КонсультацииАпатия. Депрессия

Закончились силы бороться за жизнь и выживать. Как выдернуть себя из этого состояния?

12 апр. 2024
Кристина
Честно, не чувствую готовности к терапии и сессиям, поэтому можете не тратить время на консультацию, посоветовать какую-нибудь литературу для самопомощи будет уже очень много для меня, спасибо. Мне 25 уже в этом году, а я никто. Не могу заработать на свою жизнь, отсутствие способности добывать ресурсы, я не знаю где и как зарабатывать. Не знаю кто я, зачем я, что умею, к чему предрасположена. По астрологии смотрела, матрице, физиономике и на тестах, но я не горю желанием ничем заниматься. Просто кому-то летать, а кому-то, такой как мне - ползать. Не прошла естественный отбор. Устала. Я какая-то ошибка. Кажется что все деньги от меня спрятаны и мне ничего не достанется, тем более много никогда не заработаю, потому что неуч бестолковый. Ни профессиональной реализации, ни хобби. Я не знаю кто я и зачем живу. Даже и не хочу себя никем представлять хотя бы через год. Просто надеюсь на случайную смерть. (случайную чтобы моим старикам было не так больно, и после моей смерти не порицали как бывает за самоубийство, не подумайте что я инфантил беспомощный и не способна хотя бы последний рывок совершить. Это единственное что у меня получится хорошо, я просто пока жду) Конечно мне стыдно не ценить жизнь и свое здоровье, видя как молодые талантливые жизнерадостные люди гибнут от смертельных болезней, цепляясь из последних сил. Думаю, почему на их месте не оказалась я, ведь они столько не успели за свою жизнь, а у меня времени много но оно мне не нужно. Даже ЕГЭ не сдавала, начинала готовиться но быстро бросала, и так со всем, ни художку, ни музыкалку, ни танцы, ничего абсолютно даже в школе я не умела хорошо и ни в чём не была признана. Я не верю что смогу изменить свою жизнь даже с помощью, слишком долго была неудачницей чтобы стало как-то по-другому. Мне просто нужно найти немного сил перетерпеть свои каторжные нищенские подработки чтобы закрыть долги и не оставлять их на родственников, просрочки горят, а я не работаю уже месяц, в последний раз смогла только проснуться, отменить смену и погуглить как часто утром совершают самоубийства))) Спасибо что прочли до конца. Как мне быстро выдернуть себя из этого состояния?

14 апр. 2024

Здравствуйте, Кристина.

Мы не можем точно определить Ваше состояние онлайн, но из того что Вы о себе говорите,

Неуч бестолковый. Ни профессиональной реализации, ни хобби. Я не знаю кто я и зачем живу. Даже и не хочу себя никем представлять хотя бы через год. Просто надеюсь на случайную смерть.
Последний раз смогла только проснуться, отменить смену и погуглить как часто утром совершают самоубийства)))

Совершенно определенно представлена классическая триада депрессии - я ничтожество, жизнь бессмысленна, будущего нет. Наличие суицидальных мыслей говорит о том, что лучше не тянуть время и обратиться к специалисту врачу-психиатру очно. Человек в депрессии не опасен для окружающих, но способен причинить вред себе. Множество людей остались бы живы, если бы вовремя получили таблетки.

Как мне быстро выдернуть себя из этого состояния?

