КонсультацииАпатия. Депрессия

День сурка и депрессия, замирание, стресс. Как выйти из этого состояния?

28 нояб. 2022
Алексей
Мне нужен выход из дня сурка. Во мне никогда самостоятельность не тренировалась. Мне 20 лет, все меня неистово грызут, требуют выбор. Я не учусь, не работаю, живу с мамой, это абсолютно всех достало, играю в игры. У меня нет стремлений и желания жить от слова совсем, только одни ограничения. Даже умереть не могу!!! Просто страшно. Каждое утро я просыпаюсь с тревогой и ничего не делаю, это ад, я не могу, Я НЕ МОГУ!!!

07 дек. 2022
Алексей

Я вообще уже 2 дня откладываю поход на мед. Комиссию, чтобы потом устроиться на работу, то проснусь под вечер, то просто лень встать куда-то. Может это знак, что мне не нужно туда? На самом деле, даже если и не пойду, родители будут недовольны, что я ничего не делаю и это меня ещё больше в растерянность вгоняет

07 дек. 2022
Алексей

Я боюсь, что тело рано или поздно просто не даст больше энергии на новые дела, не знаю чем это может закончиться и я останусь у разбитого корыта, так и не определив куда мне и вообще что со мной происходит, почему нет энергии

07 дек. 2022
Алексей

Я ощущаю себя разрушенным, правда, только я начинаю исправляться внутренне, как бац и опять какая-то лужа, я не знаю почему так, постоянно откаты в плохое состояние

07 дек. 2022
Алексей

Просто нет тепла внутри что-ли. И я даже не знаю откуда брать надежду. Скоро Новый Год, а у меня совсем не новогоднее настроение. Хотя вот день было всё хорошо, когда я вроде бы уже решил для себя поработать, но потом просто лень накатила и я день дома провалялся

07 дек. 2022
Алексей

Просто даже мысль о мед комиссии и о том, что я буду в Бургер Кинге работать вызывает дискомфорт в теле (такой волной расходится, будто сердце йокает)

07 дек. 2022
Алексей

Я не знаю, можете со мной сделать технику RPT или что-то такое посоветовать, где не мотивация будет, которая мне и не нужна, а то, что очистит меня реально от мусора, который и мешает мне жить. Мне нужно самостоятельно это

07 дек. 2022
Алексей

То есть у меня есть штуки на психологическом уровне, которые постоянно тянут энергию и это точно не привычки. Просто, если сравнивать обычного, человека, у которого всë хорошо, то я по сравнению с ним имею процентов 5 энергии

07 дек. 2022
Алексей

Я чувствую замкнутым себя со всех сторон, я не чувствую, что жизнь это белый лист и что я могу здесь делать, что мне захочется. Ахаха я не знаю, помогите🥲

07 дек. 2022
Алексей

Я уже забыл, когда искренне смеялся в последний раз, у меня какие-то затуплëнные эмоции стали. Мама спросила сейчас «во сколько на мед. Комиссию пойдëшь? Что высиживать», блиин, если бы она понимала на самом деле, что я испытываю😟

Простите, что так много

07 дек. 2022
Так «хотеть что-то и не делать» можно из-за страхов осуждения например. У меня есть желания, за которые я готов бороться с другими,...

Да, может быть масса ВНУТРЕННИХ причин. Но если это дело человеку важно, он ищет способы эти внутренние причины преодолевать. Да, боюсь осуждения, но собираюсь с силами и делаю.

То, про что Вы написали - готов бороться

А есть те, которые я не, реализовал, мне стало обидно, на себя, ну и ладно, потом забылось, например знакомство с девушкой (вроде бы прикольно, а вроде бы и не надо)

Может тогда и не сильно надо было? )

А как проявляется инфантилизм у меня и из-за чего, как считаете?

Личностная или эмоциональная незрелость (инфанилизм) болезнь времени. Т. Е. Истоки в особенностях отношения к детям на этом этапе развития общества плюс особенности воспитания в конкретной семье.

Здесь по правилам ответов на вопросы нельзя давать ссылки на другие ресурсы. Найдите сами на Дзене статью "Инфантилизм - главные симптомы и причины развития" (клиника доктора Шурова). Там есть прекрасная табличка отличий зрелого и незрелого человека.

Не пугайтесь, об этом важно знать, чтобы понимать, куда двигаится, но ни в коем случае не накрыться мраморной плитой от мысли о том, сколько еще предстоит)

Просто повзрослеть - одна из хороших и долгосрочных целей.

Как проявляется у Вас, именно в моих ощущениях: через неравномерный вклад усилий, не 50на50. Как будто бы есть за этим позиция "дайте". Но если Вам и дают орех, например, чтобы его съесть и насытиться, нужно еще приложить усилия, чтобы его расколоть. Так наша психика крепнет. Невозможно вырасти во взрослую личность на манной каше, условно.

