КонсультацииАпатия. Депрессия

Как выбраться из состояния депрессии?

21 янв. 2026
Ксения
Как мне выбраться из этого состояния? Я начала игнорировать сообщения важных мне людей, мне совсем не хочется отвечать им, хотя я понимаю, что обожаю их, мне стало трудно заставить что-то сделать себя, я лежу в кровати, листаю ленту в телефоне или смотрю тв. Моментами я загораюсь, но потом весь мой накал проходит. Учеба мне не приносит удовольствие, я не хочу всю жизнь проработать на такой работе, но я сама загнала себя в эту яму. Я перестала делиться своими переживаниями с родными, раньше маме я всё рассказала даже мелочи, теперь совсем не делюсь чем-то важным, мне кажется, мама подумает, что это глупости, не знаю. Снятся сны что меня бросают или кто-то умирает из близких. Я бы хотела выбраться отсюда, я пыталась сама, но не получается.

21 янв. 2026

Ксения, доброе утро. Вы описываете состояние похожее на депрессивное. Скажите пожалуйста, как давно вы заметили у себя такие эмоции и поведение?

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации:

Условия консультации
1. Бесплатная консультация проводится в открытом режиме и доступна для прочтения всем пользователям интернета. Если вы хотите ограничить доступ к прочтению консультации пользователями сайта, можете воспользоваться платной опцией «скрыть консультацию»;
2. Возможны два варианта работы:
а). свободном режиме: длительность бесплатной консультации не более 3 дней с момента первого ответа психолога, Вы пишете в удобное для Вас время (не менее одного сообщения в сутки), я отвечаю в теме по мере возможности (не менее одного сообщения в сутки);
б). 1,5 часа непрерывной переписки в заранее оговорённое время (одновременно на сайте);
3. Если Вам важно получать быстрые ответы, мы можем договориться (через личные сообщения) о платной консультации в приватном чате;
4. Работа в бесплатной консультации не предполагает глубинной проработки проблемы, а помогает определить причину вашего нынешнего состояния, прояснить дальнейшую стратегию работы. Глубинная проработка проблемы и внутренние изменения возможны только в индивидуальной работе очно или в онлайн формате. Эта работа платная.
5. По окончании консультации для меня очень важно получить от вас обратную связь о нашей работе в виде отзыва на моей странице, для этого после завершения консультации через меню «действия» закройте тему и оставьте отзыв.
6. На сайте не консультирую лиц младше 18 лет.
7. Перед началом нашей беседы ответьте пожалуйста на несколько вопросов:
1). Обращались ли ранее к психологу/психотерапевту за консультацией;
2). Есть ли хронические заболевания;
3). Принимаете ли какие-нибудь лекарственные препараты;
4). Ваша родительская семья;
5). Живёте самостоятельно или с родителями;
6). Ваши Увлечения, хобби;
7). Как самостоятельно пытались решить вопрос, с которым решили обратиться за консультацией?
8). На какой вопрос хотите найти ответ за время нашей беседы?
9). Какой результат ожидаете от консультации?
21 янв. 2026
Ксения

Здравствуйте, доброе утро.

1. К психологу ранее не обращалась.

2. Хронических заболеваний нет.

3. Лекарства не принимаю.

4.?

5. Живу с родителями.

6. Читаю, пробую играть на гитаре, люблю собирать небольшие поделки.

7. Ну я пыталась как-то ввести какой-то режим, заставлять себя что-то делать, но потом быстро сдувалась, вообще я жизнерадостный человек.

8. Как мне выйти из этого состояния?

9. Может быть, смогу получить ответ на вопрос и рекомендации

Наверное все серьезное начало происходить в конце октября, начале ноября. Тогда состоялся диалог с друзьями о будущем, я уже не помню о чем конкретно говорили, но слова меня сильно задели, что потом я крутила это в голове примерно месяц и плакала. Потом я отошла от этого, забыла и вроде бы все хорошо, и где-то в начале декабря мысли снова вернулись, и все начало снова, только теперь я перестала отвечать на сообщения и звонки, отвечала через несколько дней, совсем не хотелось разговаривать. С мамой я не делюсь чем-то личным примерно с октября, не знаю почему, просто не хочу. Прокрастинация у меня давненько, может быть это лень, не знаю. Сны тоже уже давно сняться, наверное с середины лета прошлого года, стабильно раза 2 в месяц, я думаю это из за того что папа умер, не знаю, но у меня всегда был страх остаться одной.