Курс нейролептиков и антидепрессантов поможет наладить сон и восстановить биохимию тела. Депрессия - это не лень и отсутствие силы воли, а сбой в работе нейромедиаторов головного мозга - серотонина, дофамина, норадреналина. Правильно подобранные препараты помогут нормализовать сон, суицидальные мысли пройдут и можно будет работать в психотерапии. Доказана эффективность КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии, почитайте об этом самостоятельно. Если нет финансовой возможности работать с психологом, обратитесь в Центр социальной помощи семье и детям Вашего города, там психологическая помощь будет оказана бесплатно. Что касается приёма врача-психиатра, эта медицинская помощь так же будет бесплатна по полису ОМС, если Вы гражданка РФ. Чем более подробно Вы расскажете обо всех симптомах своего состояния, тем больше шансов что врач сможет подобрать комбинацию, которая сработает. Ведь анализов мы врачу-психиатру не предоставляем, только рассказ о том что нас беспокоит и есть материал для диагностики состояния человека. Поэтому все максимально подробно - сон, пищевое поведение, суицидальные мысли, страхи, все что беспокоит. Если врач предложит лечение в стационаре, подумайте, возможно есть смысл согласиться и побыть под наблюдением. ПНД это такая же больница. Мужское и женское отделение отдельно. Тяжёлая психиатрия с хроническими заболеваниями это отдельный этаж или даже отдельное здание. В отделении неврологии Вы встретите таких же девушек и женщин с неврозами (депрессией и тревожными расстройствами) как и у Вас. Встречаются эти состояния сейчас очень часто - от перенапряжения во время учёбы или работы, от сильного стресса, с которым психика пока не научилась справляться и бояться этого не нужно. Тревожно-депрессивные расстройства успешно лечатся медикаментами и психотерапией. На будущую жизнь обращение к врачу-психиатру негативно не повлияет, на учёт не поставят, так как это не требует пожизненного контроля заболевания, человек вылечился и здоров. Позаботьтесь о себе пожалуйста, возьмите ответственность за свою жизнь на себя.

Если остались вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

14 апр. 2024
Кристина

Я уже не ждала ответа, это очень ценно для меня и щедро с вашей стороны, спасибо вам.

Дело в том, что я уже год назад весной в точно таком же безвыходном состоянии обращалась к честному психиатру очно, она не нашла у меня симптомы депрессии (соображаю хорошо и постоянные суицидальные мысли меньше 2 недель) и предположила ПРЛ с большим сомнением, выписала психотерапию и карбамазепин. Из-за побочек я через неделю перестала его принимать и не посещала больше психиатра потому что ну а зачем, ведь при прл действенна будет только психотерапия, а с психотерапии слилась, слишком много плакала на первой сессии и после мне становилось только хуже. Сравнительно, у меня действительно не такая уж депрессия, даже вчера сделала зарядку небольшую, но переела свой дефицит калорий (не теряю надежды похудеть), меня смешат некоторые вещи, я не перманентно в яме отчаяния, сегодня даже меня опять что-то заинтересовало из потенциальных специальностей на будущее. Не люблю ощущать себя больной. Просто надолго удержать намерения и цели тяжело, вдохновения не хватает на долго и наступает "все тлен", просто не судьба мне быть успешной и признанной))) Летом это вообще не заметно, достаточно жить одним днём) мне действительно стоит обратиться к психиатру? Может вы посоветуете квалифицированного?

14 апр. 2024
Я уже не ждала ответа, это очень ценно для меня и щедро с вашей стороны, спасибо вам.

Рада поддержать Вас, общие пути выхода обязательно найдём.

Дело в том, что я уже год назад весной в точно таком же безвыходном состоянии обращалась к честному психиатру очно, она не нашла у меня симптомы депрессии (соображаю хорошо и постоянные суицидальные мысли меньше 2 недель) и предположила ПРЛ с большим сомнением, выписала психотерапию и карбамазепин. Из-за побочек я через неделю перестала его принимать и не посещала больше психиатра потому что ну а зачем,

Кристина, это ошибка. Да, может быть так что с одного раза врач не попадает в цель, но это не значит, что надо бросать медикаментозную поддержку. Ошибка вторая - Вы принимали таблетки всего неделю, этого мало, препараты имеют накопительный эффект, нужно время, чтобы понять как они работают, хотя бы пару недель. И если есть сонливость, тревожные суицидальные мысли не проходят, как говорится что с таблетками, что без них - нужно идти к врачу и поставить в известность о своём состоянии. Реальные побочные эффекты бывают крайне редко.

