КонсультацииАпатия. Депрессия

День сурка и депрессия, замирание, стресс. Как выйти из этого состояния?

28 нояб. 2022
Алексей
Мне нужен выход из дня сурка. Во мне никогда самостоятельность не тренировалась. Мне 20 лет, все меня неистово грызут, требуют выбор. Я не учусь, не работаю, живу с мамой, это абсолютно всех достало, играю в игры. У меня нет стремлений и желания жить от слова совсем, только одни ограничения. Даже умереть не могу!!! Просто страшно. Каждое утро я просыпаюсь с тревогой и ничего не делаю, это ад, я не могу, Я НЕ МОГУ!!!

04 дек. 2022

Алексей, можем поработать над Вашей проблемой, если подходят условия бесплатной консультации

04 дек. 2022
Алексей

Мне нужно именно снять ограничения, которые меня сдерживают, а не просто обсудить это. Я по старому не хочу, а по новому не могу и меня бесят родители с их мышлением «ну, он сидит за компом 24/7, надо его разбить»😠

04 дек. 2022

Алексей, если посмотрите на мою формулировку, я предложила ПОРАБОТАТЬ над Вашей проблемой. Это означает, что результат зависит от обеих сторон 50на50. Ваша включенность, готовность отвечать на вопросы, рефлексировать очень важны. "Снять ограничения" для меня звучит почти как "снять порчу")

То, что формировалось на протяжении всей Вашей жизни, невозможно снять за три дня письменной консультации и обещать это было бы с моей стороны непрофессионально.

Что мы можем достичь - это понимание причин Вашего состояния и выбор средств (или определение шагов) для выхода из него.

А дальше все будет зависеть от того, как Вы будете эти шаги ДЕЛАТЬ.

В подавляющем большинстве случаев после 3 дней консультаций клиенты выходят из состояния внутреннего "паралича" и начинают потихоньку менять свою жизнь.

Выбор за Вами)

04 дек. 2022
Алексей

Да, я согласен с этим, давайте разберëмся)

Мне кажется имел очень большое значение прессинг родителей с этой учëбой, в которой я не видел смысла. У меня были сначала ориентиры в себе, я видел примеры в других людях (блогерах, которых я смотрел), но потом это загасилось и стало очень много выдающих меня мыслей, хотя раньше я занимался спортом и медитировал, что помогало очистить ум, но потом бросил и силы постепенно стали покидать меня

04 дек. 2022
Да, я согласен с этим, давайте разберëмся)

Отлично!

Алексей, откликнулась на Ваш запрос, поскольку крик души слышен за текстом. Состояние внешнего давления, когда ты и сам не вполне понимаешь, как и куда двигаться или нет сил, может быть действительно невыносимым. И хочется где-то спрятаться, стать как бы невидимым, чтобы только отстали.

Мне кажется имел очень большое значение прессинг родителей с этой учëбой, в которой я не видел смысла.

Правильно ли я понимаю, что после школы родители настаивали на дальнейшем обучении, но Вы выбрали на тот момент не поступать?

Чем занимались с момента окончания школы?

Что положительного приобрели за этот период?

У меня нет стремлений и желания жить от слова совсем

Так было не всегда ведь? С какого момента стремления погасли? Какие события вовне и какие мысли поспособствовали угасанию стремлений?

При каких условиях Ваша жизнь будет иметь смысл и будет желание ее жить?

У меня были сначала ориентиры в себе, я видел примеры в других людях (блогерах, которых я смотрел)

Можно немного подробнее здесь, что это были за ориентиры, и что привлекало в тех личностях, за которыми Вы наблюдали?

Стало очень много выдающих меня мыслей

Не совсем понятно здесь. Кому/где Ваши мысли Вас выдавали? О чем они были?

Просто страшно. Каждое утро я просыпаюсь с тревогой и ничего не делаю, это ад, я не могу, Я НЕ МОГУ!!!

