КонсультацииАпатия. Депрессия

Живу в отчаянии. Как выбраться из этого состояния?

19 окт. 2024
Ляйсаан
Мне 33 года, замужем, 2 детей. Мое тело сломалось. Оно не выдает энергию для жизни. Я чувствую боль, апатию, неверие что возможно что-то сделать самостоятельно. Отчаяние. Я должна много делать чтобы жить эту жизнь, но я не получаю удовольствия или награды. За свои обязательные дела я получаю только меньше чувства вины. Если я ничего не сделала я получаю много вины. Чтобы делать дела я должна претерпевать боли в теле. К чувству тоски и серости внутри я привыклаМеня, как личности, не осталось. Ответственность за детей висит тяжелым камнем, я не справляюсь с элементарными обязательствами. Я осознаю как важна я для детей но нет сил. Муж каждую неделю заканчивает все разговоры со мной разводом. Я чувствую себя униженно, будто я умоляю человека (которому я не нужна) любить меня. Ожидания от него поддержки, любви, сотрудничества - не оправдываются. Каждый конфликт я пытаюсь решить проблемы, а муж в ответ оскорбляет и отправляет разводится. Мой вес 151кг, (с рождения толстая, в 11 лет уже было 1о8 кг) ; моя мечта цель обрести здоровое тело рассыпалась, я много раз пыталась похудеть, 2 раза очень сильно похудела, последний раз на 7О кг (было 163, стало 93 кг) сейчас опять вес растет неумолимо. Еда дает хоть какое-то чувство, глушит темноту внутри. Родителей нет. Близких нет. Никого не осталось, отношения не могу выстраивать из за боли внутри и отвращения к недобру, неискренности в людях. Тело просто оказывается жить. Зачем вообще эта жизнь нужна.

19 окт. 2024

Здравствуйте, Ляйсаан.

За свои обязательные дела я получаю только меньше чувства вины. Если я ничего не сделала я получаю много вины

А в чем, собственно вина? В чем Вы виноваты?

19 окт. 2024

Какую помощь желаете получить? С чем конкретно разобраться (ответ на какой вопрос найти)?

19 окт. 2024
Ляйсаан

Виновата что ем, я должна похудеть, мне тяжело, спина болит. Вина что я не выполняю свои обязанности. Не помогаю ребенку с домашним заданием, не убираюсь в доме столько, сколько нужно, не ухаживаю за собой, не играю с маленьким ребенком. Виновата что требую от мужа участия в нашей жизни, получаю наказания. Не смогла сделать даже самые простые и важные дела, нет сил, нет энергии. Я не совсем понимаю как помощь приходит в этом мире, но хоть какую то, что могло бы улучшить ситуацию. Конкретно разобраться как не пребывать в тоскливом состоянии, в безнадёжности так подолгу, годами. Обрести силы жить эту жизнь. Я видела людей на улице, они смеялись, почему я иду и плачу, шепчу : когда это всё закончится. Почему я плохая, почему такое тело, почему и толстых женщин любят, а меня угнетает муж, откуда у людей силы, почему у меня в жизни нет любви, семейного счастья, уважения. ; я много трудилась но нет результатов нужных, значит я не правильно все делаю. Почему кому-то не нужно худеть а должна тащить этот груз.

Почему муж каждый конфликт хочет развод по разным причинам, почему цель развод, а не решение проблем. Я не хочу развод, это страшно. Что я могу сделать чтобы понимать его, чтобы говорить так как он понимает, чтобы он хотел меня слышать.

ПоХоть что нибудь, что мне поможет по настоящему

19 окт. 2024
Ляйсаан

Хоть что нибудь, что мне поможет по настоящему

19 окт. 2024

Ох, сколько вопросов поднимаете много.

Как давно Вы в таком состоянии?

За одну консультацию все не разберем, однозначно.

Вижу следующее, из того, что ярко бросается в глаза:

1. Усталость

2. Вина

3. Лишний вес

4. Отношения с детьми и мужем

Что из этого на сегодня было бы самое тревожащее и важное для Вас?