Что делает тревожный человек, почитав инструкцию, пугается и начинает ощущать весь спектр негативных проявлений - его тошнит, кружится голова, может быть расстройство пищеварения, скачет давление, сердце колотится - и человек бросает принимать таблетки. На самом деле, все это происходило от страха, это реакция на тревожные мысли. У Вас тоже могло быть так, если были страхи, что таблетки слишком тяжёлая артиллерия, используются в лечении таких психических расстройств, названия которых не радуют, и пришли мысли о том, как все это ужасно. Могли быть и побочные эффекты, это тоже возможно, но в любом случае таблетки нужно подбирать, найти ту комбинацию, которая сработает для Вас.

Ведь при прл действенна будет только психотерапия,

Нет, обычно комбинируют фармакотерапию и психотерапию. При ПРЛ так же нарушается работа нейромедиаторов головного мозга, человек испытывает эмоциональную нестабильность, скачки настроения то в позитив, то в негатив и это может вообще не зависеть от внешних проблем, но если есть ещё и стресс, это вообще невыносимо для человека с подобной нестабильной психикой - он конечно быстрее провалится в депрессивное состояние.

Начинала готовиться но быстро бросала, и так со всем, ни художку, ни музыкалку, ни танцы, ничего абсолютно даже в школе я не умела хорошо и ни в чём не была признана.

Вот это кстати тоже говорит в пользу того, что это ПРЛ. При таком состоянии психики, человек просто не способен длительно концентрироваться и решать задачи, для успехов в любой деятельности нужна стабильная длительная тренировка. Но эмоциональное состояние при ПРЛ нестабильно, мотивация не может быть устойчивой. И стресс такой человек переносит тяжелее, получается, что как только нужно пойти через сопротивление, напрягаться для совершенствования навыка, мотивация исчезает, появляются негативные эмоции и хочется все прекратить, потому что это очень трудно дается, а нервная система слишком слабая и чувствительная. Становится скучно, желание и интерес окончательно исчезают.

А с психотерапии слилась, слишком много плакала на первой сессии и после мне становилось только хуже.

Поэтому сначала фармакотерапия, чтобы получить поддержку на уровне биохимии организма, а потом когда появляется относительная устойчивость - психотерапия. Кроме того, если стали плакать, это означает что внутри очень много невыраженных эмоций и чувств, которые нужно выплеснуть, только не пугаться этого. Это нормально, все эмоции это наши друзья, тревожный человек обычно думает - "я этого не вынесу" , но наши эмоции нас не убивают, а наоборот сохраняют нам жизнь. И мы способны пережить и вынести все свои эмоции и чувства. Избегая и подавляя их мы несем этот тяжкий груз как чемодан без ручки. И эти подавленные эмоции лежат внутри и травят нас потихоньку как токсичные отходы. Психотерапия помогает избавиться от них в безопасной принимающей обстановке, где мы можем говорить обо всем, зная что нас не осудят, а наоборот поддержат и помогут нарастить навыки преодоления стресса, которых нам не хватает.

Сравнительно, у меня действительно не такая уж депрессия, даже вчера сделала зарядку небольшую, но переела свой дефицит калорий (не теряю надежды похудеть), меня смешат некоторые вещи, я не перманентно в яме отчаяния, сегодня даже меня опять что-то заинтересовало из потенциальных специальностей на будущее. Не люблю ощущать себя больной. Просто надолго удержать намерения и цели тяжело, вдохновения не хватает на долго и наступает "все тлен", просто не судьба мне быть успешной и признанной))) Летом это вообще не заметно, достаточно жить одним днём)

Быть здесь и сейчас это то, что мы и должны научиться делать. Планирование может быть, но не в виде негативного прогноза, а в виде реальных конкретных шагов решения проблем. И видим, как быстро меняется настроение, это и есть симптом ПРЛ.

А значит, главная задача принять свое заболевание и перестать сравнивать себя с другими. Сравниваем себя только с собой, что я сделала, чему научилась, какие проблемы успешно решила. Тогда это будет повышать, а не снижать самооценку и и мотивировать к дальнейшей деятельности.

