каких-то моментах своей жизни? Вы упомянули слово "сценарий, предположу, что Вы достаточно грамотный в психологии человек, и уже кое-что понимаете про себя.
10 мар. 2019
Helen78
Обращалась, но не могу сказать, что получила необходимый результат. Кое-что о себе, наверное, понимаю, но от этого не легче.
10 мар. 2019
Helen78, могли бы рассказать чуть больше об этом опыте? С каким вопросом обращались, долго ли работали и почему не достигли результата, как вам кажется?
11 мар. 2019
Helen78
Хотела перестать мучительно думать о мужчине (наверное, до сих пор любимом). На фоне небогатого опыта отношений эти были идеальными, я почти поверила, что смогу быть счастлива с этим мужчиной. Но продлилось это очень недолго (приблизительно три месяца), он внезапно "слился" (без каких-либо объяснений). Мне было физически больно, настоящая мука - все мысли о нем. Ну, вот, пришла с этим, потом вылезли остальные проблемы (с самоопределением, с самооценкой и т. п.). Прошло семь лет, а эта рана до сих пор бередит, уверенность и любовь к себе на нуле. Работали около года.
12 мар. 2019
Helen78, спасибо, что поделились. Вы совсем не чувствовали улучшений за этот год работы? Или все-таки какие-то результаты были? На чем приняли решение остановиться?

Могу попросить вас рассказать побольше о себе: как устроена сейчас ваша жизнь, кем работаете, довольны ли работой, чем увлекаетесь помимо работы, как устроен ваш досуг, отдых? Живёте одна или в семье? Кто входит в круг вашего ближайшего общения, удовлетворены ли этими отношениями?

Я бы предложила вам даже выполнить одно известное упражнение. Попробуйте по шкале от 1 до 10 оценить удовлетворенность следующими областями Вашей жизни:
1) здоровье,
2) внешность
3) финансы
4) карьера, профессиональное развитие
5) отдых, досуг
6) семья, отношения с близкими (родители, братья/сестры, дети)
7) личная жизнь
8) друзья
9) личное развитие / духовная жизнь

Попрошу вас не только оценить, но и прокомментировать по пунктам, что Вы вкладываете в каждую оценку, почему именно такую ставите.

Попробуем?
12 мар. 2019
Helen78
Попробую. Что совсем не было результатов, это, конечно, не совсем точно. Мысли о мужчине стали не так мучительны (вроде бы перестала думать, что это был мой потерянный счастливый случай - затем эти мысли вернулись, потому что в реальности были отношения, о которых вспоминаю с отвращением... К себе). Решила уйти с работы в никуда (в дальнейшем пожалела об этом). Вот на этом и остановилась.
Моя жизнь: работа (в ДОУ с особыми детьми - высасывает энергию, разрушает психику) - дом (родители - все хорошо, кошка). Вот, собственно, и все. Друзья есть, но встречи не очень частые и, можно сказать, поверхностные. Иногда ходим и в кино, и в кафе, и просто общаемся. Т. Е. Я - не псих-одиночка, во всяком случае, это не мой осознанный выбор (в смысле, одиночество). Увлечений нет (всегда переживала по этому поводу).
Если оценивать по шкале, вот что получается:
1. 5. Каких-то глобальных проблем нет, но есть масса моментов, которые мешают ощущать себя абсолютно здоровым человеком.
2. 5. Не чудовище, периодически считаю себя весьма привлекательной. Но ощущение невидимки.
3. 3. На данный момент катастрофически не хватает, есть кредит, который забирает значительную часть зарплаты. Необходимо делать большие покупки, но тогда выплачивать долг буду дольше, чем планировала. Могла бы найти дополнительный заработок, но не могу (эмоциональное выгорание, не хочу заниматься с детьми).
4. 3. Это было всегда - никогда не чувствовала себя настоящим профессионалом, хотя, по большому счету, я люблю то, чем занимаюсь - коррекцией речи дошкольников.
5. 4. Хотелось бы и путешествовать, и просто куда-то выходить (театр, выставки и т. п.) Но все завязано либо на компании (ее отсутствии), либо на деньгах (их недостаточности).
6. Здесь 10 :). Все хорошо, у меня чудесная семья, другой точно не хочу.
8. 8. Есть, но хотелось бы общаться чаще и ближе.
9. 5. До просветления мне еще очень далеко. Здесь как-то сложно оценивать.
Ну, вот как-то так.
13 мар. 2019
Helen78, спасибо, что так тщательно постарались справиться с заданием. Попросила бы Вас выполнить продолжение: попробуйте написать, какими бы Вы хотели видеть (на какой балл от 1 до 10) каждую из этих областей, чтобы Вас это устраивало (не обязательно было бы идеальным, а просто устраивало) и опишите, как бы Вы это себе представляли.
15 мар. 2019
Helen78
Прошу прощения, что задержалась с ответом.
1. 8 - чтобы не беспокоили хотя бы хронические боли в области позвоночника. Не испытывать хроническую усталость.
2. 8 - чувствовать себя привлекательной вне зависимости от чужого мнения и взглядов.
3. 7 - зарабатывать столько, чтобы можно было бы спокойно откладывать хотя бы 5 тысяч каждый месяц и не думать, могу ли я позволить себе купить верхнюю одежду и обувь.
4. Здесь только 10 - чувствовать внутренне себя профессионалом. Чтобы непонятное не пугало, а давало толчок для развития.
5. 8 - чем-то увлечься по-настоящему для души; иметь возможность хотя бы иногда путешествовать.
6. 10 - все устраивает (если имеется в виду родительская семья).
7. 9 - моя собственная семья: муж, с которым мы говорим на одном языке, дарим друг другу тепло, мой малыш, которого я люблю сильно-сильно.
8. 9 - просто хочется более частого и с кем-то более близкого общения.
9. 7 - поверить, что я здесь не просто так, принять себя, научиться радоваться каждому дню.
16 мар. 2019
Helen78, отлично поработали, Вы - молодец!
Я обратила внимание, что у Вас по многим направлениям довольно существенный разрыв между тем, как Вы оцениваете свою реальность сейчас и тем, какой хотели бы ее видеть в приемлемом варианте. Это, безусловно, тревожный признак, поскольку понятно, что нельзя чувствовать удовлетворенность от жизни, если так много ожиданий не оправдываются. С другой стороны, решить сразу все проблемы не представляется возможным, это не по силам ни одному человеку, и при такой в целом негативной оценке своего положения, у Вас могут просто опускаться руки, поскольку может казаться, что весь клубок проблем совершенно непреодолим. Похоже это на то, что Вы испытываете?
В подобных случаях очень помогает подход "разрезать слона на кусочки". Мы отчасти уже постарались с Вами это проделать в процессе того, как я предложила Вам конкретизировать вашу неудовлетворенность жизнью, описав отдельно по каждому направлению, чем недовольны.
Теперь я предложу Вам сделать еще один шаг.

