КонсультацииАпатия. Депрессия

Нет жизненных целей, ничего не радует, депрессия, апатия. Как выбраться из этого замкнутого круга?

09 июл. 2021
Маргарита
Мне 26 лет. В жизни у меня нет никаких целей и планов, ничего не хочется, какая-то апатия. Ничего не радует в жизни. Дошло уже до того, что даже по дому ничего не делаю и ничего не хочется. Только лежать на диване и смотреть в потолок. Пробовала ставить перед собой цель, но ничего не доделываю до конца и бросаю на пол пути. Личной жизни у меня нет. Последнее время бессонница и какие-то атаки, страх, переживание, беспокойство. Не знаю, как выбраться из этого замкнутого круга.

09 июл. 2021

Здравствуйте, Маргарита. В Вашем сообщении не вижу вопроса, запроса на консультацию. То, что Вы нашли в себе силы обратиться за помощью - это здорово. Это уже первый шаг! Наверное, вам было не легко? Второй шаг - определить цель нашего общения. Какую помощь Вы хотите получить?

09 июл. 2021
Маргарита

Я хочу найти цели в жизни, наладить личную жизнь. Прийти к каким то результатам. Чтобы у меня были какие то достижения. Но ничего не получается я разочаровываюсь. С работой не получается. Есть долги. Хочу выйти из состояния депрессии. Так как у меня последнее время бессонница, и уже стали приходить плохие мысли. Научится радоваться жизни. Понять почему я ставлю какие-то цели и не доделываю их до конца. В моей жизни постоянно все не доделано. За что бы я не взялась. Возникают трудности я опускаю руки и все. В голове какая-то каша сегодня хочу одно завтра уже другое потому-что это уже не интересно. Еще последнее время появился сильный перфекционизм и педантичность.

09 июл. 2021

Маргарита, хорошо, что вы видите свои желания. Чтобы делать шаги важно наладить своё состояние, стабилизировать его. Самый первый шаг - наладить контакт с телом. Вы много времени проводите в "голове", в мыслях, негативе. Повышается тревога, боязнь делать хоть какие-то шаги. Поэтому важно " уходить " из головы в тело. Хорошо помогает дыхание. Полежать и минут 10 подышать животом, наблюдая только за дыханием. Постарайтесь с эти минуты приходящие мысли растворять, не задерживать в себе. Можете проговаривать про себя, следя за дыханием "вдох-выдох-вдох-выдох". Включите в ежедневный ритуал ходьбу, ходите по улице, по парку и т. Д.

09 июл. 2021

Примите ванну, выпейте вкусный напиток, сделайте самомассаж. Это первый и важный шаг выхода из вашего состояния. Начните делать для себя что-то приятное, с заботой, оставьте на время свои переживания.

09 июл. 2021

Попробуйте дня два- три пожить только в ощущениях тела. Через два- три дня мы сможем вернуться к решению вашего вопроса. Согласны? Сможете это сделать?

09 июл. 2021
Маргарита

Хорошо давайте попробуем

09 июл. 2021

Вы молодец! Жду вас через два дня в этой же консультации.

14 июл. 2021

Здравствуйте. Как ваши дела? Удалось пожить в теле?

15 июл. 2021
Маргарита

Здравствуйте, да.

Написала список целей и планов, чего я хочу оказалось их очень много. Хочу научится доделывать все дела до конца. Дело в том, что почему то у меня в жизни так происходит, за какое я бы дело не взялась начинаются сильные трудности. Будто жизнь меня испытывает. Разочаровываюсь и бросаю. Замечала за собой такое. Наверно я начинаю убегать от этих всех трудностей. Вместо того что бы их решать. Мне все дается в жизни в прямом смысле кровью и потом (Обучение вождению, работа, образование, отношения другие какието цели) Все выстрадано. Незнаю как и с чего все начать и не забросить. И вдруг я не добьюсь какого то результата. Или получу очень плохой.

15 июл. 2021
Маргарита

Даже когда я рассказываю своим знакомым о том как мне пришлось достичь какую-либо цель. Они даже начинают как то боятся меня. Как будто я все знаю и умею и мне не нужна помощь. Обо мне становится мнение прошла Крым и рым.

15 июл. 2021

Маргарита, любой опыт это+1 в вашу копилку роста и развития. Если ничего не делать, то нет и результата (даже негативного), а значит, вы стоите на месте, не развиваетесь, не растете духом. Мне нравится простая фраза, если нам дано, значит у нас есть силы с этим справиться.

15 июл. 2021

Попробуйте слово трудности заменить на задачу или на непривычно. Тогда получается, что вы решаете свои жизненные задачи. На какие-то надо затратить больше сил, ресурса, на какие-то меньше. Но все задачи решаемы, иначе их бы не было в вашей жизни.

Здорово, что у вас есть цели и планы! Главное, сейчас вам взять в "работу" маленькие цели и обязательно довести до конца! Если цель большая, разбейте её на несколько маленьких. Искусство маленьких шагов - золотое правило в вашем случае. Добивайтесь реальных целей, чтобы почувствовать снова веру в себя и ощутить чувство победителя. Победителя над целью, что вы смогли добиться того, чего хотели. Начать можно с самого простого, например, дочитать книгу до конца, неделю делать каждый день что-то!

18 июл. 2021

Маргарита, мы будем продолжать консультацию или завершил?