КонсультацииАпатия. Депрессия
Как выбраться из состояния депрессии?
Ксения, доброе утро. Вы описываете состояние похожее на депрессивное. Скажите пожалуйста, как давно вы заметили у себя такие эмоции и поведение?
Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации:
2. Возможны два варианта работы:
а). свободном режиме: длительность бесплатной консультации не более 3 дней с момента первого ответа психолога, Вы пишете в удобное для Вас время (не менее одного сообщения в сутки), я отвечаю в теме по мере возможности (не менее одного сообщения в сутки);
б). 1,5 часа непрерывной переписки в заранее оговорённое время (одновременно на сайте);
3. Если Вам важно получать быстрые ответы, мы можем договориться (через личные сообщения) о платной консультации в приватном чате;
4. Работа в бесплатной консультации не предполагает глубинной проработки проблемы, а помогает определить причину вашего нынешнего состояния, прояснить дальнейшую стратегию работы. Глубинная проработка проблемы и внутренние изменения возможны только в индивидуальной работе очно или в онлайн формате. Эта работа платная.
5. По окончании консультации для меня очень важно получить от вас обратную связь о нашей работе в виде отзыва на моей странице, для этого после завершения консультации через меню «действия» закройте тему и оставьте отзыв.
6. На сайте не консультирую лиц младше 18 лет.
7. Перед началом нашей беседы ответьте пожалуйста на несколько вопросов:
1). Обращались ли ранее к психологу/психотерапевту за консультацией;
2). Есть ли хронические заболевания;
3). Принимаете ли какие-нибудь лекарственные препараты;
4). Ваша родительская семья;
5). Живёте самостоятельно или с родителями;
6). Ваши Увлечения, хобби;
7). Как самостоятельно пытались решить вопрос, с которым решили обратиться за консультацией?
8). На какой вопрос хотите найти ответ за время нашей беседы?
9). Какой результат ожидаете от консультации?
Здравствуйте, доброе утро.
1. К психологу ранее не обращалась.
2. Хронических заболеваний нет.
3. Лекарства не принимаю.
4.?
5. Живу с родителями.
6. Читаю, пробую играть на гитаре, люблю собирать небольшие поделки.
7. Ну я пыталась как-то ввести какой-то режим, заставлять себя что-то делать, но потом быстро сдувалась, вообще я жизнерадостный человек.
8. Как мне выйти из этого состояния?
9. Может быть, смогу получить ответ на вопрос и рекомендации
Наверное все серьезное начало происходить в конце октября, начале ноября. Тогда состоялся диалог с друзьями о будущем, я уже не помню о чем конкретно говорили, но слова меня сильно задели, что потом я крутила это в голове примерно месяц и плакала. Потом я отошла от этого, забыла и вроде бы все хорошо, и где-то в начале декабря мысли снова вернулись, и все начало снова, только теперь я перестала отвечать на сообщения и звонки, отвечала через несколько дней, совсем не хотелось разговаривать. С мамой я не делюсь чем-то личным примерно с октября, не знаю почему, просто не хочу. Прокрастинация у меня давненько, может быть это лень, не знаю. Сны тоже уже давно сняться, наверное с середины лета прошлого года, стабильно раза 2 в месяц, я думаю это из за того что папа умер, не знаю, но у меня всегда был страх остаться одной.
Спасибо вам что откликнулись
Ксения, обращались ли вы за помощью к специалистам (терапевт, невролог, эндокринолог), чтобы исключить органические заболевания?
Родительская семья:
4.?
Полная/не полная, ваш порядок рождения, возрастная разница с сиблингами, отношения с мамой и папой.
Я прохожу постоянные медосмотры, и у меня все идеально в этом.
Семья не полная, я старший и единственный ребенок, с мамой хорошие отношения, не ругаемся все мирно и спокойно, с папой редко общаемся, но отношения вроде тоже хорошие
Ксения, прошу прощения, к меня подвисает сайт, не всегда открывается окно для ответа, поэтому не теряйте меня буду отвечать по мере возможности.
