КонсультацииАпатия. Депрессия

Не ощущаю в жизни счастья, не довольна своей жизнью. Как выйти из этого состояния?

09 дек. 2022
Дарья
Мне 23, замужем, учусь и работаю. С детства у меня все складывалось благополучно, хорошие любящие родители, друзья, отлично училась, вышла замуж и вроде не на что жаловаться, но последнее время стала задумываться о том, что не ощущаю в жизни счастья. Недавно (примерно полгода) стала замечать, что перестала ощущать радость, только мимолетно. Мучают навязчивые мысли, порой не могу из-за них на чём-то сосредоточиться, большое внимание уделаю мелким неурядицам, постоянно их прокручиваю, большие же вовсе выбивают меня из колеи и я могу по несколько дней не вставать с кровати. Нет желания чем-то заниматься, нет хобби, дела делаю из под палки. Появились нервные тики, принимала фенибут, не помог. Часто думаю о том, что все это происходит потому что я недовольна своей жизнью, своим положением, часто ссорюсь с мужем, часто раздражаюсь по ерунде, но изменить что-то не могу или не хочу. Хотелось бы узнать, что это за состояние и получить совет, как выйти из него.

09 дек. 2022

Дарья, добрый вечер!

Готовы пообщаться сейчас непрерывно 1 час?

Если Ваш запрос сформулирован так, как в названии темы "где найти счастье? ", то хотелось бы для начала узнать, что для Вас счастье? По каким признакам Вы понимаете, что счастливы? И что раньше приносило счастье?

09 дек. 2022
Недавно (примерно полгода) стала замечать, что перестала ощущать радость, только мимолетно.

Что произошло с Вами эти полгода назад? Были ли какие-то ситуации и обстоятельства, которые могли повлиять на Ваше состояние?

09 дек. 2022
Дарья

Готова. Счастье для меня это во многом стабильность (в семье, финансовая) хорошие взаимоотношения с окружающими, здоровье, достаток. Я не могу точно ответить что мне раньше приносило счастье, возможно моя жизнь была несколько проще, а возможно я просто была моложе и вовсе не задумывалась об этом.

09 дек. 2022
Дарья

Думаю, что были ситуации, которые обострили мое состояние. Они связаны с ссорами с мужем,

09 дек. 2022
Думаю, что были ситуации, которые обострили мое состояние. Они связаны с ссорами с мужем,

Как давно Вы в браке? Всё ли Вас устраивает в Ваших отношениях? Могли бы поделиться с чем связаны Ваши ссоры?

09 дек. 2022
Счастье для меня это во многом стабильность (в семье, финансовая) хорошие взаимоотношения с окружающими, здоровье, достаток.

В данный момент чего-то из этого списка Вам не хватает?

09 дек. 2022
Дарья

Мы вместе 7 лет, в браке 3 года. Нет, меня многое не устраивает в отношениях, например оскорбления, которые я слышу от мужа в момент ссор. Он не умеет ссорится) Есть вещи, которые меня не устраивают в отношении того, как он пользуется деньгами. Но когда я задумываюсь о расставании с мужем, я думаю, что никогда и ни в каких отношениях просто не будет, потому что идеальных людей не существует, а мужа я люблю и наши проблемы не считаю такими, с которыми невозможно ужиться. Я хочу работать над отношениями, над собой, жду в ответ того же

09 дек. 2022
Дарья

Да, из списка не хватает наверное всего понемногу

09 дек. 2022
Я хочу работать над отношениями, над собой, жду в ответ того же

А он хочет также работать, как и Вы? Ведь отношения - это взаимодействие (взаимные действия по направлению друг к другу).

Меня многое не устраивает в отношениях, например оскорбления, которые я слышу от мужа в момент ссор. Он не умеет ссорится) Есть вещи, которые меня не устраивают в отношении того, как он пользуется деньгами.

Оскорбления были всегда? Вы как-то пытались выстроить свои границы, чтобы этого не было, он не оскорблял Вас? Вы говорили ему о том, что Вам это не нравится, такое отношение неприемлемо?

Что подразумеваете "не устраивает, как он пользуется деньгами"? У Вас совместный бюджет? Оговаривали ли Вы кто, что, как и сколько зарабатывает и на что эти деньги тратятся? Или этот момент был упущен?

09 дек. 2022
Но когда я задумываюсь о расставании с мужем, я думаю, что никогда и ни в каких отношениях просто не будет, потому что идеальных людей не существует
Мужа я люблю

Что не устраивает мне понятно. Почему Вас посещают мысли о разводе? Почему Вы с этим человеком в браке? Что Вас держит в отношениях помимо чувств?

09 дек. 2022
Потому что идеальных людей не существует, а мужа я люблю и наши проблемы не считаю такими, с которыми невозможно ужиться

Мы действительно все разные. Другой момент насколько те или иные черты характера, поведения, жизненные смыслы и принципы соответствуют нашим и перекликаются с нашими. Какие моменты для нас значимы и в приоритете, а с какими мы можем смириться, и они не трогают нас, и мы спокойно можем сосуществовать вместе.

Что для Вас в приоритете в браке?

09 дек. 2022
Дарья

Я не могу ответить за него, но иногда я вижу его заинтересованность в улучшении наших отношений, порой он даже сам не проявляет, но бывает так, что мне кажется что ему вообще на все все равно.

Оскорбления в момент ссор были всегда. Говорила что мне это неприятно, поступала так же, говорила что уйду, но это не меняется.

