КонсультацииАрхив

Как наладить отношения с матерью? Нет возможности проживать отдельно. Мне 18 лет

14 июл. 2019
Мария563901
Мне 18 лет и сколько я себя помню мать меня унижала, била и обзывала, ее родители и сестра думают что у нее не в порядке с головой, в детстве любой повод заканчивался скандалом и попытками самоубийства, чаще конечно угрозами но было и когда она реально себе резала вены и пыталась повешаться специально при мне, била меня конечно не сильно, но часто по лицу, просто по голове и тд. Издевалась она ещё над моей прабабушкой, ей доставалось больше потому что она пыталась меня защитить и в итоге била она ее. В детстве она хотела что бы я спала с ней на одной кровати а когда я начала уходить от нее она угрожала мне, а потом зная мою любовь к животным при мне душила поводком овчарку пока я не пойду к ней, или собирала кошек в мешок и угрожала кинуть в колодец (мы в частном доме) и такие скандалы были почти каждый день, сейчас я все ещё живу с ней в доме, хотя уже учусь и основное время провожу в общежитии, но если не приезжаю на выходные скандалы становятся только хуже, и было когда она приезжала в город ко мне, все это очень сильно сказывается на мне, я интроверт, мне тяжело общаться с людьми, хоть я и пытаюсь, с парнями тоже не клеится, пару она выгнала из за того что он пил, а в других ее отношениях я видела только ее избитую, или как она кидалась на мужика (бывало с вилами или граблями) но полгода назад она пыталась порезать меня ножом, она сначала кидалась с ножом на овчарку а когда я пыталась ее защитить она кинулась на меня и я вовремя увернулась, иначе она бы попала в плечо, подскажите как мне себя вести с ней ведь нам жить в одном доме, уехать я после учебы я не смогу, некуда и зарплаты тут небольшие что бы снимать даже комнату.

22 июл. 2019
Добрый день, Мария. В Вашем юном возрасте вы испытали очень серьезные эмоциональные потрясения. Очень хочется Вас поддержать. Из того, что вы написали, можно предположить, что Вашей маме нужна психологическая помощь. Ее поведение говорит о том, что самостоятельно с приступами агрессии она справиться не в состоянии. Более того, Вам самой угрожает опасность насилия, и я не знаю, насколько Вы сможете с ней справиться в одиночку. Если у Вас близкие, к кому Вы можете все рассказать и обратиться за помощью? Боюсь, что без посторонней помощи сложно будет решить Вашу ситуацию.