КонсультацииСемейные отношения

Поведение мужа после измены. Не раскаивается. Стоит ли сохранять семью?

14 мая 2019
Ася..
Добрый день, очень хочется выговориться. Неделю назад любовница мужа прислала мне фотографии и интимную переписку. И хотя на протяжении года с мужем плохие отношения, земля ушла из под ног и возникла огромная дыра в душе. Сразу сказал, что хочет сохранить семью, что она сделала это из мести потому как он эту связь прекратил. Он очень тяжёлый человек, закрытый, примирения чаще происходили с моей стороны или он дожидался когда все само собой пройдёт. Сейчас не предпринимает попыток поговорить, меня это совершенно удивляет, почему? Разум рисует картинки бурных сцен раскаяния, но этого всего не происходит. Выбирает? Я сама не уверена, что хочу сохранить семью, так как сохранять по сути нечего, и думаю, что пройти все испытания у него сил не хватит. На данном этапе хочется предельно откровенно поговорить, как вызвать его на разговор?

14 мая 2019
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться? То что Вы описываете, очень тяжелое состояние, мне очень жаль что Вы испытываете такие чувства.
Я сама не уверена, что хочу сохранить семью, так как сохранять по сути нечего,
- если так, то и разговор по сути ничего не даст, подробности Вы уже знаете, выяснение причин ни к чему. Выбор за Вами.
14 мая 2019
Ася..
Здравствуйте, меня зовут Настя. Я понимаю, что ждать ничего и не стоит, но ведь в критической ситуации можно сделать над собой усилие и хотя бы поговорить? Каким образом тогда преодолеть кризис без работы над собой? Или слишком рано?
14 мая 2019
Настя, конечно, Вы правы - но если Вам этот мужчина нужен, Вы хотите остаться с ним, сохранить брак - тогда говорить обязательно, понять что произошло, почему ему стала нужна другая женщина. Возможно это проблемы в интимных отношениях, все это нужно выяснять.
Сразу сказал, что хочет сохранить семью
Но не ждите бурного раскаяния, этого не будет - довольно того что он вернулся к Вам. И в лучшем случае он Вас просто обнимет, когда Вы помиритесь. С закрытым и тяжелым человеком никакой особой откровенности ждать не приходится. Это свойство его личности.
14 мая 2019
Ася..
В том то и дело, как понять, что он любит семью, если ничего не происходит? Может удобно с нами, тем более что ему жить негде?
14 мая 2019
как понять, что он любит семью, если ничего не происходит?
Он выбрал остаться с Вами. Сколько лет вы вместе?
14 мая 2019
Ася..
11 лет вместе. Ребёнку 7 лет.
14 мая 2019
Вот, за 11 лет Вы его хорошо знаете, это же такой "медведь", молчун, который если буркнет что-то в сторону - это уже праздник. Исходя из этого, в разговорах рассчитывайте на себя, как и всегда. Если хотите выговориться, лучше понять себя в этой ситуации, потому что Ваше состояние говорит о психологической травме - это ко мне, в частные консультации - если готовы поработать, я Вам напишу какие форматы психологической работы есть на сайте.
14 мая 2019
Ася..
Ольга, вряд ли есть рецепт избавления от боли, но все же - как немного успокоится и на трезвую голову решить сохранять ли семью?
14 мая 2019
успокоится и на трезвую голову решить сохранять ли семью?

Совершенно верно, для этого успокоиться, подумать - нужен, люблю, готова жить дальше? Это знаете только Вы. Ответ положительный - лечим, сохраняем, думаем как исправить ошибки. Ответ отрицательный - расстаемся и каждый идет своим путем, ищет свое счастье самостоятельно.
Для ребенка важно - два счастливых родителя, неважно - вместе они живут или по отдельности.
14 мая 2019
Ася..
Спасибо Вам за общение, обдумаю Ваше предложение
14 мая 2019
Всего Вам доброго, Настя. Разберитесь в своих чувствах, это больно и тяжело, но жизнь продолжается и выбор за Вами куда идти дальше. Если муж Вам дорог, отношения можно восстановить, это трудно - это Ваша работа над собой, прощение, осознание того что прошлое осталось в прошлом. А настоящее и будущее зависит от этого осознания. Если решите забыть и дать шанс, лучше не вспоминать и не упрекать. Если вопросов ко мне пока нет, закрывайте консультацию. Желаю Вашей семье выздоровления и взаимопонимания в будущем.