Спасибо вам что откликнулись

21 янв. 2026

Ксения, обращались ли вы за помощью к специалистам (терапевт, невролог, эндокринолог), чтобы исключить органические заболевания?

Родительская семья:

4.?

Полная/не полная, ваш порядок рождения, возрастная разница с сиблингами, отношения с мамой и папой.

21 янв. 2026
Ксения

Я прохожу постоянные медосмотры, и у меня все идеально в этом.

Семья не полная, я старший и единственный ребенок, с мамой хорошие отношения, не ругаемся все мирно и спокойно, с папой редко общаемся, но отношения вроде тоже хорошие

21 янв. 2026

Ксения, прошу прощения, к меня подвисает сайт, не всегда открывается окно для ответа, поэтому не теряйте меня буду отвечать по мере возможности.

Очень хорошо, что соматическое здоровье в норме:

Прохожу постоянные медосмотры, и у меня все идеально в этом.

Ксения, скажите пожалуйста, в октябрк-ноябре, кроме диалога с друзьями:

Наверное все серьезное начало происходить в конце октября, начале ноября. Тогда состоялся диалог с друзьями о будущем,

Произошло какое-то значимое (как плохое, так и хорошее) событие в вашей жизни?

Я крутила это в голове примерно месяц и плакала. Потом я отошла от этого, забыла и вроде бы все хорошо, и где-то в начале декабря мысли снова вернулись,

О чем были ваши мысли: о себе, что вы не справитесь с будущими обстоятельствами или о том, что люди вокруг не пилки вам на помощь, или совсем другое что-то вам рисовали ваши мысли?

Ксения, я вас ещё попрошу, если вы готовы, пройдите пожалуйста в интернете два теста: шкала тревоги Бека и шкала депрессии Бека. Сюда (или личным сообщением) напишите полученные баллы, посмотрим, что они покажут.

22 янв. 2026
Ксения

Здравствуйте, у меня тоже не всегда появляется окно для ответа вам.

Еще, где-то в начале октября, я сильно разочаровалась в своем парне, я поняла что на тот момент я сильно ревновала его, и для этого были основания. В тот момент мне кажется у меня умерли к нему чувства, тогда я осталась с ним до кончы декабря, а потом сделала попытку разорвать отношения, но он убедил меня в том что бы продолжить отношения.

В декабре я снова начала думать, что делаю что то не так, что я не хочу такой жизни, что я себе совсем не нравлюсь и не могу заставить себя измениться, я люблю себя и одновременно ненавижу, еще как раз начались мысли о том что бы разорвать отношения, я очень долго их вынашивала. Еще сильно переживала из за экзаменов и зачетов.

Тесты:

Шкала тревоги - 23 балла - средняя выраженность тревоги

Шкала депрессии - 18 баллов - субдепрессия, умеренная депрессия.

22 янв. 2026

Добрый вечер, Ксения. Да сейчас бывают сложности с интернетом:

, буду ждать ваши ответы.

Баллы по шкалам не критичные, но лучше не запускать ваше тревожное состояние, чтобы не усугублять ситуацию. С этим вполне можно начинать работу с психологом.

Ваше разочарование в парне:

Где-то в начале октября, я сильно разочаровалась в своем парне, я поняла что на тот момент я сильно ревновала его, и для этого были основания. В тот момент мне кажется у меня умерли к нему чувства,

, основаное на каких-то событиях в ваших отношениях, возможно даже предательстве привело к тому, что вы потеряли доверие к этому человеку… и в то же время вы как-будто разочаровались в себе,

В декабре я снова начала думать, что делаю что то не так, что я не хочу такой жизни, что я себе совсем не нравлюсь и не могу заставить себя измениться, я люблю себя и одновременно ненавижу,

Ваши отношения не приносили вам радость, только больше напряжения:

Еще как раз начались мысли о том что бы разорвать отношения, я очень долго их вынашивала.

Решились ли вы завершить отношения или и сейчас вас тревожат эти мысли?

Ко всему добавляется учебная нагрузка:

Еще сильно переживала из за экзаменов и зачетов.

И ваше эмоциональное равновесие теряется, вы все больше тревожитесь по этим поводам, ваша нервная система перенапрягается, вы эмоционально устаёте и у вас нет ни сил ни желания общаться с важными для вас людьми, чтобы они не заметили вашего состояния и не переживали за вас. Как-будто хотите их уберечь от негативных эмоций, даже ценой своего психического состояния. Это только мои предположения сейчас, на основе написанного вами, поправьте меня если я ошиблась.

22 янв. 2026
Ксения

Отношения все еще продолжаются.