Мне показалось, что наиболее остро Ваша неудовлетворенность проявляется в следующих областях:
4) карьера, профессиональное развитие
Хочется:
Здесь только 10 - чувствовать внутренне себя профессионалом. Чтобы непонятное не пугало, а давало толчок для развития.

Текущее состояние:
3. Это было всегда - никогда не чувствовала себя настоящим профессионалом, хотя, по большому счету, я люблю то, чем занимаюсь - коррекцией речи дошкольников.

И

7) личная жизнь
Хочется:
9 - моя собственная семья: муж, с которым мы говорим на одном языке, дарим друг другу тепло, мой малыш, которого я люблю сильно-сильно.

Текущее состояние:

На мой взгляд, именно в этих направлениях в первую очередь стоит подумать над возможностью сдвинуться от текущего положения хотя бы на 1 балл. А Вам как кажется?

Область отношений с родителями для Вас выглядит ресурсной, это ваш источник сил, энергии, спокойствия, как я понимаю. Здоровье, внешность и саморазвитие - хотя и не выглядят безупречными, но и особенно проблемными, по сравнению с остальными пунктами, тоже не кажутся. Можно ли по этому поводу пока предоставить событиям развиваться естественным путем, что думаете?

Область финансов, как я ощутила, вызывает изрядное беспокойство, но в то же время, мне услышалось так, что период выплаты кредита вполне конечен, и как только этот вопрос будет закрыт, Вы сразу ощутите облегчение. Это так? Как долго еще Вы планируете выплачивать кредит? Что можно сделать, чтобы ускорить этот процесс?

Область досуга, как я поняла, тесно взаимосвязана с отсутствием у Вас близких приятелей, которых можно было бы задействовать в совместном времяпровождении. Есть ли возможность предпринять что-то в этом направлении сейчас, как ощущаете?
21 мар. 2019
Елена, Вы долго не появляетесь в теме. Наша консультация может быть завершена?
22 мар. 2019
Helen78
Снова прошу прощения за задержку с ответом.
Итак, я согласна - руки именно опускаются.
Пункты 4 и 7 - это самое болезненное и печальное в моей жизни. Да, здесь и нужно работать в первую очередь. Все остальное не настолько критично.
От кредита очень хочется избавиться и не брать его снова, но... Рассчитывала к лету расплатиться, но возникают траты, которые никак нельзя отложить на потом. Ускорить не получится, потому что брать подработку я НЕ ХОЧУ.
Что касается досуга: близкие приятели есть, но для них первичны семьи и дети (и это нормально). Поэтому и видимся раз от раза. Вряд ли здесь что-то можно изменить.
Вот как-то так.
23 мар. 2019
Елена, понятно в целом, рада, что мы в целом похоже мыслим. Видите, Вы сделали очень важный шаг в понимании своего состояния: упорядочили области Вашей жизни, проанализировали самочувствие, оценили желаемые результаты, расставили приоритеты и сфокусировались на том, что сейчас для Вас наиболее важно и требует максимального внимания. Это серьезная работа, Вы молодец!

