Поскольку Ваша проблема связана с другими людьми, то и решать её нужно через занятия с другими людьми. Как минимум - занятия с психологом, где можно было бы понять причины такого поведения и научиться выражать себя. Как максимум - поработать в терапевтических группах, где можно научиться общению, стать более открытой, научиться себя представлять другим и понимать потребности других людей. На форуме здесь сложно что-то сделать.
мне кажется, что почему-то я не имею право говорить что-то, а другие могут.
Скорее всего это идёт из Ваших отношений с родителями - их установки, требования по отношению к Вам очень влияют на Ваше восприятие себя.
Почитайте книжки Б. Д. Уайнхолд "Освобождение из ловушки созависимости" и "Бегство от близости". Это может Вам помочь.