Он не отрицает что отношения для него не на первом месте и что не доверяет мне. Он часто меня осуждает и отчитывает за что-то, будто хочет переделать под себя, но говорит что любит.
Вам лучше лично встретиться и поработать с психологом. Потому что когда отношения инициирует только один из пары, а другой подстраивается под них - это небезопасная ситуация, в которой может возникнуть эмоциональная зависимость от другого человека. С этим стоит подробнее разобраться, потому что причины такого поведения скорее всего где-то в детстве коренятся.
Почитайте книжку Б. Д. Уайнхолд "Освобождение из ловушки созависимости". Там есть необходимые Вам упражнения и информация.