Перечитайте наш диалог.

Выше была рекомендация прописать разные варианты движения, с учетом всей уже полученной информации.

План А:...

План Б:...

.

По каждому варианту - куда двигаться, почему, что мне это даст, хочу ли я туда, какие нужны будут ресурсы, какие чувства вызывает этот вариант и т.д.

Я писала, что помогу в этом случае с ориентирами для выбора.

Но планов так и не увидела.

А кроме Вас это никто не сделает)

Такие фильмы, как Мирный воин я не хочу смотреть, потому что в них очень много мотивации, которую я не знаю куда девать, поэтому так мне становится ещё хуже

Я его рекомендовала не как мотиватор, а как пример отличия "достижения цели (идеи-фикс) любой ценой" и жизни как процесса, пути, который уже сам по себе имеет смысл. А не только надежда "вот взберусь на гору-стану счастлив".

Мульт "Душа" тоже во многом об этом, что в мечтах о себе вликом можно заблудиться и перестать жить прямо сейчас.

Вообще сейчас от того, что я стал рефлексировать над своими желаниями, мне стало опять как-то дурно и я не знаю что делать. Ну типа, как будто бы мне хорошо, но в тоже время чего-то не хватает. Может не надо так много, думать или как? )

Я не знаю как Вам лучше) Как Вы сами думаете?

Я вообще уже 2 дня откладываю поход на мед. Комиссию, чтобы потом устроиться на работу, то проснусь под вечер, то просто лень встать куда-то.

А как было принято решение пойти работать именно туда, в Бургер Кинг? Подумайте, что стоит за этим решением.

Может это знак, что мне не нужно туда?

Внутреннее сопротивление может быть очень разным, в том числе даже в любимом деле. Надо вырабатывать навык отличать, это сопротивление от того, что я себя ломаю через колено, или все же это мое, просто мне страшно?

На самом деле, даже если и не пойду, родители будут недовольны, что я ничего не делаю и это меня ещё больше в растерянность вгоняет
Хотя вот день было всё хорошо, когда я вроде бы уже решил для себя поработать, но потом просто лень накатила и я день дома провалялся

А какие есть альтернативы - чтобы и Вам решение подходило, и родители приняли? (я же не зря выше писала про переговоры и поиск вариантов, который подойдет обеим сторонам, пока Вы живете на одной территории). Был ли проделан этот труд по поиску вариантов? Или я иду работать именно туда просто чтоб от меня отстали?

И поэтому сопротивляюсь?

Я боюсь, что тело рано или поздно просто не даст больше энергии на новые дела, не знаю чем это может закончиться и я останусь у разбитого корыта, так и не определив куда мне и вообще что со мной происходит, почему нет энергии

Мышцы, которыми не пользуются, атрофируются. Энергия приходит от правильных действий и последующих эмоций.

Если сильно заглядывать в будущее, прогнозируя себе что-то плохое, это сильно невротизирует. И отнимает энергию. Лучше сосредоточиться не на этом страхе, а на поиске решений - что дает мне энергию?

Я ощущаю себя разрушенным, правда, только я начинаю исправляться внутренне, как бац и опять какая-то лужа, я не знаю почему так, постоянно откаты в плохое состояние

Для этого и нужен анализ. Что я сделал не так. Далаем выводы, поднимаемся, и снова пробуем.

Просто нет тепла внутри что-ли. И я даже не знаю откуда брать надежду. Скоро Новый Год, а у меня совсем не новогоднее настроение.

Иногда нужно просто в этом побыть. Не бывает так, чтоб человек был на вечном позитиве.

Грусть, разочарование, бессилие - такие же составляющие жизни как и радость, восторг, интерес. Принимать как этап, из которого может что-то созреть, если постараться.

Я не знаю, можете со мной сделать технику RPT или что-то такое посоветовать, где не мотивация будет, которая мне и не нужна, а то, что очистит меня реально от мусора, который и мешает мне жить. Мне нужно самостоятельно это

Алексей, в этом опять слышатся отвуки про "снять порчу") Т. Е. Сделайте что-то со мной.

Нет, так это не работает.

Нет волшебной кнопки, и волшебных техник.

Ваш личный труд - залог взросления.

Проделайте для начало то, что я здесь выше писала.

К тому же формат нашей работы предполагает только письменную консультацию.

Сегодня заключительный день.

То есть у меня есть штуки на психологическом уровне, которые постоянно тянут энергию и это точно не привычки. Просто, если сравнивать обычного, человека, у которого всë хорошо, то я по сравнению с ним имею процентов 5 энергии

Я тоже никогода не была энергичным человеком. Есть у каждого особенности нервной системы, психотипа, и отталкиваемся от своей реальности. Потихоньку улучшаем, что есть и не сравниваем себя с теми, кто полон энергии по природе своей.