Мне действительно стоит обратиться к психиатру? Может вы посоветуете квалифицированного?

Однозначно, поскольку это очно, то нужно найти специалиста в своём городе. Хорошо, если это будет врач-психотерапевт. Шаг первый - подобрать работающую комбинацию препаратов, шаг второй все же начать психотерапию. Не хотите пока обсуждать детство, не надо, работайте с тревожностью в КПТ, это научение. Техники простые и если им научиться, то через 2-3 месяца постоянного применения Вы уже почувствуете улучшение. Нужно перестроить мышление в сторону разумного оптимизма, тогда соскользнуть в депрессию будет сложнее. Так Вы сами себе сможете помочь. Возможно таблетки не надо принимать постоянно, а только в периоды сезонных обострений - осенью и весной, когда обостряются все заболевания. Ведите дневник, наблюдайте за состоянием, Вы сможете отличить приближение кризисного периода раньше и вовремя обратиться к врачу за препаратами, не затягивая обострение.

15 апр. 2024
Кристина

Очень много полезной информации даете, мне к размышлению, спасибо! А психотерапевт только очный? Или нет разницы?

15 апр. 2024

Кристина, психотерапевт также лучше очно, если дело касается работы с психотравмами. КПТ можно и онлайн, это научение. Вы овладеваете техниками для работы над собой и далее работаете с тревожностью самостоятельно. Если будете готовы продолжить работу со мной, обращайтесь. Когда клиент в сложных финансовых условиях, я иду навстречу и снижаю стоимость консультации.

Кроме того, хорошо ещё пройти медицинское обследование у гинеколога и эндокринолога, иногда подобную нестабильность дают гормоны щитовидной железы и женской репродуктивной системы и при правительном лечении состояние налаживается. Можно проверить гормоны, чтобы исключить этот вариант.

Но заняться своим здоровьем однозначно нужно, потому что мы видим, что качество жизни снижается. Вы девушка, и женский путь это не обязательно путь соревнования и достижений, нас всех воспитывали одинаково по мужскому типу. И когда состояние здоровья улучшится, можно будет подумать о планах. Ставим цели небольшие и выполнимые, которые мы можем достичь. И тогда с каждым успешным достижением, уверенность в себе будет повышаться, а самооценка расти. Нужно перестроить ограничивающие убеждения

Просто кому-то летать, а кому-то, такой как мне - ползать. Не прошла естественный отбор. Устала. Я какая-то ошибка. Кажется что все деньги от меня спрятаны и мне ничего не достанется, тем более много никогда не заработаю

Нужно определиться с целями, если понимаем что карьеру строить не хочется, то да, это будет заработок скорее умеренный, просто чтобы жить скромно и себя обеспечивать. Карьера отнимает все силы и время, редко кто из женщин может успешно совмещать все - карьеру, семью и дом. Ведь на женщине и так лежит немало обязанностей. И не каждая женщина готова бесконечно 24/7 заниматься работой, совещаниями, ездить по служебным командировкам и жить по мужскому пути. Ведь если работник получает большие деньги, это чаще всего руководитель, начальник отдела и требуют от него существенно больше, чем например, от сотрудника среднего звена. Это совершенно другая ответственность. Если так не хотите и не можете, то и не надо. Когда восстановите здоровье, можно найти посильную спокойную работу, которая не будет слишком тяжела и отнимать много сил. Пройдите онлайн профориентационный тест Холланда, тест ДДО Климова - будет понятнее какого направления работа для Вас предпочтительна. Обязательно учитываем свои возможности и особенности нервной системы. Не потому что кому-то летать, а кому-то ползать. Просто каждый движется по своему маршруту в своём темпе. Свойства нервной системы передаются нам генетически, и кто-то как футбольный мяч, который спокойно вынесет не один удар, а кто-то как воздушный шарик - с ним лучше обращаться бережно. Заботимся о себе, это и есть здоровое поведение.