КонсультацииАпатия. Депрессия

Как выбраться из депрессии?

Вчера в 09:55
Юля
Нахожусь будто на волоске. В плохом депрессивном состоянии. Хочу поговорить с психологом для поддерживающей атмосферы.

Вчера в 10:27

Здравствуйте, Юля! Меня зовут Наталья, я психолог, готова поддержать Вас. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации, после чего мы сможем начать.

Условия консультации
1. Бесплатные консультации я провожу исключительно по переписке на добровольной основе в качестве благотворительной деятельности в свободное от основной работы время.
2. Бесплатная консультация проводится не более, чем в течение трёх дней с момента моего первого ответа. Затем консультация закрывается.
3. Бесплатные консультации являются публичными и открыты для чтения посетителями сайта.
4. Бесплатная консультация имеет краткий текстовый формат и не гарантирует глубинную проработку Вашего запроса.
5. Глубинная проработка проблемы, её устранение, а также качественные внутренние изменения возможны только в индивидуальной работе на платной основе.
6. Для записи на платные сессии обращайтесь в личные сообщения.
7. Доступны такие форматы платной консультации:
- личная переписка - 1500 руб. за один день работы
- сессии онлайн на любой удобной платформе (WhatsApp, Zoom, ЯТелемост, Telegram, ВК, MAX) - 3000 руб. за 60 мин. Перед началом платной консультации провожу бесплатную психодиагностику.
По окончанию бесплатной консультации буду благодарна за обратную связь о проделанной совместной работе.
Вчера в 11:23
Юля

Хорошо, ознакомилась.

Вчера в 11:45

Юля, как я могу к Вам обращаться: на ты или на Вы, как комфортно?

Поясните поподробнее, что с Вами происходит, что значит " нахожусь будто на волоске, в плохом депрессивном состоянии"? Как давно? Есть ли причина такому состоянию, может, что-то случилось? Бывали ли такие состояния ранее? Принимаете ли Вы на данный момент какие-то препараты? Есть ли какие-то хронические заболевания? Информацию по поводу заболеваний и приёма препаратов можно в личные сообщения. Пытались ли уже как-то справиться с этим состоянием? Что Вы хотите получить от нашей консультации, какой результат?

Вчера в 15:33
Юля

Да, можно на ты, конечно. Да, у меня сложная ситуация. Обращалась к психиатру, год назад. Ставили депрессивный эпизод средней тяжести. Назначили флуоксетин и атаракс. Атаракс пила, чтобы снизить тревожность. Флуоксетин не стала. Была операция по эндометриозу в 2021 году. Я все время в подвешенном состоянии. Чувствую себя не очень. Работаю удаленно. Сейчас немного. Нахожусь в хроническом стрессе. Есть сильное чувство стыда. От нашей консультации - жду поддержки и может ждать новвх решений

Вчера в 15:34
Юля

Работала в кпт методе и с психологом просто. И телесно-ориентированной терапии. Становилось легче, но потом снова прихожу к плохому состоянию.

Вчера в 15:35
Юля

Были и в 2014 очень плохие состояния. Хотелось умереть.

Вчера в 15:36
Юля

Генетик была против антидепрессантов, хотя периодически у меня кружилась голова.

Вчера в 17:23

Юля,

Когда впервые появились такие состояния, до 2014 года они были? В 2014 году плохие состояния и хотелось умереть после какой-то неприятной ситуации, что-то случилось или нет? Я правильно поняла, что впервые ты обратилась к врачу по поводу этих состояний год назад, до этого не обращалась? Атаракс принимала в той же дозировке и по времени, как назначил врач? Были ли улучшения на фоне приёма? Кстати, флуоксетин в твоём случае был бы очень хорош, он снижает тревогу и навязчивые мысли, уменьшает чувство подавленности и тоски, нормализует сон и аппетит за счёт увеличения серотонина, "гормона счастья". Во время фоновой тревожности, длительного стресса, депрессии вырабатываются гормоны стресса (адреналин, кортизол, норадреналин) и для того, чтобы нормализовать баланс гормонов, повысить уровень назовём их так " хороших гормонов", гормонов радости, назначают в том числе фарм. Терапию.

С кем ты живёшь, какие отношения в семье, с родителями?

Состояния депрессии, тревожности могут быть вызваны психологическими или\и органическими (соматическими) проблемами.

