КонсультацииСемейные отношения

Муж сказал, что разлюбил, но уважает. Как его понять и почему это произошло?

1697
11 мая 2019
Лилия Окулова
В нашей семье все было очень хорошо, даже ссорились не помню когда последний раз. И в один прекрасный день муж пришел и сказал что хочет развод, основной причиной он назвал то, что я откладывая момент рождения ребенка, чтоб реализовать и себя и его (6 лет в браке). Когда начался этот разговор я объясняла что проблема решаема, если тебя это беспокоит давай будем пробовать зачать, но в ответ я услышала, что уже поздно-надо было раньше, был бы ребенок я бы не ушел. Во время разговора он мне еще много чего сказал: что я его не люблю (хотя это не так), что я его не поддерживаю (хотя в любой сложной ситуации я всегда ему говорила, переживаем-прорвемся), но человек почему то помнит только негатив. В тоже время после разговора я решила уйти прогуляться, он начал спрашивать куда я, с кем я и т. п. Сказал что хочет расстаться друзьями, что могу обратиться за помощью. Говорит очень уважает, ценит и благодарен за эти годы. Но не любит, а когда попросила скажи мне в глаза "я тебя не люблю", он ответил: "нет, но уважаю", т. е. слов "я тебя не люблю" я не услышала. Когда он завел эти разговоры, он плакал. Когда я сказала иди пиши заявление он как-то отшутился и ничего конкретного не сказал. Он не пьет и не курит, нервная работа. Так вот как его понять, вроде собрался уходить но в тоже время проявляет заботу, уехал на праздники в деревню не звонит не пишет. Я сказала что готова меняться, но он говорит что поздно, хотя никогда раньше не говорил, что его что-то беспокоит и даже вида не подавал. Так что это? Не хватает эмоций т. к. было все ровно?

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
11 мая 2019
Лилия Окулова, здравствуйте! Давайте вместе попробуем разобраться с ситуацией. Хотя решать за другого человека, что именно он чувствует и чем именно руководствуется в своих поступках, невозможно - можно лишь предполагать, что именно стоит за поведением. Для того, чтобы выяснить, что происходит с мужем, что он чувствует и думает, необходимо наладить открытый диалог с мужем. Только он сам может прояснить ситуацию и дать достоверный ответ.
Муж дал Вам объяснения и довольно детальные, но Вы по какой-то причине видите ситуацию совершенно иначе, чем муж. Он говорит, что ему не хватало Вашей поддержки, а Вы говорите, что вполне должно было хватать. Он говорит, что не чувствовал Вашей любви, а Вы говорите, что должен был чувствовать. Он говорит, что очень хотел ребенка, а Вы говорите, что не знали, что ему это так важно. Из Вашего рассказа ситуация выглядит так, что у Вас с мужем нет взаимопонимания и каждый живет в своем мире - один не понимает, чего хочет другой, что другому нужно для того, чтобы чувствовать себя счастливым. Внешне все спокойно, без ссор и разногласий, но душевного контакта нет, каждый в итоге чувствует себя непонятым и недооцененным.

