КонсультацииАрхив

Страх оценки людей. Если на меня смотрят или оценивают, появляется нервозность. Как справляться?

14 мая 2019
Ольшаника
Добрый день!
Примерно 4 года как у меня началась андрогенная алопеция. Развиваться стало после того, как появилось внимание к людям с которыми еду в метро/автобусе/лифте.
Если на меня смотрят и/ или дают оценку, появляется нервозность, напряжение в голове, желание контролировать. Точно так же стало проблемой метро и массовые мероприятия или когда идет навстречу много люде и мне будто надо сооответствовать. Как будто я на сцене и думаю о том какое у меня лицо, как я иду и прочий бред) На остановке я думаю, все ли у меня хорошо ведь столько машин а я не успеваю контролировать кто откуда смотрит...
Разумеется, на это уходят мои силы и энергия. Помимо этого стало развиваться облысыние (медицински подтверждено). Психосоматика напряжения, фолликул умирает, 50% волос ушло вместе с этим стрессом ежедневным.
Мне это очень мешает жизнь, нелепая показуха и мои мысли занимает то, что обо мне думают. Я очень восприимчива к взглядам и читаю его.
Родом все из детства. Отец строгий и с вечной установкой «что подумает кто—то?», мама из тех, кто сам осуждает и обсматривает так, что людям это некомфортно. На меня распространялось тоже,
Не могу сказать, что я неуверенна в себе, скорее это тщеславие, что все обо мне думают и смотрят. Но заходит до абсурда далеко, что мне даже хочется переехать из родной Москвы в какой—то Урюпинск, где люди попроще и ничему не надо соответствовать.
Но надоели побеги, проблема от этого не искоренится. Как найти контакт с самой собой и чтобы было уверенно и спокойно находиться на людях, не сходя с ума от чужой псевдооценки?

15 мая 2019
Ольшаника, добрый вечер.

Ваш вопрос для индивидуальной консультации, тк имеет под собой причинно-следственную связь с детско-родительскими отношениями и событиями из прошлого.
В связи с чем, у меня вопрос: обращались ли Вы лично к психологу? Если нет, то почему? Вы явно отлично понимаете источник своих недугов, пытались ли Вы с этим работать?
И, какую помощь Вы хотели бы получить на данном сайте?