Если причины психологического характера (внутриличностные конфликты, например, ты говоришь, что испытываешь чувство вины, особенности реагирования на стресс, психологические травмы в прошлом и тд), то одного медикаментозного лечения будет недостаточно, либо состояния будут возвращаться. Либо фарм терапия вообще может не понадобиться. Здесь нужна работа со специалистом, разбираться в причинах и тд.

Чтобы исключить соматические проблемы-это к врачу, нужно обследоваться (исключить дефициты (например, дефицит некоторых витаминов и\или минералов может приводить к таким состояниям), сдать кровь на сахар, гормоны и тд)

И, наконец, как ты можешь сама себе помочь повысить уровень "хороших гормонов":

-здоровый сон (ночью, не менее 7-8 часов)

-здоровое питание с достаточным количеством витаминов и минералов (доп приём вит Д и МагнеВ6 - как влияет на организм их дефицит здесь расписывать не буду, информацию можно найти в Интернете)

-физ. Нагрузки систематически, активирует выработку " положительных" гормонов. Если, скажем, утром проснулись уже тревожной поприседай до легкого вспотеть, затем можно контрастный душ.

-баланс нагрузок (режим труда и отдыха).

-для ресурсирования: дыхательные техники, медитации (нужно делать постоянно, это как ходить в зал, с одного раза мышцы не накачаешь)

-что тебе даёт силу, положительные эмоции и энергию? Составить список (например, общение с природой, творчество, забота о других людях, общение с родными, физ нагрузки и тд)

Составь список вещей\дел\ситуаций, которые забирают твою энергию.

По возможности избегай людей, места, ситуаций и тд, которые забирают энергию (из твоего списка) и ежедневно включай 1-2 пункта, что даёт силу и энергию

-хобби

-делиться своими переживаниями с кем-либо

Вчера в 18:04
Юля

До 2014 особо не было. Были созависимые отношения да, были очень неприятные ситуации, с деньгами. До этого был психолог, год назад был первый раз именно, да - психиатр частный. Атаракс, да в дозировке - верно. Атаракс просто снизил тревожность, были еще панические атаки. От него хотелось спать. Просто он только тревожность снизил. Я не очень хотела подсаживаться на антидепрессанты, потому что не хотелось подсаживаться и я понимала, что есть проблема, и таблетка мне не поможет. Так как корень не будет убран. Я живу одна, с котом. У меня плохие отношения с матерью очень. У меня отчим. Она мне помогала год назад финансово, но морально - говорил - я устала, справляйся сама. Я когда у меня что-то болело, шла на работу. Мне просто очень одиноко. Я даже в кафе с подружкой сижу, понимаю, что я в абстракции. Плюс у меня эндометриоз был 4 степени, и достаточно серьезно все. Все время наблюдаюсь. Я долго работала с психологами. Мне до конца это не помогает. Я не знаю, что делать. Иногда кажется, что что-то серьезное. Я постоянно проверяюсь - сдавала все анализы, все узи, все гормоны. Все в более менее нормальном состоянии. По поводу списка - классно, да. Я в целом составляла.

Вчера в 18:09
Юля

Я еще ходила к психиатру, чтобы исключить что-то серьезное. У тети была шизофрения. И у дедушкиного брата.

Вчера в 18:09
Юля

Спасибо вам большое!

Вчера в 21:10

Юля,

Уточни, что значит до 2014 года ОСОБО таких состояний не было? Правильно ли я понимаю, что после созависимых отношений, проблем с деньгами в 2014 году появились симптомы депрессии, тревожности? Панические атаки сейчас есть? Если да, знаешь ли ты как с ними справляться? Ты права, если есть психологические проблемы, таблетками причины не уберешь, только симптомы. Есть ли у тебя предположения, в чём, как ты говоришь, корень или корни проблемы? Ты работала с психологом, улучшения были, но до конца не помогает. Как думаешь, почему не помогло?

Я со своей стороны могу сказать, что далеко не все методы психологии подходят для проработки травмы, например. Если психологическая травма не проработана, фоновая тревожность может оставаться. К тому же, когда ты постоянно в стрессе, психика может не выдерживать и начинает реагировать тело в виде панических атак, депрессий и тд. Сильное чувство стыда - с этим тоже желательно разобраться.

"Иногда кажется, что что-то серьезное". Это ты про что? Шизофрению исключила?

Вчера в 21:15

В личные сообщения отправила тебе два теста на тревожность и депрессию. Результаты мне напиши, пожалуйста, можно в ЛС.