КонсультацииАпатия. Депрессия

Как выйти из замкнутого апатичного круга?

09 янв. 2024
Алёна
Женщина, 35 лет. В последнее время, очень тяжело сдерживать эмоции. Любая мелочь выводит из себя. Больше в агрессию, иногда в слёзы, истерики. Сегодня было и то, и другое в малом промежутке времени. Я быстро устаю. Плохо сплю по ночам. А днём мне спится лучше. Но с работой-это несовместимо. На новогодних каникулах, я засыпала только к утру. Просыпалась часто и в поту. И вставать не хочется, что-либо делать нет сил. Отношения с мужчинами не складываются. Я очень обидчива. Меня не понимают. Я знаю, что истоки из детства. В детстве были побои от отца алкоголика, от матери, уставшей от подобной жизни, от старшего брата. Мой выход был: внутренняя обида и внешняя отстранённость. Имели место быть и сексуальные посягательства со стороны взрослых. Я рано, по мнению родственников, забеременела, в 19 лет. А для меня это был выход дарить любовь и быть любимой. Но всё время, только и слышу критику и ненужные вопросы. К сожалению, это привело к вспышкам гнева в сторону дочери. Был опыт абьюзивных отношений с диким физическим и эмоциональным насилием. Не дурна собой. Не глупа. Не лишена талантов. Но комплексы, недоверие, непонимание рушат мою жизнь. Отношения в среднем: 1,5-2 года. Далее, я хочу бежать. Менять работу, место жительства, имидж. Я вижу цикличность. Я понимаю, что есть проблема. Но я боюсь идти к специалистам, боюсь начать. Чем больше думаю об этом, тем меньше сил и стремления что-либо предпринимать. И так во всём. Начинаю искать утешение в алкоголе. Потом мне становится настолько мерзко от самой себя, от переживаний от дня сегодняшнего до каких-либо воспоминаний юности... Я стараюсь выходить из этого состояния, восстанавливаюсь более-менее для адекватного жизненного цикла, а потом всё сначала. Апатия, усталость, нежелание чего-либо делать, суицидальные мысли, алкоголь...

09 янв. 2024

Алёна здравствуйте,

Меня зовут Елена Бочкарёва, психолог, гештальт-терапевт.

Вижу, что Вам сейчас не просто, много сложных чувств и мыслей приходится проживать

Но я боюсь идти к специалистам, боюсь начать

Понимаю Вас. Решение обратится за помощью к психологу бывает очень не просто принять в силу разных причин. Но Вы это сделали не смотря на собственный страх. Думаю, что это достойно уважения.

Мне очень откликается то, что Вы о себе рассказали, хочется помочь Вам. Поэтому прошу Вас ознакомиться с условиями письменной консультации. Если Вас все устроит, можем начать