Посещали ли Вы психиатра, невролога? И возможно, для начала стоило бы проконсультироваться с врачем, вероятно может понадобиться медикаментозная поддержка, хотя бы для того, что бы выровнять эмоциональное состояние.

19 окт. 2024
Почему муж каждый конфликт хочет развод по разным причинам, почему цель развод, а не решение проблем.

Это вполне может быть манипуляцией...

19 окт. 2024

Могут предложить начать с чувства вины, его как-то прям с перебором.

В чем именно Ваша вина, когда Вы едите?

19 окт. 2024
Ляйсаан

Я не имею права есть, я должна похудеть. Когда я не ем я делаю правильно, я худею, я делаю лучше для себя. Но аппетит не победить, это как терпеть и не ходить в туалет, природа возьмёт свое, в конце концов организм выдает чувства с которыми не справится, и иду ем. Я как бы стараюсь, борюсь, а результатов нет.

Вина что с детьми не справляюсь, с уборкой не справляюсь.

Посещала психотерапевта назначали пароксетин тералиджен, флуоксетин тералиджен. По шкале от 100 до 0 помогло на 30%, после годовой терапии состояние внутреннего фона тоскливо-ужасно-невыносимо стало чуть легче, просто плохо и больно стало менее интенсивно.

Самое тяжело переносимое это сообщение от мужа про развод, затем он молчит около недели, если я подойду прогоняет и оскорбляет. Примерно через неделю -2, если примирение состоялось, то это ненадолго, максимум неделя. А потом опять конфликт, часто потому что я прошу его участия в нашей жизни, мешаю ему отдыхать, разговариваю. Он может ударить и вытолкать из комнаты. Для меня это не выносимо, зачем нужно жить в таком стрессе. А он как-то говорил что нормально неделю не разговаривать, жить в разных комнатах, ты же в одном доме со мной, значит рядом, это норм. Он говорит не нравится иди разводится. Я виновата что толстая, я виновата что обращаюсь к другим людям чтобы решить проблемы, которые муж игнорирует. На разговоры говорит что это не разговариваю, а ругаюсь и ему не нужна такая жена.

Я чувствую что я пытаюсь решить не решаемое, отчаиваюсь, виню себя что я не справляюсь, ведь были периоды спокойные дни, почему я не поддержала эти дни, не выявила правильную линию поведения чтобы продолжить спокойный период.

Какой смысл в этих манипуляциях, логично предположить что человеку хотелось бы жить спокойно и счастливо, почему бы не решить всё и не жить нормально.

20 окт. 2024

Здравствуйте, Ляйсаан.

Зачем нужно жить в таком стрессе.

Как давно Вы в таком состоянии?

Сейчас принимаете назначенные лекарства?

Вы все еще в терапии, или ушли?

20 окт. 2024

Вижу, что Вы уже открывали аналогичную тему. Скажите пожалуйста, удалось ли из нее что-то взять для себя?

Ляйсаан, границы бесплатной консультации ограничены и подходят к концу. К концу сегодняшнего дня я буду вынуждена ее закрыть. Далее мы сможем продолжить на платной основе. Для этого Вы можете написать мне в личные сообщения.

20 окт. 2024
Ляйсаан

Здравствуйте. Спасибо за ответы.

Депрессия 7 лет около. (Началась с первого развода). Это было темное страшное время. Терапия 3 года назад закончилась.

Сильный стресс - 2,5 года, с тех пор как нынешний муж сказал о разводе впервые.

На ГВ малыш, особо ничего нельзя из препаратов.

Но даже на гв пароксетин принимала 3 месяца, потому что не выдержала терпеть нелюбовь и негатив ко мне от близкого человека от которого априори хотела любви счастья совместного, помощи. Было очень плохо, хотела уйти из жизни, пошла на 19 этаж, не смогла, страшно высоко, но я себя настраивала что сейчас спущусь пониже на 12, не так высоко, успокою дыхание, и смогу спрыгнуть, потому что это хорошее решение для меня. Я тогда вспомнила что мысли о суициде это уже депрессия и стала принимать пароксетин самостоятельно (остался от терапии с очень коротким сроком годности). Потом к врачу пошла, но только рецепт взяла и все. От него побочный эффект нечувствительность в плане отношений, и я не продолжила терапию.

