КонсультацииАпатия. Депрессия

Депрессия. Агрессирую на мужа и детей, недовольна своей жизнью. Как вы и из замкнутого круга?

05 дек. 2022
Екатерина
У меня депрессивное состояние. Очень беспокоит постоянная внутренняя агрессия, которая выливается в крики на детей и реакцию на их поведение, не соответствующую ситуации. Недовольна своей жизнью на данный момент. Не работаю, нет реализации, нахожусь в декретном отпуске и не могу найти подходящую работу, чтобы выйти из него. Остро не хватает денег, очень много долгов, муж 'не тянет " нас на свою зарплату. Поэтому этого очень много недовольства из-за невозможности покупать нужные вещи или куда-то ходить с детьми и т.д. С мужем тоже ухудшились отношения, много недопониманий. Недовольна своей внешностью, не могу провести себя в порядок, так как опять же нет денег. Очень тяжело. Замкнутый круг. А страдают дети.

05 дек. 2022

Екатерина, здравствуйте! Если Вам подходят условия консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!

05 дек. 2022
Екатерина

Здравствуйте. Подходит. Спасибо.

05 дек. 2022

Екатерина, чтобы понять лучше ситуацию, я задам несколько вопросов.

У меня депрессивное состояние.

Опишите подробнее в чем проявляется Ваше депрессивное состояние?

Недовольна своей жизнью на данный момент.

Был период, когда Вы были довольны своей жизнью? Расскажите о нем, что Вам помогало тогда?

Очень беспокоит постоянная внутренняя агрессия,

Хорошо, что Вы отслеживаете причину своей агрессии. Сколько лет детям? Как часто происходит выплеск агрессии? Долго ли длится агрессивная реакция? Что чувствуете, когда она заканчивается? Агрессия направлена только на детей?

С мужем тоже ухудшились отношения, много недопониманий.

Раньше было понимание. Что помогало договариваться? Почему стало возникать недопонимание? Как давно Вы в отношения? Почему Вы выбрали отношения с Вашим мужем?

Не могу найти подходящую работу, чтобы выйти из него

Какие у Вас требования к работе, чтобы на нее выйти?

05 дек. 2022
Екатерина

Опишите подробнее в чем проявляется Ваше депрессивное состояние?

Постоянное недовольство внутри, нет радости от жизни и очень быстро "вскипаю" на детей, особенно со старшей дочерью, когда она откровенно нарочно противоречит или спорит или врёт. И на младшую тоже бывает, когда до этого день не задался. Хочется быть спокойнее, легче ко всему относится, меньше контролировать всё. Наладить отношения с дочерью.

Был период, когда Вы были довольны своей жизнью? Расскажите о нем, что Вам помогало тогда?

Да, в декрете со вторым ребёнком, когда было дома, всё успевала и с мужем были хорошие отношения и денег хватало, так как ему платили тогда больше, а трат было меньше. До этого- Когда только замуж вышла была довольна жизнью и до замужества была периоды хорошие и плохие.

Хорошо, что Вы отслеживаете причину своей агрессии. Сколько лет детям? Как часто происходит выплеск агрессии? Долго ли длится агрессивная реакция? Что чувствуете, когда она заканчивается? Агрессия направлена только на детей?

Детям 9 лет и 2 года, дочки. Чаще всего, когда старшая спорит или врёт или что-то делает нарочно или не слушается, иногда когда от младшей устаю или день плохой, это может быть 1-2 раза за день, а может быть и 10 раз за день, если я например в выходной с ними одна дома и ведут себя плохо, а я и так не в настроении.

Раньше было понимание. Что помогало договариваться? Почему стало возникать недопонимание? Как давно Вы в отношения? Почему Вы выбрали отношения с Вашим мужем?

