КонсультацииАрхив

Тревога перед экзаменами. Как перестать переживать и стать более уверенным в своим силах? Мне 18 лет

12 мая 2019
Ярослав27
Здравствуйте! Меня зовут Ярослав, мне 18 лет. Короче говоря, у меня следующая проблема - высокий уровень тревожности перед ЕГЭ, который уже совсем скоро (27 мая - литература, 3 июня-русский, 5 июня- французский письменный, 7 июня - французский устный. Меня не пугает то, что это будет писаться в других школах: я же сдавал ОГЭ, DELF (международный экзамен по французскому), участвовал во многих олимпиадах. Однако есть предчувствие, что меня ждёт провал. Это заставляет меня целыми днями тревожиться о том, что мне сделать, чтобы хорошо сдать ЕГЭ. Как вы могли догадаться, по русскому и французскому для меня 90 это низкий балл. Что касается литературы, если русский и французский будут сданы под 100, то по ней меня устроит и 77. Но я боюсь её очень плохо сдать: я читал мало произведений (моё любимое - Гроза, остальные не вызвали у меня интереса); я лишь разбирал произведения с помощью теории литературы и прописывал иногда сам, иногда с помощью интернета развёрнутые ответы на вопросы, которые даны в банке открытых заданий ЕГЭ на сайте ФИПИ. Вообще я не очень люблю этот предмет: большая часть произведений противоположны моим взглядам, и мне нужна литература только чтобы поступить; когда или если я буду работать по специальности (спортивный журналист), мне кажется, я буду обращаться к литературе лишь косвенно (типо только сравнения приводить: "разлёгся* футболист* на поле, как Обломов на своём лежбище"), то есть мне не придётся анализировать произведения, сравнивать их между собой и т. д. Собственно катализатором такого пессимизма стали следующие ситуации: 1) В январе мне приснилось, что я смотрю результаты ЕГЭ, первый предмет литра и мой балл - 48. 2) На муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников я стал призёром по литературе, хорошо написав целостный анализ по стихотворению Антокольского и неплохо сделав первое задание. Но когда я пришёл на региональный этап я так же писал, всё что умею по плану, который мы с моим учителем разработали для анализа, но мой балл был 16 из 90. Это очень меня расстроило. Что касается, русского языка, то тут я тоже переживаю. Я очень нестабильно пишу варианты: есть лёгкие (как правило на сайте решу ЕГЭ), их я пишу на 94 и больше, есть сложные (Цыбулько и её знакомые) и там у меня 85 максимум. Я не знаю, что из этого будет на ЕГЭ и из-за этого начинаю очень сильно переживать. Французский. С одной стороны я понимаю, что я должен очень хорошо написать. Во-первых, я сдал 6 уровней DELF (А1. 1, А1, А2, В1, В2). Во-вторых, с 7 по 11 класс я всегда был призёром муниципального этапа. В этом году сделав мощный рывок, я смог стать призёром и регионального этапа (ну там, наверное, сработало "везёт тому, кто везёт: я готовился, прорешал множества заданий прошлых лет и других олимпиад и поэтому так случилось, что региональный этап в этом году сделали легче, чем в прошлые годы); я расстроился, что не прошёл на заключительный этап, но всё равно был рад такому успеху. В-третьих, французский почти никто не сдаёт, задания там в сто раз легче, чем в английском, который я в итоге решил не сдавать. Однако я всё равно боюсь плохо сдать: во-первых, говорят, что в первом потоке (то есть не в резервный день) варианты рассчитаны на учеников из спецшкол и задания там сложнее, чем у тех, кто сдаёт французский в резервный день. А я учусь не во французской спецшколе (она вроде раньше считалась английской, а сейчас я сам не знаю, чем её считать) и мой уровень, конечно, ниже чем у тех, кто учится, например, в 1251 или в 1535 и т. д. Во-вторых, произошла какая-то непонятная вещь: обычно все плохо пишут региональную олимпиаду, а потом приходят на DELF В2 и сдают его на неплохой балл; я же хорошо написал олимпиаду, а DELF В2 сдал только 63, при том что прошлые уровни (от А1. 1 до В1) я сдавал на балл от 82 до 88. Такой знак тоже заставляет меня тревожиться. Мало этого, так ещё и в футболе в финал ЛЧ и ЛЕ вышли исключительно английские команды. В-третьих, французский это единственный предмет к которому, я готовлюсь без репетиторов и т. д. Плюс на мой пессимизм повлиял тот факт, что я хорошо написал олимпиады по журналистике "Ломоносов" и "Покори Воробьёвы горы! ", но до призёрства не хватило в первом случае одного балла, во втором случае трёх баллов. И в итоге я буду поступать вообще без льгот. Это тоже очень сильно давит. Дома особого желания садиться и прописывать сочинения по литературе нет. Иногда оно появляется в классе, и я это делаю на уроках, когда мы ничем не занимаемся (типо биология, алгебра, геометрия и т. д.). Но есть чувство, что я очень мало делаю. На ОГЭ, я не сдавал литературу, я сдавал историю, поэтому экзаменационного опыта в этом предмете у меня нет, а олимпиады (в 9 и 10 классе я плохо писал даже школьный этап, в 11 дошёл до региона) не требуют знаний школьный программы. Подскажите пожалуйста, как перестать тревожиться, переживать, что я плохо сдам и спокойно и уверенно пойти на экзамены. Я всё время в голове начинаю считать а если я этот экзамена плохо сдам, то как надо другой сдать, а как ДВИ вообще будет и всё такое. Не хотелось бы слышать или читать фразу "вы не первый и не последний", потому что она в себе не несёт никакого нормального смысла.

08 июн. 2019
Ярослав27, здравствуйте!
Как прошли экзамены?
Теперь всё позади.

Актуален ли сейчас Ваш запрос?
Я могу быть Вам полезной?