КонсультацииАпатия. Депрессия

Жизнь не радует, живу в стрессе из-за работы. Как выбраться из этого состояния?

18 апр. 2023
Екатерина
Мне 23 года. Давно испытываю ощущение, что жизнь меня не радует. Все время что-то угнетает, периодически не хочется жить. Восемь месяцев работаю в школе. После того, как устроилась стало еще хуже. Живу в вечном стрессе. Каждый день что-то происходит, меня сильно нервирует. Все месяцы работы прошли очень тяжело. Периодически накатывает сильная апатия, начинаю ночами реветь, думать как бы хорошо было, если бы со мной что-то случилось. На этой почве часто стала болеть. Болела уже более пяти раз простудными заболеваниями за полгода. Похудела с 59 кг до 50 кг из-за стресса (очень мало ем), сильно выпадают волосы. Каждый день сильная усталость, сонливость. Просыпаюсь с ощущением, будто и вовсе не спала. Да и просыпаться особого желания нет. Каждое утро - мучение. В последнее время стала появляться дрожь в теле. При этом уволиться с работы не могу. Сильный страх (сама не понимаю чего). Никто на работе не знает, что мне психологически очень тяжело. Наваливают на меня еще больше работы. Постоянно слышу в свой адрес критику, чувствую себя отвратительным работником. Хочу дотерпеть до конца учебного года и уйти, но тоже есть ощущение, что не решусь на это. В итоге замкнутый круг, хочется уйти, а не могу решиться. До работы тоже бывали такие состояния, но накатывало периодами. Раньше бывали истерики с криками, даже била себя, хотела себя таким образом наказать. Потом после таких истерик полное чувство опустошения. Тоже много слез было, чувства вины, самокритики. Но тогда я ещё могла справляться, так как были радостные и очень счастливые периоды. Сейчас же появляются мысли, что лучше бы я умерла, тогда я была бы спасена. Но при этом делать суицид не хочу. Идти работать в школу изначально не хотела. Очень сильно переживала, что нет желания работать по специальности, кем идти работать не знала. Родные уговорили попробывать поработать, вдруг мои переживания - это всего лишь страх. Сейчас сильно жалею, что их послушала. Хочется перемотать жизнь назад на год. Раньше к психологам не обращалась. Но уже нет никаких сил. Хочется какого-то спасения, толчка на решение жизненных проблем. Понять, может у меня депрессивное состояние и как мне взять себя в руки и начать менять свою жизнь.

18 апр. 2023

Екатерина, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Я хочу поддержать Вас, понимаю что Вам тяжело, не хватает сил на восстановление после работы.

Подумайте хорошо, где бы Вы хотели работать и развиваться, возможно получить еще дополнительное образование.

То что сейчас с Вами происходит, говорит о том, что Вы не принимаете работу, нет желания делать то, что не Ваше.

И снижение веса, очень сильное.

Пишите себе план, и продумайте что Вы хотите делать и чем заниматься, займитесь своим здоровьем и посмотрите на питание, физическую нагрузку на тело. Добавьте прогулки на природе.

Надеюсь, что сумеете выбрать свой путь и там развиваться.

19 апр. 2023
Екатерина

Здравствуйте, Александр.

У меня давно есть идея выучиться на литературного редактора. Два года назад еще появилась эта мысль. Я даже нашла курсы, узнала про запись. Но все время не решалась на этот шаг. Не уверена в своих способностях, уровни грамотности, но желание попробовать не покидает.

Дело еще в том, что мною все сильно не довольны (коллеги, родители учеников). Я испытываю чувство вины. Думаю о том, что не успеваю выполнять рабочие задачи не из-за чувства усталости, а из-за лени. Поэтому бывают дни, когда я с утра до позднего вечера заставляю себя что-то делать. При этом все равно не покидает ощущение, что я для всех "плохая". А тут еще думаю уходить, чем подвожу коллег, учеников, родителей. Вот и не решаюсь. У меня очень мягкий характер, меня легко уговорить остаться и выполнить еще какой-то объем работы, который вешает на меня начальство. Окружающие говорят, что у меня так проходит адаптация, что нужно перетерпеть, а позже все наладится. Из-за этого в замешательстве: терпеть или все бросить и пробовать себя в новом деле.

Заниматься здоровьем сейчас сложно. Не хватает времени. Даже, когда сидела на больничных, не могла нормально отдохнуть и восстановиться. Была в вечном напряжении, все время по рабочим вопросам тревожили. Причем, когда болею, еще больше уровень тревоги.

19 апр. 2023
У меня давно есть идея выучиться на литературного редактора. Два года назад еще появилась эта мысль. Я даже нашла курсы, узнала про запись. Но все время не решалась на этот шаг. Не уверена в своих способностях, уровни грамотности, но желание попробовать не покидает.

Хорошо, значить есть то, что Вы хотите развивать и это Вам нравится. План. Пишите, когда, куда пойдете, какие цели. Сейчас нужно не откладывать в "дальний ящик", а применять это в жизни.

Считайте это своим ресурсом, пока что эта идея дает Вам вдохновение.

Будем считать это ресурсом.

Дальше.

Дело еще в том, что мною все сильно не довольны (коллеги, родители учеников). Я испытываю чувство вины. Думаю о том, что не успеваю выполнять рабочие задачи не из-за чувства усталости, а из-за лени. Поэтому бывают дни, когда я с утра до позднего вечера заставляю себя что-то делать. При этом все равно не покидает ощущение, что я для всех "плохая". А тут еще думаю уходить, чем подвожу коллег, учеников, родителей. Вот и не решаюсь.

Чувство "плохости или вины" - это ведь тоже в некотором роде ресурс, потому что проживание этих чувств очень мощное, оно влияет на нас. Я допускаю, что это может быть Ваша "детская позиция", и с ней можно было бы поработать.

И еще лень - как будто делаете это не для себя или в удовольствие, а "из под палки", под принуждением. То есть, дело не приносит удовольствия, скорее это насилие над собой или нежелание это делать: "Оставьте меня в покое".

У меня очень мягкий характер, меня легко уговорить остаться и выполнить еще какой-то объем работы, который вешает на меня начальство. Окружающие говорят, что у меня так проходит адаптация, что нужно перетерпеть, а позже все наладится. Из-за этого в замешательстве: терпеть или все бросить и пробовать себя в новом деле.

Ради кого и чего терпеть? Подумайте, это ведь важно понимать чье это желание - других людей или Ваше, насколько время и опыт помогут Вам стать педагогом, который любит свою работу и развивается в ней, или нет...

Заниматься здоровьем сейчас сложно. Не хватает времени. Даже, когда сидела на больничных, не могла нормально отдохнуть и восстановиться. Была в вечном напряжении, все время по рабочим вопросам тревожили. Причем, когда болею, еще больше уровень тревоги.

Обычная прогулка, начните с нее, чтобы тело привыкало к тому, что Вы думаете и заботитесь, хотите на какое то время дать передышку себе.

Резкое снижение веса - это нужно принять во внимание, минус 20%. Подумайте сами, как можно стабилизировать себя.

20 апр. 2023

:Екатерина, здравствуйте!

Продолжаем дальше консультацию?