КонсультацииАпатия. Депрессия

Депрессия, страх за свою жизнь

30 апр. 2017
Ювесна
Здравствуйте! Я не могу точно сказать, что со мной происходит... Предполагаю, что это депрессия...
Все началось после рождения третьего ребенка... Я стала какая-то "потерянная", истерики, слёзы... При чем, я не хочу, чтобы это кто-то видел или слышал, всё происходит наедине с собой... Мне не с кем поговорить о том, как мне плохо, точнее я не хочу ни кому рассказывать о своем состоянии, скрывая всё за счастливой улыбкой!
Недавно я начала бояться за свою жизнь... Меня периодически накрывает волной страха! Мне кажется, что вот-вот со мной что-то случится. Страх порой бывает такой сильный, что возникает желание что-то с собой сделать...

30 апр. 2017
Ювесна, добрый вечер. Напишите, пожалуйста, сколько Вам лет? Сколько лет детям? Кто Вам с ними помогает? Почему Вы не можете никому рассказать о своем состоянии?
Психолог ответит в теме через некоторое время. Рекомендую статью по теме Послеродовая депрессия.
30 апр. 2017
Ювесна
Добрый вечер! Мне 26 лет. Детям 8 лет, 2 года и 4 месяца. С детьми ни кто не помогает... Может только изредка муж... Да я и сама не хочу ни чьей помощи...
Честно, всегда хочу, чтобы все вокруг думали, что я сильная и самостоятельная...
30 апр. 2017
Ювесна, здравствуйте! Трое маленьких детей - это очень серьезная нагрузка на одного человека. Не исключено, что вам не всегда удается уделить каждому ребенку то внимание, какое в его возрасте необходимо. Ведь заниматься всеми тремя одновременно не получится - у них слишком разные потребности из-за разницы в возрасте.
Из каких соображений вы отказываетесь от помощи других людей, включая мужа? В чем заключается для вас ценность идеи, чтобы все думали, что вы -сильная и самостоятельная?

Разве сильным и самостоятельным помощь в какие-моменты вредит? Разве сильными и самостоятельными могут быть только одиночки, которые ставят себя выше всех и отвергают протянутую им руку помощи?
01 мая 2017
Ювесна
Здравствуйте! Вы задаете мне вопрос " почему я отказываюсь от помощи?", а я даже не могу на него ответить, потому как сама не знаю почему так... Я не могу даже себе дать ответ...
01 мая 2017
Ювесна, кроме вас этот ответ никто не знает. Так что попробуйте задуматься над тем, почему чужая помощь вас так пугает или отталкивает? Может быть вы ожидаете неприятных последствий, если обратитесь к кому-то? Может быть вы боитесь, что вас сочтут ленивой или некомпетентной? Может быть есть в прошлом был негативный опыт, который вас удерживает от того, чтобы делиться своими проблемами? Может быть в детстве ваша самостоятельная мама прививала вам такую же установку на непременную самостоятельность?
С этим стоит хорошенько разобраться. Ведь ваше представление о "сильной и самостоятельной женщине", которая обязана всё делать без посторонней помощи, явно противоречит здравому смыслу. Потому что сильные и самостоятельные люди отличаются от мнительных и закомплексованных именно тем, что ответственно подходят к своей жизни, зрело оценивают свои возможности, силы и ресурсы и не боятся привлекать дополнительную помощь, чтобы всё получилось и качество жизни не пострадало.