Расскажите побольше о своей семейной жизни. Как долго Вы были знакомы до замужества? Чья была идея пожениться? Как жили в браке? Почему Вы не хотели ребенка так долго? Говорил ли муж о том, что хочет детей? Чем Вы занимались, какой у Вас круг общения был в замужестве? Чем занимался Ваш муж и какой круг общения был у него? Много ли времени вы проводили с мужем вместе и были ли у вас общие интересы, общие друзья?
11 мая 2019
Лилия Окулова
Вместе мы 13 лет, в браке 6 лет. Поженились от большой любви, я намекнула, а он сделал шикарное предложение. Уехали в другой город, в котором у меня нет никого. Находились постоянно вдвоем. Гуляли, отдыхали вместе. Но иногда он ездил в деревню без меня т. к. Я тяжело переношу неудобства. И так же считала что это нам на пользу, он уезжает один и отдыхает там в кругу семьи, и мы отдыхаем друг от друга, потому что живем вдвоем и ни одного родственника рядом нет. Детей я откладывала т. к. он начал заниматься бизнесом, и расширяет его, хотела чтобы все нормализовалось и он не думал о том где найти средства для существования, а больше проводил времени с семьей. Разговоры были и не раз, пыталась объяснить что время у нас есть, сами на ногах еще плохо стоим, он не понимал меня, но и разговоры то были мимолетные т. е. у кого то ребенок появляется, он меня спрашивал, "а когда у нас будет" и все. За стол переговоров он меня не садил. При том что мы общались очень много, сжигали вместе, обещали вместе когда дома, спрашивали и рассказывали у кого как день прошел. Все мои слова насчет не помытой тарелки или разбросанных носков он воспринимал как "пилежку". Многие были в замужистве, многие развились, у кого-то уже по 2е детей. При растовании он так и говорил что у этих уже двое, а эти без детей но развились, и нам не стоит жить раз нет детей. Занимается он грузоперевозками, соответсвенно круг общения одни мужчины, всех я знаю и общаюсь. Ходили в гости к друзьям, в выходные могли посидеть дома, могли пойти куда-то вдвоем. Бывали случаи что его звали друзья и он отказывались, говорил им что я выходная и он проведет день со мной, но в то же время я никогда ему не запрещала устроить мальчишник. Отношения были на полном доверии, я могла погулять с подругами он с друзьями. Интересы были общие, у нас даже образование одинаковое, я пошла по его стопам на ту же специальность, т. е.всегда было о чем поговорить.
11 мая 2019
Лилия Окулова
Насчет придержки. У нас 2 машины которые работают и иногда ломаются. Он приходил расстроенный. Говорила там что всё надоело, что хочется всё бросить и продать. Я в успокаивала тем, что это всё временно, что всё наладится Потому что при покупке первой машины было тоже сложно, но мы это пережили и все наладилось. А через месяц после покупки второй машины, у него опустились руки, я ему объясняла что всё это временно всё наладится всё будет хорошо не нужно ничего продавать нужно идти дальше. Ну если у тебя вообще душа не лежит к этому делу тогда продавай будем думать дальше что делать. В итоге мои разговоры его успокаивали и он шёл дальше потому что сам понимал что бросать всё это жалко, ведь мы долго к этому шли. Это я привела пример одно из ситуации я считаю что это была поддержка с моей стороны. Насчёт того что я его не люблю: Я спросила его как ты это обоснуешь, что не чувствуешь от меня любви, он не смог не толком ответить на этот вопрос. Я считаю что любовь есть моей стороны, я всё стараюсь сделать для него, советуюсь с ним о каких-то поступках о покупке чего-либо даже о том, что приготовить на ужин. Заботу я тоже проявляла всегда звонила и спрашивала покушал ли ты сегодня, а что ты покушал. Я могла спокойно подойти и обнять, поцеловать сказать о том что я его люблю. Он не помнит этих хороших моментов. Почему то он помнит Один негатив. Когда при расставании Я ему говорила о том что я ради тебя уехала из города и бросила любимую работу, чтобы были моменты когда не было денег даже на хлеб и я не ушла я ждала когда всё у нас нормализуется. Ещё он говорил что он делал всё ради меня, я с ним согласна. И тут я поняла свою ошибку, что если мы шли в кино к примеру, всегда шли на тот фильм который хочу я, когда вставал вопрос о выборе фильма он говорил свое мнение что он хочет на другой, и тут же говорил что пойдем на тот который хочу я. Но я не знала что его тревожит это, потому что он же сам говорил о том что мы покупаем например те обои которые мне больше понравились. Сейчас я уже знаю что нужно было хоть иногда говорить ему что в прошлый раз мы ходили на фильм который хотела я, а сегодня пойдем на тот фильм который хочешь ты. Почему-то он молчал обо всём что его гложет, хотя разговаривали мы много.
11 мая 2019
Лилия Окулова, как я поняла из вашей истории муж не торопится идти писать заявление о разводе и пока просто озвучил свою позицию, что Вы для него скорее как друг, чем как женщина - есть уважение, но не любовь. Он благодарен за все, но Вы не дали ему главное - семья без детей для него не состоялась. Было общение единомышленников, совместное построение бизнеса, за 13 лет тесного общения никакого прогресса в отношениях не случилось - вы притерлись друг к другу, привыкли. Так бывает, если отношения длительные и начались в ранней юности, что у мужчины /женщины может возникнуть ощущение, что близкий человек стал уже по сути родней (другом, сестрой), а не любимым. А хочется чувств и эмоциональной встряски, перемен, почувствовать себя в новом качестве с новым человеком.