А здесь очень точно описан механизм работы тревоги. Есть нечто, что внутри нас создает напряжение, от этого напряжения хочется уйти. Если мы не смотрим вглубь этого напряжения и не решаем его, а именно уходим, оно усиливается. А сил решать уже меньше. Убежать хочется еще дальше и еще быстрее. Но оно, напряжение, не будучи решенным, только растет, как снежный ком, как лавина. Кадется сейчас догонит и раздавит. И страшно. И хочется погрузиться практически в небытие. Игры как вариант "небытия", но чаще всего они облегчения не дают. Ведь фоном присоединяется еще ощущение, что "я теряю время, пока другие куда-то идут, а я не могу! ".

И кажется, что уже ад.

Поэтому, вернемся к началу: от чего такого сложного, неприятного, пугающего хочется убежать, закрыться?

Чем точнее опишите это, чем глубже в себя заглянете, тем будет лучше.

Здесь и сейчас можно развернуться к этому снежному кому и посмотреть на него.

Что там за мысли? Может быть убеждения о себе? О мире вокруг?

05 дек. 2022
Алексей

Мысли выедающие я имел ввиду, т. Е мыслемешалка достаëт. Я думаю из-за обесценивания родителями, а также потому что 3 года восстанавливал зрение, но в итоге его ухудшил. И так и не нашëл способ, чтобы реально его вернуть. Это сильно обрубило силы и я не захотел стремиться.

Как минимум условия: у меня всë хорошо с головой (я контролирую мысли, они не долбят меня), родители отстали и живут своей жизнью, а не, лезут в мою, у меня хорошо со зрением, телом. Я думаю от этого будет интерес.

В 17 лет я развивался, у меня была мысль, что я тот самый 1%, который проснулся, пробудился и начал жить. И правда, я тогда жил, состояние у меня было, как у ребëнка. Был девиз «неважно какой день, будний или выходной, мне всегда интересно жить», было спокойствие внутри. Блогеров я смотрел, которые мне, нравились, я в них видел образ того человека, которым хочу стать: богатым, успешным, причëм все были ютуберами, как я и хотел потом. Я не знаю как всë описать, но я жил, как ребëнок, внутри было так приятно. А потом мне стали говорить «да это шарлатаны, только воду льют», я думаю из-за того, что я стал слишком много думать кого мне слушать, как мне поступать, слишком стало сложно и я сдался.

05 дек. 2022
Алексей

У меня сейчас всë через заставление себя почти, особенно тупой выбор: работать, учиться и т.д. Я ничего не хочу из этого, но родители не понимают, ведь они старого образца мышления. А как мои кумиры, которые видео на ютубе снимают, я пока не могу быть, хотя и снимать могу, но я устал от этой давящей обстановке, я хочу просто остаться один и снимать спокойно себе видосы, я не знаю, чтобы у меня был интерес, чтобы жизненная энергия преобладала. А сейчас я больше пытаюсь жить из родительского страха

05 дек. 2022

Да, Алексей, насколько поняла ситуацию, отвечу, а потом рассмотрим детали.

Есть вещи, которые зависят от времени (например, раньше, еще лет 30 назад вне системы человеку было практически не выжить, а сейчас море воможностей - фриланс, блогинг, пассивный доход и пр. ).

А есть вещи, которые неизменны.

Так вот достаточно устойчивой нормой является процесс сепарации - отделения совершеннолетнего человека от родительской семьи - эмоционально, физически (территориально), фиансово и т.д.

Даже в животном мире способность потомства к самостоятельной жизни первый и главный результат.

Видите противоречие в Вашей ситуации?

Со стороны это видится так: я хочу от родителей уровня ПРАВ как у отдельного и самостоятельного человека, не являясь таковым, и при этом у меня практически нет перед ними ОБЯЗАННОСТЕЙ.

Этот дисбаланс более всего и "напрягает" родителей. Любого бы напрягал) Только некоторые не так терпеливы. Есть родители с современными взглядами, отправляющие 18-летнего человека в самостоятельный полет во всех смыслах.