Каждые 2 недели муж говорит о разводе, каждый раз я искренне верю что его слова серьезные и испытываю стресс сильный шок, отрешённость, отчаяние, боль. Его слова - оскорбления все хуже и ниже с каждым конфликтом. Я кричу, но в основном мои истерические крики о : почему так случилось в нашей жизни, почему не хочешь всё наладить, я не плохая, хватит унижать меня. Он говорит что не хочет меня слышать, не хочет жить со мной, я плохая. Искренних достойных извинений с его стороны не бывает, инициативы о примирении 99 из ста от меня, виновата всегда я. Я больше не могу улыбаться ему искренне в периоды примирения, я выдавливаю из себя позитив, чтобы ему было интересно рядом со мной.

Я хотела бы чтобы наша семья была счастлива но я не понимаю что нужно для этого?

Я устала от плохого

20 окт. 2024
Ляйсаан

В аналогичной теме я не успела ответить на отклик психолога, тему закрыли.

20 окт. 2024
Ляйсаан

Но в отклике я увидела слова что я это не только тело, но и чувства, эмоции, желания, взгляды, ценности. А также какой я хочу видеть свою жизнь.

Я задумалась что у меня нет сил сгенерировать ни одну счастливую картинку будущего. Чувства в основном плохие. К малышу иногда проявляется любовь недлительно, в минутах. Желания затухли, стали невозможными или ненужные. Ценности попраны.

20 окт. 2024
Депрессия 7 лет около. (Началась с первого развода).

Это уже второй брак?

Расскажите о первом браке, пожалуйста. Сколько были вместе? Были ли дети? Как познакомились? И в чем, как Вы думаете, причина развода?

А ГВ малыш, особо ничего нельзя из препаратов

Сколько малышу?

Я правильно поняла, что когда Вы устраиваете конфликт или истерику, муж слышит в этом Ваше желание - развестись и сообщает Вам об этом: "не устраивает, разводись"?

Постарайтесь, пожалуйста, ответить на этот вопрос: как связаны первый развод и боль, которая возникает при упоминание мужа о разводе?

20 окт. 2024

Все вопросы, которые Вы задаёте со слова почему - на них сходу очень трудно и почти нереально сходу найти ответы, чаще всего они глубокие.

Вы можете начать задаваться вопросами, которые начинаются со слов: зачем? Что? Как? , например. На них будет легче найти ответы.

20 окт. 2024
Чувства в основном плохие

Какие именно, чувства Вы относите к плохим, Ляйсаан?

20 окт. 2024
Я не имею права есть

Это выглядит как запрет, наказание, что ли, чем попытка похудеть.

Когда в организм попадает мало еды, он откладывает питательные вещества, грубо говоря на "черный день". А учитывая постоянные условия выживания для организма - он постоянно в стрессе и работает на минимуме, т.е. даже обмен веществ, метаболизм замедляются, а следовательно и вывод ненужного из организма выходит медленнее. Жир - основа, которая дает резерв в данном варианте.

Питание очень важно дляеловека, причем стабильное и порционное.

Обращались ли Вы по вопросам питания к эндокринологу, например?

Есть еще такой момент: "запретный плод - сладок". Чем сильнее пытаетесь себе запретить, лечить, тем сильнее будет хотеться и срыв гарантирован.

20 окт. 2024
Я это не только тело, но и чувства, эмоции, желания, взгляды, ценности.

Вы та, кто испытывает эмоции, чувства, имеет желания, взгляды, ценности, тело.

Чувства, не тот кто чувствует.

Мысли, не тот кто мыслит.

Границы консультации себя исчерпали. Ляйсаан, я вынуждена закрыть консультацию. Мы можем продолжить сотрудничество на платной основе. Когда будете готовы сотрудничать, пишите в личные сообщения.

До новых встреч, Ляйсаан. С Уважением, Валентина.