Я чувствую замкнутым себя со всех сторон, я не чувствую, что жизнь это белый лист и что я могу здесь делать, что мне захочется. Ахаха я не знаю, помогите🥲

Мне кажется, именно это я и делала почти три дня - помогала)

Убираем представления о "розовых пони" ) и чистом листе. Наше настоящее - результат прошлого и задел на будущее. Никто не ограничивает в том, чем можно заниматься. Но одного "хочу" недостаточно, нужен ТРУД.

Я уже забыл, когда искренне смеялся в последний раз, у меня какие-то затуплëнные эмоции стали. Мама спросила сейчас «во сколько на мед. Комиссию пойдëшь? Что высиживать», блиин, если бы она понимала на самом деле, что я испытываю😟

А Вы ей расскажите) Но лучше идти не только с разговором о своем "плохо", а продумать варианты, какие у Вас есть, о дальнейших действиях, обосновать, что и почему выбираете и пообсуждать вместе.

Вам обоим плохо, на самом деле.

А по поводу притупленных чувств, апатии, отсутствия сил - это могут быть симптомы депрессивного состояния.

Но не всегда оно требует медикаментозного вмешательства, часто преодолевается действиями в нужную сторону.

07 дек. 2022
Алексей

На самом деле нет у меня планов, все возможные варианты меня не устраивают (перепоступать, работать, учиться)

Единственный план - суициднуться🙂

07 дек. 2022

Тогда лучше с этим к доктору. К психиатру. Не шутка. Апатия и суицидальные мысли достаточное для этого основание. Скажите маме, что не справляетесь с собой, и психолог направил. Найдите врача (например, на проДокторов) и сходите. Бывают и психиатр-психотерапевт в одном лице. Т. Е. Он и медикаментозную поддержку оказывает и психологическое сопровождение.

07 дек. 2022

Предварительно можно пройти тест Бекка (на депрессию). Его результаты ни в коем случае не диагноз, поскольку очень много нюансов и их проясняет врач.

07 дек. 2022
Алексей

На самом деле я не знаю что по поводу доктора, один стоит 10. 000, конечно это дорого, другой 1500, но не факт что мне станет лучше после приëма

07 дек. 2022

После приема может наступить ясность, нужна ли Вам помощь медикаментозного характера. И если да - на руках будет рецепт.

Или же достаточно, допустим, регулярной (очной) работы с психологом.

Стандартная стоимость приема психиатра 1500 - 2500 тыс. Платить 10 тыс. Не имеет никакого смысла.

07 дек. 2022

Алексей, нам пора диалог завершать. Если есть вопросы, еще до конца дня есть время, можете их задать. Если нет, можете нажать на "завершение консультации" и оставить отзыв.

07 дек. 2022

Еще, уже не столько по теме запроса, сколько от себя, хочу добавить. Есть в этом мире видимое, явное, а есть невидимое, духовное. У этого духовного может быть очень разное происхождение. И нужно быть очень, очень аккуратным с

Практиками, суть которых не вполне ясна. В моем мировоззрении есть Бог, а есть его противник, который только маскируется под благо для человека. И последствия некоторых духовных практик могут быть очень печальные. В том числе Ваше состояние может объясняться этими причинами. Вы писали про период медитаций. Рекомендую прочитать две книги, очень разные по характеру, но очень многое объясняющие.

Тихон Шевкун "Несвятые святые" (очень светлая)

Клаус Кеннет "2 000 000 км до любви" (местами очень жесткая)

И к методам типа RPT я бы вообще не рекомендовала прибегать. Это не психология.

07 дек. 2022

Алексей, завершаем?

07 дек. 2022
Алексей

Думаю да, но мне всë-таки нужно где-то найти смысл🙂

08 дек. 2022

Найти его однозначно стОит, жизнь такой интересный квест. Причем у каждого свои ответы и причины здесь быть. Вы тоже тут неслучайно ;)

И это прекрасно.

P. S. Почитайте рекомендованное.

А если будет мало, можно прочитать книжицу "Человек в поисках смысла".

А если и этого будет мало, можно поднять голову к Небу и спросить: "я тут вообще зачем, Господи, ааа? "

И слушать.

Ответ обязательно придет.

Если спрашивать по-настоящему и запастись терпением)

Отзыв о консультации

Психолог тщательно изучила мою проблему и посоветовала обратиться к неврологу. После врача хочу снова обратиться для продолжения решения проблемы, если она не будет решена полностью. Большое спасибо за помощь!

Алексей