КонсультацииАпатия. Депрессия

Не ощущаю в жизни счастья, не довольна своей жизнью. Как выйти из этого состояния?

09 дек. 2022
Дарья
Мне 23, замужем, учусь и работаю. С детства у меня все складывалось благополучно, хорошие любящие родители, друзья, отлично училась, вышла замуж и вроде не на что жаловаться, но последнее время стала задумываться о том, что не ощущаю в жизни счастья. Недавно (примерно полгода) стала замечать, что перестала ощущать радость, только мимолетно. Мучают навязчивые мысли, порой не могу из-за них на чём-то сосредоточиться, большое внимание уделаю мелким неурядицам, постоянно их прокручиваю, большие же вовсе выбивают меня из колеи и я могу по несколько дней не вставать с кровати. Нет желания чем-то заниматься, нет хобби, дела делаю из под палки. Появились нервные тики, принимала фенибут, не помог. Часто думаю о том, что все это происходит потому что я недовольна своей жизнью, своим положением, часто ссорюсь с мужем, часто раздражаюсь по ерунде, но изменить что-то не могу или не хочу. Хотелось бы узнать, что это за состояние и получить совет, как выйти из него.

09 дек. 2022
Дарья

Надёжный, мужественный, умный, любящий, трудолюбивый, заботливый, добрый.

Ссоры 60, хорошие 40

09 дек. 2022
Если мы ссоримся, он может даже не подумать о том, что нужно купить еду домой

Что Вы в этом случае начинаете делать? Бежать и покупать её за свой счёт?

09 дек. 2022
Дарья

Да, конечно, я покупаю еду сама

09 дек. 2022
Екатерина, мне кажется, что мы сделали акцент именно на отношениях с мужем, а я не уверена что причина моего апатичного состояния именно в этом или только в этом

Вы сами обратили внимание, что именно отношения могли запустить это состояние

Думаю, что были ситуации, которые обострили мое состояние. Они связаны с ссорами с мужем

Давайте обратим внимание на другие стороны, которые могли также влиять на Вашу апатию. Есть ли у Вас предположение, что это могло бы быть?

Вы писали про здоровье, что тоже не чувствуете стабильности в этом вопросе. Могли бы уточнить? Как Вы чувствуете себя в физическом плане?

09 дек. 2022
Да, конечно, я покупаю еду сама

Получается, что Вы снимаете с мужа его ответственность. Он знает, что он может поступить так или иначе, а Вы если что решите вопрос. Подумайте об этом.

09 дек. 2022
Дарья

Я говорила что ссоры обострили состояние. На данный момент в плане здоровья все нормально, но до этого часто болела.

Возможно я просто не умею видеть счастье, быть счастливой?

09 дек. 2022
Дарья

А как мне поступить с едой, не сидеть же голодной)

09 дек. 2022
Возможно я просто не умею видеть счастье, быть счастливой?

Счастье - это очень субъективное чувство. Для одних это одно, для других - совершенно иное. Думаете постоянно можно находиться в состоянии счастья?

Я не могу точно ответить что мне раньше приносило счастье, возможно моя жизнь была несколько проще
Счастье для меня это во многом стабильность (в семье, финансовая) хорошие взаимоотношения с окружающими, здоровье, достаток.

Полгода назад Вы чувствовали эту стабильность, о которой писали ранее?

09 дек. 2022
На данный момент в плане здоровья все нормально, но до этого часто болела.

Как давно Вы болели? И чем?

09 дек. 2022
Дарья

Стабильность не чувствовала, но была счастливее, спокойнее, все было нормально

09 дек. 2022
Дарья

У меня железодефицитная анемия

09 дек. 2022
Дарья

То есть полгода назад в моей жизни все было в принципе также, ничего не изменилось, но душевное состояние раньше было лучше

09 дек. 2022
Дарья

Я думаю что постоянно нельзя ощущать радость, а быть счастливым можно всегда

09 дек. 2022
А как мне поступить с едой, не сидеть же голодной)

У Вас есть возможность пойти и поесть вне дома? Понимаете, муж должен прочувствовать тот момент, что еды дома нет, он взял на себя ответственность в данном вопросе.

Взять на себя ответственность это значит занять активную жизненную позицию и всегда искать возможности и пути решения проблем. А ему зачем искать эти пути, если Вы их решаете?

09 дек. 2022
Дарья

Про еду поняла вас

09 дек. 2022
Я думаю что постоянно нельзя ощущать радость, а быть счастливым можно всегда

Т. Е. Стабильность может быть всегда? Никаких изменений не должно происходить - а это возможно?

09 дек. 2022
Дарья

Вы правы, не может. Но ощущение нестабильности не должно выбивать из колеи.

09 дек. 2022
У меня железодефицитная анемия

В данный момент Вы как-то решили этот вопрос? Или это уже хроническая форма?

Я могу по несколько дней не вставать с кровати. Нет желания чем-то заниматься, нет хобби, дела делаю из под палки.

Это одни из основных проявлений симптома Вашего заболевание - слабость и утомляемость.

Появились нервные тики, принимала фенибут, не помог.

С нервными тиками обращались к невропатологу? Кто Вам приписал фенибут?

09 дек. 2022
Дарья

У меня переодически падает железо, в критические дни. Но апатичное состояние с этим связать не могу. Тк когда болела у меня не было сил, а сейчас нет желания

09 дек. 2022
Дарья

Фенибут из-за тиков выписывал терапевт

Отзыв о консультации

Большое спасибо Екатерине за оказанную помощь и поддержку. Хочется отметить, что после часовой консультации психолог продолжила общение и дала рекомендации в диалоге. Конечно, для решения проблемы часовой беседы недостаточно и многое осталось нераскрытым, но если я решусь продолжить работу дальше, то обращусь к Екатерине вновь.

Дарья