Если Вы создадите условия для того, чтобы съехать от мамы и себя полностью содержать, не будет уже такого ощущения внутреннего давления, чем Вам заниматься и как строить жизнь. Если человек реально отделился (сепарировался), то и оснований кому-то извне определять как ему жить - нет никаких. Хоть ютубером, хоть кочегаром, только Ваше дело, в конце концов, и ничье больше.

Причем, разделяем в сознании зоны ответственности и влияния. На что Вы можете влиять, а на что - за пределами Ваших сил и возможностей.

Лучше заранее смириться с тем, что родители могут не принять род Ваших занятий. Они имеют полное на это право. Могут быть старомодными, это тоже их право. Ваше право быть кем угодно, по велению души, но при одном важном обстоятельстве - полностью за свой собственный счет.

У меня сейчас всë через заставление себя почти, особенно тупой выбор: работать, учиться и т.д. Я ничего не хочу из этого.

Внутри нас есть три эго-состояния: Родитель, Взрослый, Ребенок. Родитель он про ДОЛЖЕН, Взрослый про МОГУ, Ребенок про ХОЧУ.

Они все присутствуют в нас одновременно и проявляются в тот или иной момент в зависимости от обстоятельств, условий развития в детстве и уровня взрослости по итогам развития.

Часто внутри личности случаются "перекосы".

Важно начать их замечать.

Иметь хороший контакт со своим ХОЧУ - здорово! Это основа творчества, куча энергии и т.д. Однако взрослый - не ребенок, в норме у взрослого доминирует "я МОГУ", в том числе я могу ВЫБИРАТЬ между "хочу" и "должен".

Ребенок не знает отказа ни в чем, взрослый должен уметь соотносить свой выбор с последствиями и принимать решение с опорой на реальную действительность.

Спросите себя: что я должен сейчас сделать, чтобы моя мечта стала реальностью? (помним, нам никто уже прсле детства ничем не обязан)

Ситуативно, когда проваливаетесь в состояние "я НЕ МОГУ" - оно "лечится" в первую очередь вопросами к себе: что сейчас реально зависит от меня, что я могу сделать/изменить, чтобы не чувствовать беспомощность? Даже микродействия потихоньку возвращают чувство управляемости жизнью. Это опыт - ого, я могу влиять на свое состояние!

Сейчас. Какие у меня есть варианты?

Можете прописать прямо здесь, мне:

План А

План Б

...

Могу потом дать опорные точки для более легкого принятия решения.

А как мои кумиры, которые видео на ютубе снимают

Можете назвать несколько имен?

Я тут буквально сегодня делала для друзей запись момента из интервью с Даней Милохиным о природе его успеха. Очень прелюбопытно и очень... Настораживает. Если вдруг он входит в Ваш личный топ-список, поделюсь мыслями по поводу.

Вообще, вдохновляясь примерами других, чтобы куда-то начать двигаться, нужно определить нынешнее местоположение.

Т. Е. Трезво оценить, где моя точка А?

Это позволит немного разгрузить себя от сверх-ожиданий. Ведь странно собираться бежать марафон с (условно) переломом ноги. Сначала важно закрыть дефициты, выйти в относительно стабильное состояние. Из минуса в "ноль", а потом уже ставить более сложные задачи.

Важно решить базовые вопросы "выживания", первый уровень по пирамиде Маслоу.

Это такая коварная ловушка, мы часто ожидаем от себя невозможного, глядя на успехи других. Ведь исходные наши данные могут очень и очень сильно отличаться.

Важно сформулировать сейчас СВОИ задачи исходя из СВОЕЙ реальности.

05 дек. 2022
Алексей

Я решил пойти в Бургер Кинг, думаю поработать пару месяцев, как пойдëт.

