КонсультацииАпатия. Депрессия

Как выйти из депрессии?

25 нояб. 2016
ВикаДима
Уже не знаю что дальше делать. Последние полгода череде неудач, все, за что я не возьмусь, заканчивается неудачей. Расскажу о себе, мне 22 года, есть молодой человек. Вредных привычек не имею, учусь на последнем курсе заочно.
Пишу, и реву в захлеб, не работаю с начала августа, платили мало, ушла. И работу найти не могу больше, везде отказывают, на учебе один хвост, сдать не могу никак, не принимает преподаватель, на грани отчисления уже. Молодой человек вечно упрекает, что я не работаю, по дому никак не помогает, еще и закурил мне на зло.
С родителями контакта не много, они мне никогда сами не звонят, я могу весь день просидеть дома, и мне никто не напишет и не позвонит. Вечером молодой человек приходит, поест, удовлетворит свои мужские потребности и ляжет спать. Я чувствую себя одинокой, и ни кому не нужной (
Прошу, помогите, я больше не могу так жить

25 нояб. 2016
ВикаДима, добрый вечер. Психолог прокомментирует тему через некоторое время и постарается помочь. А пока можно посмотреть тему лечение депресии или более подробно про депрессию (с видео и комментариями психолога)
26 нояб. 2016
Здравствуйте, ВикаДима. Ощущать себя ненужной, неважной больно и обидно, - я сочувствую Вашему состоянию. Вы упомянули о том, что неудачи преследуют Вас в течение полугода, - могли бы Вы вспомнить, какое событие предшествовало этому? Что именно случилось/происходило полгода назад в Вашей жизни? Есть ли у Вас интересы/занятия, которые приносят Вам радость? Имеете ли Вы друзей, которые могли бы поддержать Вас в это трудное время?
26 нояб. 2016
ВикаДима
Моя хорошая знакомая, пошла к директору университета и сказала что я подстрекаю группу дать взятку преподавателю, хотя я этого не делала. С тех пор у меня серьезные проблемы на учебе.
Есть хобби, делаю изделия ручной работы, вяжу, но последнее время, даже подходить к этому всему не хочу, нет настроя, вдохновения.
Друзей как таковых нет, подруга одна, но она к сожалению живет далеко, и мы с ней только переписываемся, очень редко видимся
27 нояб. 2016
Получается, что Вас некому поддержать, - мне очень жаль, ВикаДима.
Как правило, потеря интереса к тому, что радовало раньше, ощущение апатии, ненужности и связанной с этим безысходности является результатом перемен в системе ценностей человека (когда старые ценности уходят, а новые еще не оформились). Вы пишете, что хорошая знакомая очернила Вас в глазах директора, то есть, по сути, совершила предательство, которого Вы от нее наверняка не ожидали. В связи с этим и возникшими проблемами в университете Вы испытали страх (внезапность предательства), обиду, гнев (на подругу и из-за несправедливости ситуации) и собственную беспомощность (изменить что-либо), - это верно?
Скажите: пытались ли Вы объяснить директору, что Вас оболгали? Как именно ухудшилась ситуация с учебой - к Вам стали по-другому относиться преподаватели, однокурсники, или те и другие вместе?
27 нояб. 2016
ВикаДима
Личного разговора с директором у меня не было, я разговаривала с куратором группы. По-началу, однокурсники очень негативно ко мне относились, но потом я рассказала им все что произошло, и отношения наладились.
Ситуация ухудшилась тем, что преподаватель, которому я якобы подбивала группу на взятку, не хочет принимать у меня курсовую, уже больше полугода, и мне в ближайшем будущем грозит отчисление.
28 нояб. 2016
Есть ли возможность объясниться с преподавателем, чтобы он принял курсовую? Или другой вариант - заручиться поддержкой куратора группы и попробовать поменять научного руководителя курсовой?
Что самое тревожное для Вас во всей этой ситуации, ВикаДима: то, что на фоне других Вы оказались "плохой", страх отчисления и неизвестности собственного будущего, неодобрение молодого человека и других близких людей, что-то еще?
28 нояб. 2016
ВикаДима
Преподаватель не указывает на то что я виновна, говорит не правильно, иди переделывай. И все на этом. Появилась вот сегодня еще одна проблема, я не пошла на производственную практику от таможни ( т. к. Думала найду за этот период работу), нашла фирму, которая проставила мне все печати, но директор не разрешает мне сдавать от этой фирмы, требует писать объяснительную, по какой причине я не пошла на практику от университета. Я с дуру ляпнула, что болела, теперь вот справку надо где-то взять, вечно проблемы, так устала я (