С мужем раньше было, да. Я думаю связано с тем, что были схожие интересы и не было развития у обоих, точнее примерно одинаковое было развитие, работали на одной работе, одинаковая профессия, интересы. А сейчас я стала заниматься личностным ростом, другие интересы, стремление к лучшей жизни, к другого уровня отношениям. А муж стоит на месте, так же работа, те же интересы, нет стремления что-то улучшать как в жизни, так и в отношениях. Работа- телевизор- пиво- телефон- вот и все интересы. И плюс ощущение, что время когда нужно напрячься и обеспечить семью, он сидит и ждёт когда я выйду на работу и улучшу нашу семейное положение. Хотя он работает и все деньги отдаёт и тратит сам мало, но тот момент, когда надо бы напрячься, как будто не хочет идти не считает нужным. Пропало уважение что ли с моей стороны, интересы совместные пропали. И у него привычка есть, язвить, очень раздражает. Вообще негатива больше исходит, чем позитива от него. И на старшую дочь в том числе, много замечаний мало ласки.

Но при этом он деятель, с работы домой, дома обед приготовит и приберёт если надо, с детьми посидит, погуляет, всё сделает если попросить.

Какие у Вас требования к работе, чтобы на нее выйти?

Я не хочу возвращаться в профессию, с которой ушла в декрет, потому что хоть там и деньги, но понимаю, о не моё. Хочу найти работу, чтобы приносила удовольствие. В декрете получила доп образования куратора онлайн образовательных проектов. Но смотрю вакансии и зп- очень маленькие, не готова работать щас такие деньги. А возвращаться опять менеджером за 60-70тыс+ на нелюбимую работу тошно. Опять замкнутый круг. И ещё понимаю, что с удовольствием бы отучилась на нумерологию/астрологию и консультировала бы, близко мне это, но нет денег на обучение и времени уже нет, мы в очень больших долгах

05 дек. 2022
Екатерина

Извините т9 иногда неправильно окончания подставляет, не проверила перед отправкой

05 дек. 2022

Екатерина спасибо за развернутый ответ. Из него я увидела, что у Вас есть желание изменить свою жизнь и жить качественно по другому. Мне видится, что замкнутый круг возникает из-за того, что Вы хотите реализовать свои желания подключив мужа, а не делая это самостоятельно. Но желания Ваши и у Вас есть все необходимое, чтобы достичь того, что Вы хотите без мужа.

Опыт работы, знания и возможности. Если я правильно поняла, что вы можете выйти на работу по профессии и сможете заработать денег, но Вам этого не хочется. Но в любом случае это финансы, которые можно потом направить на дело, которым Вы хотите заниматься. Здесь на работу, которая не вызывает удовольствия, можно смотреть как на возможность реализовать свою мечту.

Также многие проблемы у Вас начались после финансовых проблем, в том числе и раздражение. Мне видится, что раздражение - это форма агрессии, связанная с невозможностью реализовать себя.

Агрессия, дается нам для совершения действия. Энергию агрессии можно было бы направить на реализацию Вашей мечты. Вместо этого Вы ставите ограничивающие Вас барьер и вините мужа в том, что он не хочет развиваться. Развиваться хотите Вы - это Ваш выбор!

Напишите, что Вам мешает сейчас заниматься тем, что для Вас важно: напишите список, потом мы с ним сможем поработать.

Вероятно, Ваш муж на сегодняшний день достиг своего предела. Вы нет, но это не значит, что он плохой человек или живет неправильную жизнь. Не уважая его Вы. В том числе, не уважаете свой выбор жить с этим человеком. Не цените его вклад в семью, который достаточно большой.

Когда Вы с ним создавали семью, он обещал Вас содержать и как он относился, к тому, что Вы работали?

И у него привычка есть, язвить, очень раздражает. Вообще негатива больше исходит, чем позитива от него. И на старшую дочь в том числе, много замечаний мало ласки.

Это может быть пассивной агрессией на то, что происходит в отношениях. В паре часто бывает, что партнер чувствует отношение к нему, но открыто не может выразить, использует обходные пути. Изменять взаимодействие с партнером можно только со своей стороны и не ждать, когда он поменяется. Будете меняться Вы и у него появится возможность по-другому проявить себя. Понимаете о чем я?

