КонсультацииАпатия. Депрессия

Не ощущаю в жизни счастья, не довольна своей жизнью. Как выйти из этого состояния?

09 дек. 2022
Дарья
Мне 23, замужем, учусь и работаю. С детства у меня все складывалось благополучно, хорошие любящие родители, друзья, отлично училась, вышла замуж и вроде не на что жаловаться, но последнее время стала задумываться о том, что не ощущаю в жизни счастья. Недавно (примерно полгода) стала замечать, что перестала ощущать радость, только мимолетно. Мучают навязчивые мысли, порой не могу из-за них на чём-то сосредоточиться, большое внимание уделаю мелким неурядицам, постоянно их прокручиваю, большие же вовсе выбивают меня из колеи и я могу по несколько дней не вставать с кровати. Нет желания чем-то заниматься, нет хобби, дела делаю из под палки. Появились нервные тики, принимала фенибут, не помог. Часто думаю о том, что все это происходит потому что я недовольна своей жизнью, своим положением, часто ссорюсь с мужем, часто раздражаюсь по ерунде, но изменить что-то не могу или не хочу. Хотелось бы узнать, что это за состояние и получить совет, как выйти из него.

09 дек. 2022
Но ощущение нестабильности не должно выбивать из колеи.

Этому необходимо учиться и прорабатывать, если понимаете, что данный момент тревожит Вас.

Как и говорила выше, то стабильность в своём здоровье можете соблюдать только Вы сами. Заботясь о себе и обращаясь за помощью в моменты, когда понимаете, что помощь Вам необходима.

Если говорить про финансовую стабильность - Вам необходимо проговорить эти моменты с супругом. Все Ваши тревоги, желания и просьбы.

09 дек. 2022
Но апатичное состояние с этим связать не могу. Тк когда болела у меня не было сил, а сейчас нет желания

Здесь также могут быть несколько причин, необходимо изучать.

Накопительная усталость. Как давно Вы отдыхали? Ваша работа Вас удовлетворяет или нет? Как складывается Ваше взаимодействие вне дома? Есть ли друзья?

Ваша же жизнь не заканчивается в рамках семьи и мужа. Необходим баланс, чтобы Вы и не забывали про себя, про свои потребности.

Также можно было бы пройти тест https://psytests.org/clinical/bdi-run.html?ysclid=lbgydr4itc857644093

Чтобы исключить наличие депрессивного состояния.

09 дек. 2022

Дарья, 1 час консультации подошёл к концу. Если Вы готовы продолжить нашу совместную работу, то могу предложить перейти на платный формат.

Ваш запрос необходимо изучать, невозможно за час глубинно найти причины Вашего состояния. Но как минимум две причины, которые могут влиять есть - это железодефицитная анемия и неудовлетворенность отношениями в браке.

09 дек. 2022
Дарья

Спасибо, Екатерина. Если что, я свяжусь с вами.

Отзыв о консультации

Большое спасибо Екатерине за оказанную помощь и поддержку. Хочется отметить, что после часовой консультации психолог продолжила общение и дала рекомендации в диалоге. Конечно, для решения проблемы часовой беседы недостаточно и многое осталось нераскрытым, но если я решусь продолжить работу дальше, то обращусь к Екатерине вновь.

Дарья