Очень хорошо, что соматическое здоровье в норме:
Прохожу постоянные медосмотры, и у меня все идеально в этом.
Ксения, скажите пожалуйста, в октябрк-ноябре, кроме диалога с друзьями:
Наверное все серьезное начало происходить в конце октября, начале ноября. Тогда состоялся диалог с друзьями о будущем,
Произошло какое-то значимое (как плохое, так и хорошее) событие в вашей жизни?
Я крутила это в голове примерно месяц и плакала. Потом я отошла от этого, забыла и вроде бы все хорошо, и где-то в начале декабря мысли снова вернулись,
О чем были ваши мысли: о себе, что вы не справитесь с будущими обстоятельствами или о том, что люди вокруг не пилки вам на помощь, или совсем другое что-то вам рисовали ваши мысли?
Ксения, я вас ещё попрошу, если вы готовы, пройдите пожалуйста в интернете два теста: шкала тревоги Бека и шкала депрессии Бека. Сюда (или личным сообщением) напишите полученные баллы, посмотрим, что они покажут.
Здравствуйте, у меня тоже не всегда появляется окно для ответа вам.
Еще, где-то в начале октября, я сильно разочаровалась в своем парне, я поняла что на тот момент я сильно ревновала его, и для этого были основания. В тот момент мне кажется у меня умерли к нему чувства, тогда я осталась с ним до кончы декабря, а потом сделала попытку разорвать отношения, но он убедил меня в том что бы продолжить отношения.
В декабре я снова начала думать, что делаю что то не так, что я не хочу такой жизни, что я себе совсем не нравлюсь и не могу заставить себя измениться, я люблю себя и одновременно ненавижу, еще как раз начались мысли о том что бы разорвать отношения, я очень долго их вынашивала. Еще сильно переживала из за экзаменов и зачетов.
Тесты:
Шкала тревоги - 23 балла - средняя выраженность тревоги
Шкала депрессии - 18 баллов - субдепрессия, умеренная депрессия.
Добрый вечер, Ксения. Да сейчас бывают сложности с интернетом:
, буду ждать ваши ответы.
Баллы по шкалам не критичные, но лучше не запускать ваше тревожное состояние, чтобы не усугублять ситуацию. С этим вполне можно начинать работу с психологом.
Ваше разочарование в парне:
Где-то в начале октября, я сильно разочаровалась в своем парне, я поняла что на тот момент я сильно ревновала его, и для этого были основания. В тот момент мне кажется у меня умерли к нему чувства,
, основаное на каких-то событиях в ваших отношениях, возможно даже предательстве привело к тому, что вы потеряли доверие к этому человеку… и в то же время вы как-будто разочаровались в себе,
В декабре я снова начала думать, что делаю что то не так, что я не хочу такой жизни, что я себе совсем не нравлюсь и не могу заставить себя измениться, я люблю себя и одновременно ненавижу,
Ваши отношения не приносили вам радость, только больше напряжения:
Еще как раз начались мысли о том что бы разорвать отношения, я очень долго их вынашивала.
Решились ли вы завершить отношения или и сейчас вас тревожат эти мысли?
Ко всему добавляется учебная нагрузка:
Еще сильно переживала из за экзаменов и зачетов.
И ваше эмоциональное равновесие теряется, вы все больше тревожитесь по этим поводам, ваша нервная система перенапрягается, вы эмоционально устаёте и у вас нет ни сил ни желания общаться с важными для вас людьми, чтобы они не заметили вашего состояния и не переживали за вас. Как-будто хотите их уберечь от негативных эмоций, даже ценой своего психического состояния. Это только мои предположения сейчас, на основе написанного вами, поправьте меня если я ошиблась.
Отношения все еще продолжаются.
Я не переживаю что они буду переживать или что-то подобное, мне кажется, что им необязательно все знать, особенно моим друзьям, я не думаю что получу спокойствие если поделюсь с ними своими проблемами, я так делала, а потом жалела о том что рассказала им. Родителям не рассказываю, потому что думаю что они скажут что это глупости и мне будет ещё грустнее.