05 дек. 2022
Екатерина

Ольга, спасибо большое!

Да, я согласна, что скорее всего моя агрессия связана с тем, что у меня не получаются мои задумки- поменять профессию, жить в том материальном достатке, который я бы хотела, иметь достаточно свободного времени на самореализацию, детей, хобби и тд.

Список составлю, пришлю, спасибо.

С мужем обговаривали, что родив второго ребёнка ему придётся тянуть нам всех какое-то время, но видимо оба себе по другому это представляли. Поэтому я хочу, чтобы он этого период больше зарабатывал, ан чтобы мы меньше тратили. Но я сама хочу работать уже, я совсем не домохозяйка, но не согласна, чтобы от этого страдали дети, особенно младшая. То есть выйти на пятидневку до 18 и забирать ребёнка из яслей в 19 я не готова. Мне никак не придти к балансу по поводу работы. Выходить надо попало за условно говоря 20тыс, чтобы была возможность подстроить график под детей не вижу смысла, пустая трата времени и энергии для меня. Выходить на пятидневку на хорошие деньги и бросить детей, тоже не вариант для меня. А найти работу по новой профессии, под мои обстоятельства и график вообще представляется мне невозможным. Не найти компромисс в голове в этом вопросе. И поэтому жуткая прокростинация как только надо садиться искать вакансии. И от этого самобичевание и депрессия.

В отношении мужа да, я понимаю о чём Вы. У нас в этом вопросе как-то странно происходит- как только я пытаюсь проявлять заботу, максимальную ласку, внимание, он как будто агрессивнее становится, обесценивает или действия, язвит часто. Как только я как сейчас с недавних пор стала холодна, нет нормального отношения к нему, он как будто успокоился, не язвит, не обижает. Но он не про откровенные разговоры, у него много внутри, не докапаться

05 дек. 2022
Екатерина

* обесценивает мои действия

06 дек. 2022
Екатерина

Напишите, что Вам мешает сейчас заниматься тем, что для Вас важно: напишите список, потом мы с ним сможем поработать.

1. Хотелось бы продолжить заниматься саморазвитием на новом уровне- не по крупицам собранная информация доступна бесплатно, а хорошие тренинги/марафоны. Мешает отсутствие средств на эти тренинги.

2. Хочу новых знакомств с интересными людьми, людьми с другим качеством жизни, частично сменить свой круг общения. Из этого получается только попрощаться с людьми, с которыми больше нет желания общаться, но не могу знакомиться с новыми людьми, так как для этого нужно бывать там, где с ними можно познакомиться. Мешают- опять же финансы, чтобы посещать эти места и время, которого так же мало из-за детей, постоянных домашних дел.

3. Хочу пойти обучение по нумерологии и матрице судьбы. Мешает- финансы, отсутствие времени, понимание, что нужно искать работу и выходить на неё. Страх, что я не смогу реализоваться в этом.

4. Начать работать на себя, консультируя людей, помогая им. Мешает- страх, что не смогу развиться в этом, так как не знаю как развивать. Синдром отличника- всё время будет казаться, что слишком мало знаний.

5. Найти "идеальную" работу- чтобы нравилось деятельность и при этом устраивала зарплата, график. Мешает- не вижу таких вакансий, не представляю что это можно быть. Понимание как много времени может уйти на поиск, собеседования, испытательные сроки и тд вызывает внутреннее сопротивление и поэтому оттягивается процесс поиска.

6. Хочу больше времени уделять уходу за собой- процедуры, отдых. Мешает- отсутствие финансов, времени. В рамках того, что могу делаю, но хочу на другом уровне.

06 дек. 2022
Поэтому я хочу, чтобы он этого период больше зарабатывал, ан чтобы мы меньше тратили.

Хорошо, что Вы видите это, потому что важно учитывать, чем Вы располагаете и не идти в ту сторону откуда Вам не получить поддержки. Зато есть другие варианты поддержки со стороны мужа и Вы можете их использовать в реализации своих планов.

