КонсультацииАпатия. Депрессия
Как выйти из депрессивного состояния?
Здравствуйте. Поделитесь со мной причинами возникновения вашего такого плачевного состояния. Возможно, нам вдвоем удастся разобрать и облегчить его
Я прохожу сложный период в жизни. Мне недавно исполнилось 30 лет и я не в отношениях. Все попытки как-то их построить, заканчиваются тем, что меня отвергают. Я знаю, что у меня есть отверженность, много лет с ней борюсь, но пока не очень. Плюс я сменила работу. А ещё у меня были две близкие подруги, они также прекратили почти в одно время со мной общаться, так как одну смущала близость и частота общения, хотя бы почти два года дружили, со второй 9 лет и с ней мы ещё снимаем вместе, и мы успели изранить друг друга, теперь сложно общаться. И понимаю вроде все головой, что у людей есть выбор и нужно отпускать, но мне больно и одиноко. Нет близких и родных. Мне страшно, что я проведу жизнь без любви в одиночестве.
Действительно, в 30 лет многие молодые люди впадают в такое уныние как у вас.
Хочется вас поддержать, так как вы не одна такая. К 30 годам начинается переосмысление того. Чего добились в жизни. Женщины часто начинают грустить из-за отсутствия детей и семьи, мужчины из-за отсутствия карьеры.
Вы сказали, что много лет боритесь с отверженностью, расскажите подробнее, что именно вы делали и какие были результаты.
Пройдите, пожалуйста, в интернете тест Бека на депрессию. Напишите результат мне сюда
Расскажите, что у вас сейчас есть в жизни, что радует? Вы чем нибудь увлекаетесь?
Какие у вас сейчас отношения на новой работе? Вас коллектив нормально принял? Есть ли там сейчас люди, с которыми вы могли бы ближе познакомиться и начать общение?
Насчет отверженности:
Прописываю свои внутренние ощущения. Стараюсь простить тех, кто меня отталкивал раннее, в большой степени моя мама, я не могу сказать, что она холодная, наоборот многие её любят, со многими у неё прекрасные отношения, с младшим братом они вообще прям хорошие друзья, они почти никогда не ссорятся, на одной волне они. Но мы как-то не смогли выстроить отношения, просто приняла этот факт, что такое бывает, что нужно простить её и не ожидать, так как прошлого не вернуть.
Проговариваю себе, что это нормально, что кому-то со мной не хочется общаться, и строить отношения. Что не все связано со мной, стараюсь не додумывать, или же спрашивать. Но спрашивать прям недавно научилась. Мне тяжело принимать чужие чувства, если они связаны со мной.
Тест чуть позже пройду, и направлю вам🙏🏽
Вы довольно правильную тактику выбрали для того, чтобы снизить свои негативные эмоции.
Это вам помогает их контролировать или вы умом все понимаете, а чувствами все равно реагируете довольно болезненно?
Честно, сейчас сложно сказать, что меня радует. Я прям стараюсь ловить моменты, когда мне было хорошо. Меня радовало время проведение с друзьями, раньше у меня было время на пробежку перед работой (сейчас встаю в 6 утра и не успеваю, это сильно расстраивает). Радует природа и хорошая погода. Иногда еда. Увлечений пока нет. Не знаю что я хочу, это тоже расстраивает. Да и с новой работой не успеваю ничего, и это тоже расстраивает. Еще нравится сейчас писать. Пишу себе письма-послания, и письма тем, кому хочется что-то сказать, но человек не хочет со мной общаться. И это помогает избавиться от недосказанности. Ещё я стараюсь хотя бы иногда делать растяжку, так хоть тело расслабляется. Читаю книги, слушаю музыку и стараюсь посмотреть сериал, чтобы как-то отвлечься от навязчивых мыслей.
Работа начинает нравится, приняли меня хорошо. Есть уже результаты. Сложности в том, что я сижу напротив руководителя, как в школе за первой партой перед учителем, это напрягает. Но меня должны скоро пересадить. И я рада. Своих людей, с кем хотелось бы пообщаться особо не нашла. Чаще одна провожу время. Сил как-будто нет на общение.
Сложно сказать. Раньше помогало. Сейчас всё как будто искажено. Я уязвима, всё меня расстраивает. Плачу каждый день. Хотя вроде все осознаю, но мне тяжело. Тяжело стоять, идти, верить. Тяжело думать. Ощущение, будто я тону. То я всплываю и кажется всё, то опять что-то тянет вниз. Иду по темному коридору, неизвестно и не безопасно мне. Вокруг тернии и кусты, ранят сильно. Но я хочу выплыть, устала бороться. Хочу дойти до конца и войти в новый сезон. А может я уже в нем. Не знаю
Спасибо за то, что откликнулись на мою просьбу о помощи🙏🏽
Для меня это ценно
А вы сейчас можете постепенно вникать в работу, и если нет сил на новые знакомства, то не насилуйте себя, всему свое время.
Очень хорошая практика - написание писем. Вы так же довольно много всего написали, что вас радует и расслабляет.
Получение удовольствия от жизни, а не только от общения, это очень важный навык.
Я вас понимаю, что вы волнуетесь по поводу друзей, по поводу отношений. Но не стоит зацикливаться на прошлом. Лучше думать о будущем. Когда вы переключаете внимание на себя, начинаете любить и радовать себя, то от вас начинает исходить особая энергия. К которой тянутся люди. Поэтому начните с себя, и вас полюбят другие
Расскажите, а какие мысли вас заставляют плакать? Мысли об одиночестве? Или вам сейчас кажется весь мир в серых красках?
Меня заставляют плакать мысли, что я не умею любить. Что моя любовь удушает, что я как попрошайка хожу и выпрашиваю эту любовь. Полюбите меня, увидите меня. Кажется, что так будет всегда. Что я все порчу. И мне страшно за будущее, что я всегда буду несчастная, и одинокая. Я попыталась за эти два дня хотя бы с 2 людьми наладить отношения, но они одинаково сказали, что не хотят близкого общения со мной. Что не вычеркивают меня, но им не комфортно, что я проявляю какое-то внимание и тепло к ним. И я расстраиваюсь. Снова я лезу туда, куда не надо. Я уже не знаю, когда я исправлюсь и стану нормальной….
А как в вашем понимании - правильно любить? Что вы делаете не так?
Моя любовь она требовательна и она удушает. Я не знаю, не знаю какой должна быть любовь. Наверное легкой и она не должна причинять боль, ни мне, ни людям. А я походу просто…наверное я созависема. Не могу даже сказать. Внутри всё болит, всё кричит…. Я уже не могу, я устала. Просто хочется спрятаться
Здравствуйте. Судя по результатам теста - у вас тяжелая депрессия. Это предварительный диагноз, окончательный может поставить только психотерапевт.
Я вам настоятельно рекомендую начать работу со специалистом. Такие состояния сами по себе редко проходят. Вместе с психотерапевтом вам стоит подобрать себе и психолога, чтобы определить причины депрессии и снизить влияние этих причин на ваше психо-эмоциональное состояние.