Я не переживаю что они буду переживать или что-то подобное, мне кажется, что им необязательно все знать, особенно моим друзьям, я не думаю что получу спокойствие если поделюсь с ними своими проблемами, я так делала, а потом жалела о том что рассказала им. Родителям не рассказываю, потому что думаю что они скажут что это глупости и мне будет ещё грустнее.

22 янв. 2026

Ксения, какие эмоции вам сейчас приносят ваши отношения с МЧ:

Отношения все еще продолжаются.

С МЧ вы можете поделиться своим состоянием, он вас поддержит или это не облегчит ваше состояние?

Похоже вам сложно делиться, так как это всё не важно для других людей:

Родителям не рассказываю, потому что думаю что они скажут что это глупости и мне будет ещё грустнее.

Так было всегда, родители с самого детства относились к вам и вашим трудностям?

И вы не хотите никому говорить:

Мне кажется, что им необязательно все знать, особенно моим друзьям, я не думаю что получу спокойствие если поделюсь с ними своими проблемами, я так делала, а потом жалела о том что рассказала им.

По какой-то причине вам трудно доверять другим людям, не только МЧ, но и родителям, и друзьям…

26 янв. 2026

Ксения, здравствуйте. Вы не ответили на моё сообщение…. Актуальна ли для вас эта консультация?

26 янв. 2026
Ксения

Прости пожалуйста, что пропала, мне очень жаль. Да консультация еще актуальна, прости пожалуйста.

Мне кажется что я ни с кем не могу ими поделиться, мне кажется что у людей есть свои проблемы и лезть с моими я не хочу. Еще мне кажется, что меня не поймут, поймут не так как я хочу что бы меня поняли.

На счёт родителей, мама мне говорила, что мне не может быть плохо и нет причин расстраиваться из за глупостей, она говорила что я должна взять себя в руки и не плакать, а мне так хотелось чтобы она обняла меня и сказала что все будут хорошо, а не то что я должна быть сильной. Думаю после этого я перестала рассказывать мои переживания.

Друзьям я не рассказываю, потому что когда был тяжелый период в моей жизни, они смеялись над этим, я тогда была наивная и рассказывала им почти все. Когда они начали смеяться над этим, я решила что не стоит с ними больше делиться чем-то настолько личным для меня.

Прошу у вас прощения ещё раз.

26 янв. 2026
Ксения

Есть один единственный человек которому я могу рассказать о моих проблемах, это мой лучший друг, но у него сейчас тоже тяжелые времена, поэтому я не пристаю к нему с этим

27 янв. 2026

Ксения, добрый вечер. Ваш вопрос на консультацию:

Как выбраться из состояния депрессии?

Но в вашем сообщении я больше слышу тревоги и тесты Бека тоже об этом говорят, поэтому я предполагаю (более точно можно исследовать в терапии), что вам стоит поработать со своими страхами:

  • Быть кому-то в тягость:
Мне кажется что у людей есть свои проблемы и лезть с моими я не хочу
  • Быть не понятой:
Мне кажется, что меня не поймут, поймут не так как я хочу что бы меня поняли.
  • Оказаться без поддержки родных и близких людей:
Мама мне говорила, что мне не может быть плохо и нет причин расстраиваться из за глупостей, она говорила что я должна взять себя в руки и не плакать, а мне так хотелось чтобы она обняла меня и сказала что все будут хорошо, а не то что я должна быть сильной. Думаю после этого я перестала рассказывать мои переживания.
  • Быть не принятой друзьями:
  • Быть навязчивой:

У вас очень много ограничений, с которыми вы живете, они приносят вам боль и вам очень хочется избежать повторения этой боли снова и снова, поэтому вы стали избегать ситуаций в которых вы можете столкнуться с этой болью. Ксения, прислушайтесь к себе, что из написанного мною отзывается у вас, а с чем вы не можете согласиться?

27 янв. 2026
Ксения

Наверное вы правы

27 янв. 2026
Ксения

Спасибо большое за ваше время 🩷

27 янв. 2026

Ксения, если это так:

Наверное вы правы

То рассмотрите вопрос работы с психологом или могу вам отправить в личные сообщения список книг для прочтения возможно они вам помогут.

27 янв. 2026

Ксения, остались ли у вас вопросы или на этом мы можем остановиться?

27 янв. 2026

Ксения, в случае вашего решения продолжить нашу работу в другом формате, обращайтесь буду рада помочь.

Если вопросов больше нет, я попрошу вас закрыть эту консультацию ⬇️. Буду благодарна за небольшой отзыв. Желал вам удачи, всего доброго.