Ксения, какие эмоции вам сейчас приносят ваши отношения с МЧ:
Отношения все еще продолжаются.
С МЧ вы можете поделиться своим состоянием, он вас поддержит или это не облегчит ваше состояние?
Похоже вам сложно делиться, так как это всё не важно для других людей:
Родителям не рассказываю, потому что думаю что они скажут что это глупости и мне будет ещё грустнее.
Так было всегда, родители с самого детства относились к вам и вашим трудностям?
И вы не хотите никому говорить:
Мне кажется, что им необязательно все знать, особенно моим друзьям, я не думаю что получу спокойствие если поделюсь с ними своими проблемами, я так делала, а потом жалела о том что рассказала им.
По какой-то причине вам трудно доверять другим людям, не только МЧ, но и родителям, и друзьям…
Ксения, здравствуйте. Вы не ответили на моё сообщение…. Актуальна ли для вас эта консультация?
Прости пожалуйста, что пропала, мне очень жаль. Да консультация еще актуальна, прости пожалуйста.
Мне кажется что я ни с кем не могу ими поделиться, мне кажется что у людей есть свои проблемы и лезть с моими я не хочу. Еще мне кажется, что меня не поймут, поймут не так как я хочу что бы меня поняли.
На счёт родителей, мама мне говорила, что мне не может быть плохо и нет причин расстраиваться из за глупостей, она говорила что я должна взять себя в руки и не плакать, а мне так хотелось чтобы она обняла меня и сказала что все будут хорошо, а не то что я должна быть сильной. Думаю после этого я перестала рассказывать мои переживания.
Друзьям я не рассказываю, потому что когда был тяжелый период в моей жизни, они смеялись над этим, я тогда была наивная и рассказывала им почти все. Когда они начали смеяться над этим, я решила что не стоит с ними больше делиться чем-то настолько личным для меня.
Прошу у вас прощения ещё раз.
Есть один единственный человек которому я могу рассказать о моих проблемах, это мой лучший друг, но у него сейчас тоже тяжелые времена, поэтому я не пристаю к нему с этим
Ксения, добрый вечер. Ваш вопрос на консультацию:
Как выбраться из состояния депрессии?
Но в вашем сообщении я больше слышу тревоги и тесты Бека тоже об этом говорят, поэтому я предполагаю (более точно можно исследовать в терапии), что вам стоит поработать со своими страхами:
- Быть кому-то в тягость:
Мне кажется что у людей есть свои проблемы и лезть с моими я не хочу
- Быть не понятой:
Мне кажется, что меня не поймут, поймут не так как я хочу что бы меня поняли.
- Оказаться без поддержки родных и близких людей:
Мама мне говорила, что мне не может быть плохо и нет причин расстраиваться из за глупостей, она говорила что я должна взять себя в руки и не плакать, а мне так хотелось чтобы она обняла меня и сказала что все будут хорошо, а не то что я должна быть сильной. Думаю после этого я перестала рассказывать мои переживания.
- Быть не принятой друзьями:
- Быть навязчивой:
У вас очень много ограничений, с которыми вы живете, они приносят вам боль и вам очень хочется избежать повторения этой боли снова и снова, поэтому вы стали избегать ситуаций в которых вы можете столкнуться с этой болью. Ксения, прислушайтесь к себе, что из написанного мною отзывается у вас, а с чем вы не можете согласиться?
Наверное вы правы
Спасибо большое за ваше время 🩷
Ксения, если это так:
Наверное вы правы
То рассмотрите вопрос работы с психологом или могу вам отправить в личные сообщения список книг для прочтения возможно они вам помогут.
Ксения, остались ли у вас вопросы или на этом мы можем остановиться?
Ксения, в случае вашего решения продолжить нашу работу в другом формате, обращайтесь буду рада помочь.
Если вопросов больше нет, я попрошу вас закрыть эту консультацию ⬇️. Буду благодарна за небольшой отзыв. Желал вам удачи, всего доброго.