Правда вот что потом делать я не знаю

Кумиры: Дмитрий Крымской, Владислав Петренко, разные блогеры, которые снимают Майнкрафт (Mineshield), иногда Томом Холландом вдохновляюсь, когда смотрю фильмы. Ну Даня Милохин мне так не, особо нравится, просто он богатый и крутой в свои-то года)

Ну про исходные данные и сравнения вы правы. Но всë равно бывает руки опускаются и не хочется ничего делать, потому что потерялся в своих желаниях или не получается долго

05 дек. 2022
Алексей

Точка А: живу с родителями, получаю 600₽/месяц, потерян в желаниях, нет чëтких целей, высшее образование получать не хочу, есть некие проблемы со здоровьем, беспокоит: зрение, простата, спина, нога, ухо

05 дек. 2022

Алексей, в поддержку скажу, что в нашем русском менталитете так принято воспитывать, что мало кто из 20-летних готов к полностью самостоятельной жизни.

Это крайность и идеал.

В реальности наиболее жизнеспособный вариант, это где обе стороны обговорили условия при которых им норм.

Есть в сфере бизнеса такая формула переговоров, где наиболее ценный результат это "выигрыш-выигрыш". А не то, что одна сторона прогнула, другая уступила.

Это правило можно и нужно переносить и в отношения, где каждый проговаривает свои потребности, ожидания, стремления, ОБЕ стороны имеют равные права и ищут такой вариант общежития, который устроит всех.

Но в перспективе - полная самостоятельность, как ориентир.

И правда, я тогда жил, состояние у меня было, как у ребëнка. Был девиз «неважно какой день, будний или выходной, мне всегда интересно жить», было спокойствие внутри.

Это очень важный и хороший опыт, когда спокойно внутри. Хороший индикатор правильного состояния. И когда мы его теряем, наш труд как раз понять: а что случилось, за счет чего? Какие задачи сейчас передо мной стоят?

Потому что мы растем, и то, что подходит для 17 лет, перерастается в 20 и требуется новый честный поиск ответов на вопросы. Редко подходят какие-то шаблонные варианты. Важно искать свой.

Вот сейчас, если мне плохо, о чем это для меня? О чем кричит моя сирена? Где "горит"?

Важно отслеживсть начало и не запускать слишком надолго.

Блогеров я смотрел, которые мне, нравились, я в них видел образ того человека, которым хочу стать: богатым, успешным

Алексей, какие выводы были, что помогло им стать успешными? Какой путь они прошли?

А еще, что именно для Вас - успех?

А потом мне стали говорить «да это шарлатаны, только воду льют», я думаю из-за того, что я стал слишком много думать кого мне слушать, как мне поступать, слишком стало сложно и я сдался.

Как и во всем - нужна насмотренность, свой фильтр. Есть и шарлатаны, а есть настоящие. Творческие, живые, искренние. Важно отличать одно от другого.

Есть какие-то свои наблюдения на этот счет?

Мысли выедающие я имел ввиду, т. Е мыслемешалка достаëт.

Какие мысли чаще всего мешают, и какие чаще всего повторяются?

Это сильно обрубило силы и я не захотел стремиться.

Что могло бы Вам помочь после "падения" или неуспеха подняться и снова начать пробовать?

. У меня хорошо со зрением, телом. Я думаю от этого будет интерес.

Какие есть варианты сейчас улучшить зрение? Укрепить тело?

05 дек. 2022
Я решил пойти в Бургер Кинг, думаю поработать пару месяцев, как пойдëт.

Это уже здорово, это опыт, который позволит лучше понять себя и на эттм продумывать дальнейшие шаги

Правда вот что потом делать я не знаю

А потом, как говорят, война план покажет. Вы делаете шаг и становится яснее куда делать следующий. И отрицательный результат - этотоже результат!

Потерян в желаниях, нет чëтких целей

А можете из этого сформулировать свой запрос ко мне, в чем именно нужна помощь?

05 дек. 2022
Алексей

О, ну сегодня мне опытный человек сказал «посмотри сколько ты смотришь вблизи, сколько вдаль и сам ответить на свой вопрос: что не так»

Я подумал, правда, я слишком близко держу телефон к лицу и постоянно лезу в экран, у меня были улучшения тогда когда я например гулял, смотрел вдаль и тогда становились лица людей лучше видно. В общем я решил для себя держать телефон не перед лицом, а на коленках например, ну или чуть дальше, чем обычно, к компьютеру не лезть в упор, а сидеть с ровной спиной. Ну и я вот на работу буду выходить, там уж точно я буду на разных расстояниях смотреть, надеюсь это улучшит.

