КонсультацииАрхив

Сомнения в правильности решения психолога. Что делать в такой ситуации? Мне 18 лет

15 мая 2019
Paul.Martynov
Здравствуйте, меня зовут Павел. Мне 18 лет. Все началось в 17 лет, когда я «плохо» написал тест в военкомате и меня отправили в пнд, в котором мне поставили диагноз расстройство личности. Но поскольку диагноз до 18 лет временный, то комиссия попросила снова пройти все тесты в пнд. В пнд мне дали тест, где надо дорисовать 6 картинок. Затем дали патохарактерологический опросник Личко и попросили давать по 3 ответа, с которыми я полностью согласен, и 3 варианта, с которыми полностью не согласен. Свои ответы я сфоткал, пришёл домой и попытался самостоятельно их интерпретировать, но, увы, моей усидчивости на это не хватило, поэтому я с большими усилиями нашёл программу, которая интерпретирует автоматически. Результат был, по моему мнению, положительным и графа, говорящая о честности испытуемого была в порядке. На следующий день меня попросили нарисовать несуществующее животное. Я нарисовал слона с шеей и головой жирафа. Потом надо было дать характеристику. Ничего, выражающего агрессию я не писал, старался сделать его максимально миролюбивым плотоядным существом, которое избегает конфликтов. Так же было задание с рисунком человека, но так как оно отвечает за интеллектуальные способности, не думаю, что о нем стоит писать. Мог накосячить в 6 рисунках, где на картинке с деревом на берегу, нарисовал лишь улетающие листья и ветер, потому что изначально воспринял это как пустошь, но никак не водоём. У крокодила нарисовал открытую пасть, зубы и шипы (не знаю как это назвать) на спине, которые могут являться признаком агрессии, но я лишь пытался срисовать его по памяти с логотипа компании Lacoste, но потом увидел его вживую и осознал, что шипов на нем нет. Условия среды, в которой я писал это все, были не лучшими, а именно: шум, постоянное хлопание дверями, движения, психолог вообще сидела в другом месте и даже не наблюдала за моим поведением. Общался я с ней вежливо, один раз она пыталась вывести меня на эмоции (?), ответив на мою фразу об окончании рисунка человека так: «А я разве тебя просила нарисовать человека?» Ну, я с ухмылкой ответил: «Да.» Сегодня я пришёл на приём к психиатру, она никакой беседы со мной не проводила, а лишь сказала принести новую характеристику от мамы и о школы и назначила прием на завтра. Спросил ее о результатах у психолога, она ответила: «Скажу сразу, что они отрицательные». (или «не очень хорошие», точного высказывания я не запомнил). В общем мой вопрос таков: что мне делать в такой ситуации?

28 мая 2019
Здравствуйте, Павел.
На что влияет мнение психолога? Вы хотели в армию? Собираетесь в силовые структуры? Может это подарок судьбы, которая вас бережёт? Хотите лучше понять свою личность? Начните уделять себе внимание, исследовать.
Вопросы по исследованию лучше задавать человеку, который их проводил.
Только стройте разговор не на несогласии, а на интересе.
Юлия