То есть выйти на пятидневку до 18 и забирать ребёнка из яслей в 19 я не готова. Мне никак не придти к балансу по поводу работы.

Детям важно не то, что вы решите потом, а что Вы делаете сейчас! Если Вы будете агрессивной и не дадите им тепло сейчас, то усложнит их жизнь и Ваши отношения с ними. Но поможет Вам не чувствовать себя плохой мамой. Понимаете о чем я?

Хотите быть с дочерью будьте с ней и примите временный финансовые трудности. Определите до какого срока Вы готовы быть с ней. Собираетесь отдавать ее в детский сад? И этот период пока Вы с ней разрешите себе не работать, а быть мамой, которая в контакте с ребенком, занимайтесь с ней и старшим ребенком - это даст Вашим детям возможность напитаться близостью с Вами и быть готовыми сепарироваться: младшей идти в садик, старшей вступать в подростковый возраст (девочки в этот период очень нужна мама и женская модель поведения).

Другой вариант

Хотите работать - идите работать, договоритесь с мужем о том, как можно раньше забирать ребенка. Или найти няню, которая будет уделять максимум времени Вашим детям или какие-то другие варианты. Деньги дают другие возможности. И здесь можно находить время, чтобы побыть с детьми.

Я хочу обратить Ваше внимание на то, что Вам не надо получать все сразу, а можно сделать выбор в одном направлении, что для Вас важнее, для того чтобы после выбрать другое, например, работу. Не выбирайте раз и навсегда только семья или только работа, балансируйте, пробуйте, не бойтесь ошибаться. Вы в голове пытаетесь просчитать, но пока не начнете делать, не увидеть всех возможностей.

Пустая трата времени и энергии для меня.

Зато здесь есть возможность откладывать (пока дочь не станет старше), и получить временный баланс между работой и семьей, и действовать.

. Хотелось бы продолжить заниматься саморазвитием на новом уровне- не по крупицам собранная информация доступна бесплатно, а хорошие тренинги/марафоны. Мешает отсутствие средств на эти тренинги.

Какая цель Вашего саморазвития?

Понимание, что нужно искать работу и выходить на неё

Смотрите, как не поверните ситуацию, Вы видите решение своих потребностей через финансы, а значит надо идти зарабатывать, а Вы не готовы. Вы ищите причины почему не готовы и уменьшаете значимость возможностей

Хочу новых знакомств с интересными людьми, людьми с другим качеством жизни, частично сменить свой круг общения.

Знакомится с людьми можно и он-лайн, участвуя даже в бесплатных марафонах и конференциях. И дело не в месте и финансах, а в том насколько с Вами интересно людям. А это значит нужно показывать себя, Вы готовы к этому? Сами деньги не дают человеку интересность и значимость.

Синдром отличника- всё время будет казаться, что слишком мало знаний.
Хотелось бы продолжить заниматься саморазвитием на новом уровне- не по крупицам собранная информация доступна бесплатно, а хорошие тренинги/марафоны
Мешает- страх, что не смогу развиться в этом, так как не знаю как развивать

Это больше похоже на синдром самозванца. Постоянное ощущение, что недостаточно знаний, что еще чуть-чуть разовьюсь и тогда можно, и появляется прокрастинация или наоборот избыточная подготовка, как способ ухода от тревоги.

Человека мучают мысли о том, что окружающие и рано или поздно увидят его “некомпетентность” и он будет разоблачен.

Желание получать подтверждения своей успешности от других, но насыщения не происходит.

Мучает страх провала и страх успеха одновременно.

Есть интересный феномен при этом синдроме:

Люди с низкой квалификацией переоценивают свои способности и правильность принятых решений. В то время как профессионалы склонны сомневаться в своих силах, чувствуют неуверенность и считают окружающих более компетентными. Возможно у Вас достаточно знаний и умений, чтобы делать работу.

Валери Янг выделила 5 типов «Самозванцев»

1. «Перфекционисты» - любая ошибка вызывает сомнение в своей компетентности.