Воспитание детей и забота о них - это не только мамина обязанность. Лучший вариант, когда заботы делятся между папой и мамой, когда привлекаются бабушки и дедушки, и другие люди, способные проявить заботу о детках, разнообразить их жизнь, общение и досуг, помочь в освоении нового. Ведь двух вашим детям 2 годика и 8 лет - самое время, когда дети отличаются повышенной любознательность и подвижностью. В эти годы закладывается много важных для последующей жизни качеств, умений и социальных навыков, которые передаются в семье через родственников и близкий круг знакомых.
01 мая 2017
Ювесна
Ирина, Вы, знаете, я думаю над этим, очень много думаю... Но не могу прийти ни к какому логическому выводу!
Да, безусловно, Вы правы... Во мне есть чувство какого-то стыда и страха, за то, что мне т. к.нут "А ведь мы тебя предупреждали, что с тремя детьми будет сложно и т. д."...
По поводу мамы и воспитания... Ну, скажу так... Самостоятельной я стала лет в 5, когда мама с папой развелись... Папу я не видела, он сильно выпивал... Мама стала заниматься своей личной жизнью... А я так жила по бабушкам, тетям, дядям...
На мужа пожаловаться не могу... Он занимается воспитанием детей, помогает мне по мере возможности, но это бывает крайне редко, в связи с большим количеством работы... Четверых девочек ведь нужно обеспечивать...
Вы понимаете... Страшно мне от того, что днем и ночью я два разных человека...
По утрам я просыпаюсь в хорошем настроении, радуюсь жизни, детям, мне кажется, что я самая счастливая! Но когда засыпают дети и муж, ночью, я не могу уснуть, мной овладевает какой-то страх... Я начинаю рыдать в подушку, мне кажется вот-вот я умру или меня убьют, или ещё что-то подобное... Страх такой сильный, что порой у меня трясутся руки!
Может это, конечно, так выражается усталость, накопленная за день?!
Не знаю, ведь я и раньше так уставала, и стоило мне только доползти до подушки, я отключалась... А последнее время я просто перестала спать... Я просто не хочу спать ни днем, ни ночью...
Даже муж предлагает посидеть с детьми, чтобы я выспалась или прогулялась по магазинам... Но я не хочу!!!...
01 мая 2017
Ювесна, если у вас ухудшается психологическое состояние ближе к ночи и рождаются страхи, надуманные переживания, начались проблемы со сном и возникла апатия, то это признаки начинающейся депрессии (не в смысле плохого настроения, а в смысле системного нарушения работы организма). Усталость накапливается и, когда организм израсходовал все резервы, то стресс перерастает в депрессию.
Обязательно как можно скорее посетите врача-невропатолога и он проведет полноценную диагностику вашего состояния, подберет вам подходящие средства и способы коррекции вашего состояния. Это нужно делать только очно, проходя обследование и показавшись врачу лично.

Сама вы можете обратить внимание на свой режим и уделить особое внимание 2 важным моментам:
1- полноценный сон (по 8 часов в день, спать ложиться не позднее 23.00, так как в это время запускается биологическая программа восстановления нервной системы и защитных функций). Бодрствование заполночь, прерывистый сон или бессонница - прямой путь к депрессии из -за того, что организм не имеет возможности восстановиться после тяжелого дня и неизбежно истощается. Это приводит к разного рода нарушениям в работе систем организма, а потом и к хроническим заболеваниям.
2- ежедневные прогулки на свежем воздухе в активном темпе не менее 40 минут. Для нормального самочувствия и восстановления тело - мышцы и сосуды. Должны получать аэробную нагрузку, чтобы усиливать кровоток, улучшать процессы восстановления и выводить из организма гормоны стресса. К тому же в процессе аэробной физической активности вырабатываются эндорфины - гормоны радости.

Вам нужно распределить режим так, чтобы у вас оставалось время и на себя не меньше 1 часа в день. Это обязательное условие, так как детям и мужу нужна здоровая мама и жена. Иначе в семье начнутся серьёзные проблемы. Продумайте, как и кто мог бы вам помочь ухаживать за детьми. Ничего страшного нет в том, чтобы попросить чью-то помощь. Никто не оценит вашу самостоятельность, если вы ей довели себя до истощения нервной системы.
Вы пишете, что вас предупреждали, что с тремя детьми будет очень тяжело. Значит все прекрасно понимают, что помощь вам необходима и никто не будет удивлен, если вы о ней попросите. Вероятно это были опытные люди, которые реально оценивали ситуацию.
04 мая 2017
Ювесна
Ирина, спасибо за советы!
Времени на свежем воздухе я провожу очень много... А вот со сном попробую решить проблему, буду заставлять себя ложиться раньше. И выберу время посетить невропатолога.
05 мая 2017
Ювесна, желаю вам здоровья и благополучия!:)