Мысли разные, просто что-то обсуждающие постоянно, ну мыслемешалка обо всëм.

После падения мне помогли встать взрослый разговор с родителями и время на восстановление психики.

Для меня успех - это внутренняя удовлетворëнность тем интересным делом, которым ты занимаешься и большой доход от него, ну в целом доход большой. Здоровье и отношения к успеху я пока не отношу, но это тоже важно, по крайней мере здоровье и секс.

Как другие добились? Они делали своë дело больше 5-ти лет. Вот один блогер на ютубе уже 8 лет, хотя поначалу его не замечали, но он продолжал, видимо потому что внутреннее ему нравилось и было надо.

Ну да, я становлюсь всë более чутким к себе и наблюдательность тоже повышается, постоянно стараюсь отвечать на свои вопросы, чтобы не зависеть от других

05 дек. 2022
Алексей

Про запрос: как мне нужно себя вести, какую обстановку создать, чтобы я понял свои желания и мне ничего не мешало их осуществлять? Ну типа там разных страхов, сомнений, что не получится. В идеале, чтобы, как у ребёнка, был чистый лист - делай, что хочешь, вся жизнь перед тобой. Пока вот я может понимаю, что быть ютубером прикольно, но у меня нет той бешеной энергии, как в детстве, да и в 17 лет

06 дек. 2022
Для меня успех - это внутренняя удовлетворëнность тем интересным делом, которым ты занимаешься и большой доход от него, ну в целом доход большой.

Рада этому ответу, потому что внутренняя удовлетворенность - ключевой момент. Иногда мы вдохновляемся примерами других, хочется быть "как кто-то", но это вообще не гарантия счастья и спокойствия внутри. Важно быть на своем месте, доход придет как следствие.

Как другие добились? Они делали своë дело больше 5-ти лет. Вот один блогер на ютубе уже 8 лет, хотя поначалу его не замечали, но он продолжал, видимо потому что внутреннее ему нравилось и было надо.

Важное наблюдение. Васнецов своих Трех богатырей вообще около 20 лет писал) Что-то двигало его изнути и он не мог этого не делать. Ожидание быстрого результата заманчиво, но чаще всего приводит к опусканию рук и выгоранию.

Ну да, я становлюсь всë более чутким к себе и наблюдательность тоже повышается, постоянно стараюсь отвечать на свои вопросы, чтобы не зависеть от других

Да, очень важен баланс, слышать других, соотносить со своей глубиной и принимать решение из своей точки покоя.

Про запрос: как мне нужно себя вести, какую обстановку создать, чтобы я понял свои желания и мне ничего не мешало их осуществлять?

Здесь две составляющие слышу:

- понять, куда мне

- создать условия, чтобы ничего не мешало.

Первое реально (хотя может и не сразу), второе из области фантастики)

Препятствия будут всегда. Вопрос, как мы с ними обходимся. Зная внутри, что выбран верный путь и преодолевая препятствия, мы растем, крепнем и дорастаем как раз до своего творческого замысла (становимся способными воплощать то, что задумали).

Ну типа там разных страхов, сомнений, что не получится.

Очень важно поддерживающее окружение. Потому что я не встречала людей, не ведающих страха и сомнений. И порой в решающий момент важно от кого-то извне услышать: да, дезай, я в тебя верю. Ищите таких людей, создавайте себе такую среду.

Пока вот я может понимаю, что быть ютубером прикольно, но у меня нет той бешеной энергии, как в детстве, да и в 17 лет

Или энергия снова появится, в результате правильных действий, или окажется, что это не то, в чем Вам органично, естественно и "отвалится" как чуджое. Или останется увлечением для себя, а не делом всей жизни.

Нормально и то и другое, ненормально делать что-то через насилие над собой (отличаем его от усилий). Усилия тренируют, насилие разрушает.

Чуть позже еще продолжу.