29 нояб. 2016
Преподаватель придирается к курсовой из-за той ситуации со взяткой, или потому что действительно есть что доделать в работе (то есть - его поведение в отношении Вас обоснованно или нет), как Вам кажется?
"С дуру ляпнула, что болела", - получается, что Вы соврали. Видимо, ложь включается у Вас как защитный механизм в потенциально опасной ситуации (гнев директора, грозящий отчислением), - это верно? А если бы Вы сказали правду (что не пошли на практику от таможни, поскольку ожидали найти работу), каким бы был результат?
30 нояб. 2016
ВикаДима
Я думаю что больше всего это связано с ситуацией со взяткой, потому что к остальным, она не особо придиралась. А я ей уже тысячу раз переделывала, все не устраивает (отмечу, что предмет не по профилю даже).
Ну да. Получается так, не знала что сказать в этой ситуации, потому что передо мной стояли трое взрослых людей и все орали на меня.
Предполагаю, что результат был бы не лучше, потому как причины "меня не отпустили с работы" и "по семейным обстоятельствам" их не волнуют. А то что перед практикой надо было заплатить за учебу больше 20 тыс и потом сразу идти на неоплачиваемую практику+ расходы на дорогу, никого не волнует
01 дек. 2016
Курсовая работа может быть написана в течение недели, - есть ли у Вас возможность договориться с куратором группы и поменять научного руководителя своей курсовой или вообще и руководителя, и тему (раз курсовая не по профилю)? Обычно при оплачиваемом образовании руководство идет навстречу студенту, ведь им невыгодно "терять клиентов", разве не так?
Я понимаю Ваше состояние тревоги, усталости и обиды на научного руководителя и директора и очень сочувствую Вам. Что еще Вы могли бы предпринять для исправления ситуации, как Вам кажется?
01 дек. 2016
ВикаДима
Руководителя то поменять можно, толку то, в общем предмет не по профилю (анализ финансово-хозяйственной деятельности, моя специальность-таможенное дело) тема: анализ розничного магазина. И вот каким образом это относится к таможне. Не понимаю.
Попытаюсь сделать на заказ еще раз курсовую. Что поделать
02 дек. 2016
Я рада, что Вы нашли выход из ситуации с курсовой работой, ВикаДима! Скажите: как развиваются отношения с молодым человеком: упреки в отсутствии работы исчезли, начал ли он поддерживать Вас?
03 дек. 2016
ВикаДима
Не исчезли конечно, я даже сама не знаю, где бы я хотела работать
04 дек. 2016
Возможно, сейчас у Вас такой период, когда нужно немного передохнуть (после всей этой ситуации с курсовой), а потом с новыми силами начать искать работу? Пробовали ли Вы донести эту мысль до своего молодого человека? Если вы хотите, можно попробовать пройти несколько тестов на профориентацию, чтобы определиться с профессиональным направлением.
07 дек. 2016
ВикаДима
Давайте попробуем. Мне больше нравится творческая направленность, но в таких магазинах, не требуются даже продавцы
08 дек. 2016
ВикаДима, вот пара проф. Тестов: пройдите их и напишите о результате. Как Ваше состояние сейчас?
http://moeobrazovanie.ru/testy_na_vybor_professii/test_na_proforientaciju_kem_rabotat.html
prevolio.com/tests.aspx
12 дек. 2016
ВикаДима
По-лучше. Стала из дома выходить хотя-бы

Тест выдал что мне лучше работать бухгалтером, наборщиком тестов, финансистом, таможенным декларантом, в общем то, что я больше всего не люблю
13 дек. 2016
ВикаДима, возможно, Вам стоит попробовать самостоятельно изучить особенности одной из этих профессий, - вдруг она неожиданно окажется именно тем, что Вам нужно? Вы писали про творческую направленность - кем Вы видите себя в ней?
Я рада, что Вам стало лучше. Как продвигаются дела с курсовой работой? Отношения с молодым человеком наладились?
14 дек. 2016
ВикаДима
С курсовой всё так же плохо (
Хотела бы работать в магазине творческом, или на складе каком-нибудь
С молодым человеком вроде хорошо всё пока что
15 дек. 2016
Вы обратились с проблемой депрессии и ощущения собственной ненужности, - продолжаете ли Вы испытывать эти чувства, или они стали не такими интенсивными?
Курсовую Вы хотели отдать на доработку фрилансеру, - это получилось? Молодой человек поддерживает Вас? Есть ли рядом друзья, которые помогают?
А что мешает устроиться на подработку консультантом в магазин творчества, ВикаДима?