КонсультацииАрхив

Проблемы с неуверенностью в себе. Не умею найти подход к людям, не знаю, о чём с ними разговаривать

16 мая 2019
София56
Здравствуйте, меня зовут София. Проблема в общении с людьми. Не могу найти подход к людям, не знаю о чём я разговаривать. Не знаю почему, но иногда не могу заказать, что хочу. Боюсь чего - то. На паре сижу, нужно ответить, а мне кажется, что почему-то я не имею право говорить что-то, а другие могут.

16 мая 2019
София, здравствуйте, я могу коротко ответить Вам по Вашему вопросу.

Поскольку Ваша проблема связана с другими людьми, то и решать её нужно через занятия с другими людьми. Как минимум - занятия с психологом, где можно было бы понять причины такого поведения и научиться выражать себя. Как максимум - поработать в терапевтических группах, где можно научиться общению, стать более открытой, научиться себя представлять другим и понимать потребности других людей.
На форуме здесь сложно что-то сделать.

мне кажется, что почему-то я не имею право говорить что-то, а другие могут.

Скорее всего это идёт из Ваших отношений с родителями - их установки, требования по отношению к Вам очень влияют на Ваше восприятие себя.

Почитайте книжки Б. Д. Уайнхолд "Освобождение из ловушки созависимости" и "Бегство от близости". Это может Вам помочь.