Вы описываете, что муж привык уступать и замалчивать свои желания и потребности в угоду Вам (когда он упоминал о них, то разговор быстро сворачивался и он не настаивал - выбор всегда делали Вы на свой вкус и по своему усмотрению). Благодаря такому поведению мужа вы не ссорились, но он видимо ждал от Вас большего внимания к его словам, ждал, что Вы сама будете проявлять инициативу и спрашивать, чего хочет он и стараться ему угодить, как он поступал с Вами. Видимо для него проявление любви заключается именно в том, что любящий человек должен замечать, чем другой недоволен и чего другой хочет, а не ждать, пока вопрос будет поставлен ребром и выражен в виде требования. И ему такой вот чувствительности и внимания к нему не хватало с Вашей стороны.

Вы описываете, что разрыв отношений дается мужу нелегко - он плачет и эмоционально ему тяжело отпускать привычные за 13 лет отношения. Имеет смысл предложить мужу пожить раздельно, чтобы разобраться в чувствах друг к другу на расстоянии. Нередко бывает, что привычка и усталость от рутины будней, притупляет чувства. А на расстоянии, когда человек начинает ощущать и осознавать, чего он лишается, он начинает переоценку того, кто рядом - скучает, чувствует себя одиноко без близкого человека, видит силу привязанности, со стороны может посмотреть на многое. И чувства снова пробуждаются, отношения переходят на новый уровень. Может быть имеет смысл Вам предложить мужу этот вариант вместо того, что предлагать ему подать заявление о разводе, как считаете?
11 мая 2019
Лилия Окулова
Я предполагаю что завтра он приедет и собирет вещи, я уже решила для себя, что удерживать и заказывать скандал я не буду, а просто отпущу. Все равно это разрешится потому что квартира в которой мы живем его, была куплена вне брака, не будет же он жить у кого-то. Когда пошел разговор о разводе я сказала что пока не будет заявления о расторжении брака я не буду предпринимать никаких действий, потому что слова это слова, нужно делать поступки. А если мне от него уходить то бросать работу и ехать в другой город к маме, боюсь как бы не началась беготня туда сюда. Как думаете правильно ли это? И задавать ли ему самой вопросы когда принесет заявление или пустить все на самотек и молчать?
11 мая 2019
Лилия Окулова, если Вы хотите подтолкнуть его именно к разводу, то тогда заводите разговор на эту тему сама и почаще спрашивайте, когда же он напишет заявление.
Если же Вы хотите дать шанс наладить отношения, помочь мужу разобраться в его чувствах и не спешить ломать то, что строилось 13 лет, то тогда будьте доброжелательны, предложите пожить отдельно, разобраться в чувствах, прежде чем решаться на окончательный разрыв. Муж ведь обещал Вам помогать, так что вопрос с раздельным проживанием вполне решаем.
11 мая 2019
Лилия Окулова
Я не хочу развод, мне очень жалко терять этого человека, не представляю себя без него и его без меня. Сколько нужно времени пожить отдельно чтоб понять что это конец?
11 мая 2019
Лилия Окулова, здесь нет никаких правил. Кто-то за пару недель начинает осознавать, что погорячился. Кто-то полгода-год пробует начать самостоятельную жизнь, даже пытается встречаться с другими людьми, но потом приходит к выводу, что никто не заменит жену/мужа... А кто-то действительно приходит к выводу, что перемены к лучшему, и к старому нет уже возврата.
Настройтесь на период не меньше 1 года, чтобы не торопить события и не начать давить на супруга. Возможно ситуация разрешится и раньше.
Кризис в отношениях бывает у каждой пары, и если уж хочется доказать любовь и продемонстрировать понимание дорогому человеку, то этот как раз тот самый момент - поддержать, пожалеть, не отталкивать. В моменты сомнений и тяжелых метаний (уйти или остаться, разорвать или начать все заново) особенно ценится душевная чуткость и терпение.