КонсультацииАпатия. Депрессия

Как выйти из замкнутого круга "выгорание, депрессия, пустота"?

19 апр. 2023
Алексей
В очередной раз столкнулся с эмоциональным выгоранием у себя. Нет такого человека, который меня бы полностью понимал. Каждый живёт в своём мире и преследует свои интересы. Всё время кому-то от меня что-то надо. И нет этому ни конца, ни края. Прихожу на помощь, но нет взаимной отдачи. Вынужден жить с родителями, нет возможности жить отдельно. Всё раздражает и я выхожу из себя. Особенно пожилой человек раздражает. Как выйти из замкнутого круга? Выгорание, депрессия, пустота

19 апр. 2023

Алексей, добрый вечер!

Готова с Вами поработать

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, если все устраивает, то сформулируйте и напишите, какой результат вы хотели бы получить от нашей беседы.

19 апр. 2023
Алексей

Добрый вечер, Мария! Мне не хватает поддержки. Не с кем поговорить о своих проблемах. Не хватает наставлений в том числе. Результат беседы в виде работы над ошибками думаю хотел бы видеть. Взгляд специалиста со стороны мог бы быть полезен. Что называется взгляд НАД СИТУАЦИЕЙ не помешает

19 апр. 2023

Алексей, расскажите о себе. Чем занимаетесь, с кем живете. Были ли в браке или длительных отношениях, есть ли дети?

19 апр. 2023
Алексей

Мария, мне 36 лет. В настоящее время не работаю. Занимаюсь домашними делами. Иногда подрабатываю частным ремонтом компьютеров. В браке никогда не был и длительных отношений тоже не было. Как-то не довелось ещё по жизни. Детей нет. В общем холост, свободен от отношений с противоположным полом. Живу с родителями и бабушкой 85 лет в деревне. Регулярно хожу на прогулки с другом в лес. Друзей в целом не очень много. Рутина одолевает в жизни и в отношениях с окружающими

19 апр. 2023
Алексей

Образование высшее полное. По образованию радиофизик. Живу здесь 23 года в частном доме

19 апр. 2023
Алексей

Что ещё можно рассказать?

19 апр. 2023

Братья, сестры есть?

Родители работают или на пенсии уже?

19 апр. 2023
Алексей

Есть родной старший брат и двоюродные сёстры: одногодка и младшая. Брат живёт отдельно. Сёстры тоже. Из родителей мама на пенсии, а папа работает ещё пока

19 апр. 2023

Вы проживаете 23 года в частном доме с родителями и бабушкой, правильно ли я Вас поняла? Наверняка имеется несколько соток участка, которые требуют постоянной работы и ухода?

19 апр. 2023
Алексей

Проблема заключается в том, что мы не находим общий язык с бабушкой чаще всего. С родителями ситуация получше. Больше бывает с мамой недопонимание. С отцом меньше недопонимание. Бабушка переехала к нам жить где-то 5 лет назад. Мы ухаживали всей семьёй за дедушкой года два-три. Сейчас его уже нет. Так вот бабушка мнительная, тревожная. Она постоянно впадает то в уныние, то у неё приподнятое настроение. Она может бесконечно говорить о своих болячках и переживаниях. Я выступаю в роли слушателя поневоле. Она некорректно ведёт себя и по отношению ко мне и к маме. Мама ещё как-то может с этим справляться. Хотя тоже ей достаётся. Я не могу не реагировать на всякого рода раздражители. И всё ей высказываю. Ей это не нравится. Поскольку она очень общительная и постоянно ищет общение, я всякий раз выслушиваю кучу всего ненужного

19 апр. 2023
Алексей

Да, Мария, Вы правильно поняли меня. За участком постоянно нужен уход и присмотр. Есть и огород, и домашнее хозяйство в виде кур. Родители постоянно работают на нём. Я раньше тоже активное участие принимал. Сейчас меньше уже помогаю

19 апр. 2023
Алексей

Папа самый работоспособный. Мама на втором месте. Я на третьем. Но всё равно помогаю по мере возможности

19 апр. 2023
Алексей

У бабушки гипертония, у мамы тоже. Сердечники короче говоря. У мамы также недавно установлена болезнь Паркинсона. У бабушки наблюдается деменция. Хотя она ещё здраво рассуждает в целом. Депрессия у бабушки также наблюдается. Я говорю о том, что ей необходима соответствующая терапия (антидепрессанты хотя бы). Со мной не соглашаются. Мама говорит, что бабушка справляется. Но это не совсем так. Психика у неё расшатанная. Бабушка говорит, что началось всё с потерей дочери, маминой сестры. Я склонен к эмпатии. И перенимаю все эти эмоции. Переубеждаю её, вступаю в дискуссии. Это отнимает у меня силы и время

19 апр. 2023
Алексей

А мама чаще всего на стороне бабушки. Вступается за неё, защищает

19 апр. 2023
Алексей

Мария, направьте беседу в нужное русло. Может быть Вы уже собираетесь отдыхать и продолжим на следующий день. Дайте знать, если что

19 апр. 2023

Да, Алексей, вижу что ситуация непростая. Болезнь Паркинсона у мамы, пожилая бабушка с симптомами деменции требуют особенного внимания и заботы, что в свою очередь отнимает много жизненных сил у близких. Не удивительно что Вы раздражаетесь, злитесь, потом эмоционально выгораете от бессилия. Любой человек в подобной ситуации чувствовал бы тоже самое

19 апр. 2023

Вы по образованию радиофизик, разбираетесь в компьютерах (думаю и в другой технике тоже), вы умеете вести хозяйство: вскапывать огород, выращивать рассаду с весны, пересаживать в грунт в мае, полоть и поливать, охранять от воров, потом все это собирать и консервировать на зиму. Кроме того Вы еще и кур держите.

Алексей, Вы прекрасно можете справляться самостоятельно. Почему не рассматриваете вариант сьехать от родителей и начать жить одному?

20 апр. 2023
Алексей

Мария, спасибо за понимание ситуации и оценку моих способностей! Я рассматриваю вариант съехать от родителей и жить одному. Видимо так и стоит поступить. Это будет решением большей части проблем. Не будет прямых столкновений в таком случае и постоянных выгораний от непростых взаимоотношений. Потому что сильно уступать мне не хотят. Родители хотят жить, как они считают нужным. И у нас происходит столкновение интересов. Недопонимание. Отстаивание личных границ даётся с трудом в этой семье. В тоже время я присматриваю за бабушкой. Ей нужна компания. А так она чаще оставалась бы наедине. В такие моменты она грустит и впадает в уныние. Также я помогаю и маме. Она иногда не справляется с домашними делами. У меня непростая ситуация и я в неком подвешенном состоянии. Мне всё хочется наладить отношения и довести до завершения какие-то текущие дела. Я стремлюсь к гармонии во всём. Много времени уделил дому. Обустройству его, быту в нём. И мало времени поиску второй половинки и личной жизни. Переехать и поменять жизнь не так просто. Но придётся это сделать. Этот момент я понял

20 апр. 2023
Алексей

Подскажите, Мария, как я могу продвинуться на пути к улучшению личных отношений, к отстаиванию своих границ? Какие Вы можете дать мне советы?

20 апр. 2023

Алексей, психологи советов не дают)

Отзыв о консультации

Отличный специалист 👍 Разобралась в моём вопросе, Мария. Приободрила, что я и хотел. Нашли выход из ситуации. Всё это за один день. Побольше бы таких специалистов. Каждому из нас не помешают консультации с психологами. Которые выслушают, поддержат, помогут сформулировать проблему, чтобы вместе найти выход. Всех благ 🥰

Алексей