07 дек. 2022

Про мечты, цели и желания.

Поделюсь своим видением, чем мечта отличается от цели.

Мечта это цель, которая уходит за горизонт.

И она не может быть исчерпана в течении жизни, ее нельзя «достичь» и поставить точку. Она будет вести всегда, независимо от места и времени, и на вершине успеха, и на днейшем дне, условно говоря, и на троне и в концлагере.

В здоровье и в болезни.

Например, Кинчев пел про «быть живым». Или можно мечтать оставить что-то важное после себя. Или приблизиться к богоподобию, как в христианстве. Или «прожить СВОЮ жизнь». Это то, что мы не можем позаимствовать у кого-то, это точно наше, выстраданное внутри.

И это - путь.

А цели лишь декомпозируют мечту. Т. Е. Они так или иначе встраиваются в наш путь, они выбраны осознанно и приближают к мечте.

Таким способом довольно легко отличать свои цели от не своих. И если, например, мечта - прожить СВОЮ жизнь, то какой смысл реализовывать чужие цели? Лучше поискать способы стать способным воплощать и реализовывать свои. Потратить силы, чтобы перерасти инфантилизм и прочее (ведь это действительно реально. Хоть и не быстро)

А апатия – прямое следствие выбора «не в ту сторону».

Или если одновременно жать на газ и на тормоз сгорит сцепление, внутри что-то сломается, машина – остановится.

Хотеть чего-то и не делать - дорожка к апатии.

Если же мы вообще не знаем, чего хотим, это сигнал о том, что потеряна связь со своим Свободным Ребенком, что он (приспосабливаясь к среде) стал чрезмерно Адаптивным.

Забыл, чего же хочет он сам.

Здесь можно начать с очень простого задания: напишите 30 маленьких «хотелок», которые можно реально осуществить. И каждый день выбирайте из этого списка то, что в конкретный день откликается. Т. Е. Это задание на месяц. Важно начать ДЕЛАТЬ. Мы учимся через опыт, через осмысление того, что чувствуем, совершая то или иное действие.

Еще вспомните, что Вас больше всего радовало в детстве, от чего получали самое большое удовольствие.

И еще один способ, упражнение «5 жизней».

Если бы у Вас было пять жизней, кем бы Вы были в каждой из них? Нет никаких ограничений, свободный полет фаантазии.

Напротив этих пяти занятий/профессий напишите, какая Ваша потребность за этим стоит (например: врач – быть нужным) и что это дает миру (врач – помощь людям, спасение жизней, повышение качества жизни).

Я думаю, проделав все это Вы лучше узнаете себя и куда дальше.

Еще посмотрите фильм «Мирный воин» и мультфильм «Душа».

И книга «Хрупкие люди» может стать хорошим дополнением.

07 дек. 2022
Алексей

Так «хотеть что-то и не делать» можно из-за страхов осуждения например. У меня есть желания, за которые я готов бороться с другими, а есть те, которые я не, реализовал, мне стало обидно, на себя, ну и ладно, потом забылось, например знакомство с девушкой (вроде бы прикольно, а вроде бы и не надо)

А как проявляется инфантилизм у меня и из-за чего, как считаете?

07 дек. 2022
Алексей

В детстве я с 8 лет, только проснувшись, сразу бежал к компьютеру играть в игры, мне это искренне нравилось.

07 дек. 2022
Алексей

Такие фильмы, как Мирный воин я не хочу смотреть, потому что в них очень много мотивации, которую я не знаю куда девать, поэтому так мне становится ещё хуже

07 дек. 2022
Алексей

Вообще сейчас от того, что я стал рефлексировать над своими желаниями, мне стало опять как-то дурно и я не знаю что делать. Ну типа, как будто бы мне хорошо, но в тоже время чего-то не хватает. Может не надо так много, думать или как? )

Отзыв о консультации

Психолог тщательно изучила мою проблему и посоветовала обратиться к неврологу. После врача хочу снова обратиться для продолжения решения проблемы, если она не будет решена полностью. Большое спасибо за помощь!

Алексей