2. «Эксперты» - постоянно учатся, боятся выглядеть глупыми.

3. «Природные гении» - в детстве им все давалось легко. Когда приходится много работать для достижения цели, считают это признаком своей некомпетентности.

4. «Солисты» - «обязаны» все делать самостоятельно, обращаться за помощью для них – признавать свою несостоятельность.

5. «Супермены» / «супервумен» - работают больше других, чтобы доказать свой уровень. Пытаются добиться успеха во всех сферах жизни.

Как Вам откликается выше написанное?

06 дек. 2022
Екатерина

Вот поэтому я и обратилась к Вам, потому что хочется при всём, что у меня творится в жизни, общаться с детьми так, чтобы не срываться на них, а не получается.

Оставаться с ними по полной я уже в любом случае не могу, нужны деньги.

Спасибо, я поняла, что нужно пробовать и не считать, что у меня только один вариант или возможность, а перебирать и смотреть что получится. Думаю, я так и сделаю- буду пробовать разные варианты с работой и уходить, если буду понимать, что сильно не устраивает или совсем не получается уделять время детям.

Цель саморазвития в том, чтобы придти к напомни с собой, выйти на новый уровень жизни, круга общения, ю. Вижу перспективы, которые хочу достичь, которые приносит радость и удовлетворённость жизнью.

Редко когда на бесплатных мероприятиях можно встретить людей сильно мне интересных. Это уже "прокаченные" люди, с другим уровнем жизни и тянутся хочется за ними, а не за такими же как я с отсутствием денег и проблемами в семье.

Да, в последнее время я стала замечать что людям со мной стало менее интересно, чем раньше. Раньше никогда не было с этим проблем. Возможно я стала более закрытой, потому что перестали быть интересными знакомства просто ради пустого общения и стадии интересны знакомства только с определёнными людьми, с которыми есть желание общаться, перенимать энергию, знания, опыт и тд.

Не могу сказать, что сильно откликается сидором "самозванца". "Эксперт"- что то близкое ко мне, остальное совсем нет.

07 дек. 2022
А не за такими же как я с отсутствием денег и проблемами в семье.

Екатерина, проблемы есть у всех, даже у самых прокачанных. И они их решают как и все смертные. Хорошо иметь ориентир, но моя Вам рекомендация, не превращайте этих людей в кумиров. Стройте свою жизнь так, чтобы у Вас был комфорт в жизни и вокруг Вас. Уже сейчас Вы может выстроить отношения с мужем через благодарность к нему, принятие его таким какой он есть, а не пытаться сделать его другим. Переключить свое внимание на то, чтобы самой делать свою жизнь лучше, начиная с мелочей.

Быть благодарной себе за все те знания, которые уже получили и использовать их. Тогда это будет приобретение, а не просто очередное знание, которое ничего не дает.

"Эксперт"- что то близкое ко мне, остальное совсем нет.

Получается, что Вы недооцениваете свои достижения и опираетесь не на того человека, который Вы сейчас, а на тот будущий идеальный образ, которого Вы хотите достичь. При этом Вы игнорируете то, что имеете. И этот механизм будет повторяться все время, сколько бы Вы не учились. Это способ избежать встречи с самой собой.

Возможно, где-то внутри сидит сомневающийся ребенок/человек, который не верит в себя, которому страшно показать себя, потому что будет осуждение. Но судьи кто, такие же люди, которые даже, если они сейчас прокачаны, тоже начинали и достигли всего, потому что опирались на то, что имели в тот момент.

Самый суровый судья Вы сами и Вы сами можете себя пожалеть и поверить в себя тоже, и планку снизить, достигнуть ее, а потом еще повышать, а не сразу ставить высокую.

Разрешить себе результат не на отлично

Уделите внимание прогрессу, а не результату (сравнивать себя с собой, а не с кем-то).

08 дек. 2022
Екатерина

Ольга, понимаю, спасибо. Я кумирами конечно никого не делаю, больше как ориентир и возможность учиться. И конечно, Вы правы, нужно стараться сделать жизнь лучше для себя и вокруг себя. Я так и делаю, стараюсь по крайней мере. Но нынешняя ситуация сильно выбивает из колеи.