По самым трудным темам (ощущение себя в профессии и личная жизнь), с учетом того, как велика разница в Вашей оценке желаемого и текущего состояния, я заранее предположу, что это не задачи для консультации в переписке на форуме. Каждая из этих областей нуждается в детальном исследовании и совместном поиске причин, которые мешают Вам чувствовать себя более гармонично по этим пунктам. Это довольно большой объем работы, который предполагает погружение во множество деталей и воспоминаний, порой не очень приятных, с целью воссоздать картину того, какой Вы прошли путь и почему делали тот или иной выбор, на каких установках основывались и, в итоге, выявление именно вашего сценария в каждом направлении. Полагаю, что Вам было бы очень полезно осуществить эту работу с тем психологом, с которым у Вас могут сложиться доверительные отношения и с которым Вы будете готовы отправиться в это совместное путешествие по самоисследованию. Насколько Вы ощущаете в себе эту готовность?
23 мар. 2019
Helen78
Конечно же, я предполагала, что основная работа не может проводиться в подобном режиме (хотя была надежда, что чем-то смогу себе помочь). Но, как это ни банально, прибегла я к бесплатному ресурсу не просто так. На данный момент позволить полноценную работу с психологом я себе просто не могу, так как в этом случае моя финансовая ситуация ухудшится. К сожалению, здесь мало что зависит от готовности. Вот такой замкнутый круг.
В любом случае, спасибо.
23 мар. 2019
Елена, что-то мы уже и сделали. Любой шаг к осознанию ситуации и пониманию, куда Вас нужно двигаться дальше, безусловно, полезен и приближает к решению проблем. Я просто не очень понимаю, чем могу ещё помочь сейчас, поскольку темы у Вас объёмные и не выглядят пригодными для всестороннего обсуждения и краткосрочного консультирования пока. Но если Вы готовы сформулировать более чёткий запрос к этой консультации, в рамках уже выявленных направлений вашего беспокойства, то мы можем попробовать сделать что-то ещё.
25 мар. 2019
Helen78
Более четкий запрос? Может, существует какая-то конкретная техника, которая способствует принятию себя настоящей, что-то, что как бы блокирует мысли о предыдущих неудачах. Чтобы можно было жить здесь и сейчас, не думая о негативном опыте. Надеюсь, что я понятно выразилась.
26 мар. 2019
Елена, вполне понятно выразились. Может быть, и существует такая техника. Предполагаю, она наверняка могла бы пользоваться большим успехом: подумать только, любой негативный опыт мгновенно забывается, а жизнь начинается с чистого листа, с учётом всего полезного и нужного, без учёта вредного и разрушающего.. Наверное, многие готовы были бы заплатить за это действительно немаленькие деньги.. Если современная наука дойдёт до такого уровня работы с сознанием (а к этому есть предпосылки), возможно, современная психология с ее длинными и неуклюжими исследованиями прошлого и попытками обнаружить деструктивные установки в детских воспоминаниях может кануть в Лету. Если мы с Вами станем свидетелями этого - будет что обсудить, согласны?
27 мар. 2019
Helen78
Уважаемая Екатерина, если я невольно задела Вас или психологию, я прошу прощения. Я совершенно не ставила себе такой цели. И волшебной таблетки я не просила. Я говорила о несколько других вещах. Надеюсь, что Вы просто меня не так поняли (или я не так выразилась - обычным людям это свойственно). В любом случае, спасибо за Ваши консультации.
28 мар. 2019
Елена, вот незадача получилась.. Только я подумала, что мы с Вами говорим об одних и тех же вещах, которые вполне вероятно могут появиться в ближайшее время в числе ведущих научных разработок, и действительно существенно поменять все подходы психологов, а Вы решили, что я упрекаю Вас. Мне стоило более точно выражаться, извините, была неаккуратна.
Что касается инструментов, которые в моем распоряжении на настоящий момент, то это: любые техники, повышающие осознанность, с тем, чтобы человек научился понимать, что его приводит к имеющимся жизненным результатам. Без такого понимания сложно обойтись: можно долго закрывать глаза на прошлые неудачи, но именно то, как мы думаем и как мы чувствуем, приводит нас к конкретному поведению и его итогам. Анализ прошлого и выводы из него - необходимое условие для изменений. Мне сложно поставить под сомнение эту мысль. Только после того, как человек смог понять, что в его прошлом стало причиной настоящего, тогда он может начать конструировать будущее. И да, я работаю с клиентами в том числе над тем, чтобы удавалось отказаться от старых моделей поведения и попробовать новые. Но это всегда - очень конкретная работа, с привязкой к конкретной ситуации. Предлагая Вам локализовать запрос, я имела в виду, что Вы будете готовы обозначить конкретную ситуацию из вашего сегодняшнего дня, чтобы на ее примере можно было что то сделать.