На данный момент у нас раздельный бюджет. Муж оплачивает квартиру, еду, часто покупает мне подарки или покупает что-то родственникам. Но он совершенно не умеет пользоваться деньгами, не может рассчитать их так, чтоб до следующей зарплаты нам на все хватало. То есть сегодня у нас может быть забит холодильник, а завтра он не купит ничего, и тогда нас спасаю я. Как такой бюджет назвать? Я деньгами распоряжаясь хорошо и раньше они были у меня, но из-за разногласий мы решили их разделить. А я не хочу тратить свою зарплату на то чтобы нас обеспечивать, если мой муж решил побаловать свою мать новыми часами на свою зарплату. Но конечно я не отказываю и помогаю

09 дек. 2022
Да, из списка не хватает наверное всего понемногу

Что Вы реально можете сделать, чтобы восполнить недостаток?

Хорошие взаимоотношения с окружающими

О чем здесь идёт речь? Это взаимоотношения вне семьи? Кто эти окружающие?

Здоровье

В этом вопросе каждый может отвечать только сам за себя. Или за недееспособного человека, который находится под Вашей опекой. Или же в том случае, если Вас попросили помочь и поддержать в этом вопросе.

Стабильность (в семье, финансовая)
Достаток

Стабильность исключительно финансовая? Чего не хватает, чтобы её достичь? И что можно реально сделать?

09 дек. 2022
Дарья

Я с мужем потому что тогда, когда мы не в моменте ссор, он хорошо ко мне относится. Он проявляет заботу, обеспечивает, ничего не жалеет для меня, помогает в трудных ситуациях. Но о разводе мы думаем оба, потому что мы будто абсолютно разные люди, ссоры участились. Когда мы не ссоримся, я чувствую себя спокойнее, но не счастливее. Возможно это не мой человек.

09 дек. 2022
Дарья

Стабильности не хватает в отношениях. Наши отношения похожи на качели, то хорошо, то плохо, это меня угнетает

09 дек. 2022
Дарья

На каждый ваш вопрос я хочу ответить «стабильность». Приоритет в браке - стабильность. Во всем. Чтобы на человека можно было положиться, а я на мужа могу полагаться только в том случае, если у нас все хорошо. Если мы ссоримся, он может даже не подумать о том, что нужно купить еду домой

09 дек. 2022
Я не могу ответить за него, но иногда я вижу его заинтересованность в улучшении наших отношений, порой он даже сам не проявляет, но бывает так, что мне кажется что ему вообще на все все равно.

Это Вам необходимо обсуждать совместно с ним. Вы видите проблему. А вот видит ли он её? И хочет ли как-то решать?

Оскорбления в момент ссор были всегда. Говорила что мне это неприятно, поступала так же, говорила что уйду, но это не меняется.

Что Вы при этом чувствуете, что Вас не слышат? И тем более, Вы говорите, что так было всегда... Вас уже вначале отношений этот момент не остановил? Вы просто приняли его как факт и смирились?

На данный момент у нас раздельный бюджет. Муж оплачивает квартиру, еду, часто покупает мне подарки или покупает что-то родственникам. Но он совершенно не умеет пользоваться деньгами, не может рассчитать их так, чтоб до следующей зарплаты нам на все хватало. То есть сегодня у нас может быть забит холодильник, а завтра он не купит ничего, и тогда нас спасаю я. Как такой бюджет назвать? Я деньгами распоряжаясь хорошо и раньше они были у меня, но из-за разногласий мы решили их разделить. А я не хочу тратить свою зарплату на то чтобы нас обеспечивать, если мой муж решил побаловать свою мать новыми часами на свою зарплату. Но конечно я не отказываю и помогаю

Что касается бюджета, то этот момент всегда необходимо выяснять "на берегу" до начала вступления в брак. Но так как этот момент скорее всего, как я поняла из вашего рассказа, был упущен, то необходимо его также обсудить с супругом.

Правильно понимаю, что ответственность за основные ежемесячные траты лежат на муже? Оплата ЖКХ, продукты? Муж с этой ответственностью согласен? Взял её на себя собственноручно?

Если у Вас действительно получается хорошо вести бюджет, то почему бы не договориться с мужем, что он вначале месяца выделяет Вам определенную сумму денег именно на эти основные нужды?

09 дек. 2022
Дарья

Екатерина, мне кажется, что мы сделали акцент именно на отношениях с мужем, а я не уверена что причина моего апатичного состояния именно в этом или только в этом

09 дек. 2022
А я не хочу тратить свою зарплату на то чтобы нас обеспечивать, если мой муж решил побаловать свою мать новыми часами на свою зарплату

Понимаю Ваше негодование на этот счёт. Есть обязательные платежи и расходы - закрыли их. Можно потратить оставшиеся деньги на что-то ещё.

09 дек. 2022
Возможно это не мой человек.

А какой Ваш человек? Могли бы его описать?

Я с мужем потому что тогда, когда мы не в моменте ссор, он хорошо ко мне относится. Он проявляет заботу, обеспечивает, ничего не жалеет для меня, помогает в трудных ситуациях. Но о разводе мы думаем оба, потому что мы будто абсолютно разные люди, ссоры участились.

В процентном соотношение (100%) ссоры и хорошие отношения, сколько составляют?

Отзыв о консультации

Большое спасибо Екатерине за оказанную помощь и поддержку. Хочется отметить, что после часовой консультации психолог продолжила общение и дала рекомендации в диалоге. Конечно, для решения проблемы часовой беседы недостаточно и многое осталось нераскрытым, но если я решусь продолжить работу дальше, то обращусь к Екатерине вновь.

Дарья