Спасибо за советы по поводу мужа. Сложно мне бывает быть благодарной, когда накапливается негатив от его действий или слов, которые мне не нравятся, буду стараться.

У меня это такая долгая история про оценку своих возможностей. Я то переоцениваю, то недооцениваю. Не всегда адекватно могу оценить, когда речь идёт не о деятельности, которая знакома, а о новой. И ещё люблю взвалить на себя сколько не могу донести, а потом разгребаться с этим. В общем есть над чем работать в этом направлении. Но замечать прогресс, это правда важно.

08 дек. 2022
Но нынешняя ситуация сильно выбивает из колеи.

Когда ситуация выбивает из колеи, она руководит Вами, Вашей жизнью. В таком случае сложно что-то менять, разве что ждать, что ситуацию изменится. А за что Вы можете отвечать в этой ситуации и на что влиять, что принять, что использовать. Поищите ответ на эти вопросы, реализуйте то, что сможете и тогда не ситуация будет на Вас влиять, а Вы понемногу начнете ее менять.

Не всегда адекватно могу оценить, когда речь идёт не о деятельности, которая знакома, а о новой.

Берите простые критерии оценки и сравниваете не с кем-то, а с собой в прошлом. Например, не умела, начала делать, делаю лучше. Оценивайте результат получилось не получилось.

И ещё люблю взвалить на себя сколько не могу донести, а потом разгребаться с этим.

Я понимаю, что слов "люблю" - это фигура речи, но оно явно здесь неспроста, даже в виде иронии. Вам неосознанно нравится так действовать. И получается разгребать? Это Ваша особенность и от Вас зависит использовать ее или притормозить и не брать много.

Екатерина, наша консультация по сроку подходит к концу, какие Вы можете сделать выводы для себя, была ли она полезна для Вас?

08 дек. 2022
Екатерина

Да, спасибо большое, Ольга! Мне было важно обсудить это с профессионалом!

Есть над чем подумать и много над чем работать, но мне правда стало легче. Я поняла, что нужно меньше тратить энергии на попытки и мысли о переменах в муже, а больше энергии направлять на перемены в себе. Стараться принимать ситуацию, влиять потихоньку на неё в рамках того, что могу. Не зацикливаться на поиске идеального места работы, а двигаться постепенно, по ситуации, при необходимости менять. Больше обращать внимания на свой прогресс и положительные перемены и не сравнивать себя с кем-то. И не гнаться за поиском людей, которые могут повлиять на меня и мою жизнь, а больше смотреть на себя и "в себя". Не решился конечно вопрос как мне перенаправить свой внутренний негатив и усталость с детей на какой-то экологичный выход, но я буду искать варианты. Спасибо ещё раз!

10 дек. 2022
Не решился конечно вопрос как мне перенаправить свой внутренний негатив и усталость с детей на какой-то экологичный выход, но я буду искать варианты.

Екатерина, когда Вы перенаправите свой вектор внимания и усилий на себя и туда направите свои силы, то и агрессия уйдет. Пока для успокоения и самоконтроля лучше всего помогает йога, ей можно заниматься дома, лучше использовать простые асаны и дыхательную технику. Это поможет начать с малого, контроль своего тела.

Еще хорошо использовать арт-терапию - она помогает работать с эмоциями. Рекомендую книгу по этой теме Джулия Кэмерон" Путь художника. Ваша творческая мастерская", есть в интернете, можно скачать.

Я желаю Вам успехов на Вашем пути саморазвития и действия в сторону той жизни, которую Вы хотите! Завершите, пожалуйста, консультацию!

Отзыв о консультации

Спасибо за полноценные детальные ответы на мои вопросы. Я смогла некоторые вещи увидеть "другими глазами", принять то, что было сложно принять ранее. Мне стало легче и я поняла куда мне двигаться. Спасибо!

Екатерина